Перейти к содержанию

indman

Members
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Minsk

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    [Максимальная длина текста в поле неизвестна] Приоритетная для вас область радиоэлектроники: микроконтроллеры, усилители НЧ, питание, радиосвязь, ремонт

Достижения indman

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Юрий,ещё раз прочитайте моё 1-е сообщение на 57-й стр.
  2. "Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес". Это я про себя. Разобрался почему не запускалась 328-я. Действительно,причина - фьюзы. Виновата оболочка MiniPro. Для ATMega8 при очистке кристалла всегда возвращаются корректные заводские фьюзы E1;D9. Для ATMega328 оболочка всегда возвращает фьюзы 62;DF а не заводские 62;D9. Так что приношу всем извинения за свою самоуверенность.Век живи - век учись. 2.14с завелась в терминале,но результат,к сожалению,отсутствует.Так что диагноз "доктор сказал в морг,значит в морг" вероятно подтверждается.
  3. Геннадий и Вам объясняю - конечно же фьюзы я проверял.В MiniPro для TL866 когда выбираешь опцию "Очистить содержимое кристалла",происходит стирание всех областей памяти,в том числе фьюзы,биты защиты и т.д. Ещё раз повторяю - причина не в этом.
  4. andrusha152,при стирании кристалла в параллельном программаторе фьюзы сбрасываются по дефолту,проверено неоднократно. Причина не в этом.
  5. Тогда у меня пока больше нет предположений почему 328-я не заводится. Может пощупать осциллографом,чем она дышит?
  6. Да,фьюзы не трогал после стирания кристала,по умолчанию. С 8-й мегой же работает терминал,значит исправен. Вот нашёл,что ещё 1 товарищ указывал на аналогичную проблему Вопрос - номинал резистора в цепи сброса важен для ATMEGA328? У меня сейчас установлен 1кОм.
  7. И в терминале пусто и ни один светодиод даже не пытается моргать.ATMEGA328P 100% рабочая и прошивается всё корректно без ошибок. Она у меня уже давно успешно трудится в транзитестере.
  8. Если этот вопрос ко мне,то да - проверял 2.14С и более раннюю версию,которая была для ATMEGA328. Результат одинаковый - отклика нет.
  9. Да,Геннадий,только сейчас добрался на работе к программатору и доктору.Результата пока нет,потому что никакой реакции ни в терминале,ни по светодиодам с ATMEGA328 нет. С прошитой ATMega8 и установленной дохлой 8-й в панельку в 2.14b отзыв есть в таком виде
  10. Юрий,так несколько постов выше Геннадий разжевал и разложил по полочкам возможности доктора в части работы с сигнатурой.
  11. Возможно,что я упустил пост о фьюзах для прошивки в 328P,ткните носом? Или по дефолту?
  12. OK!Готов поэкспериментировать.
  13. Да,и с этим согласен. Тогда получается,что когда мы вводим с клавиатуры корректную сигнатуру 1E9307 вместо считанной "плохой" изначально, то софт ничего не записывает в "read only" а только предполагает(обманка),что чип ожил и позволяет работать доктору дальше. Я правильно понял?
  14. Спасибо за ответ.По п.1 понятно,а вот по пункту 2 не совсем.Сигнатура не считывается правильно,потому что фьюзы сбиты? Если память для сигнатуры только "read only",то каким чудесным образом 2.11 позволяет из ошибочного считывания перейти к нормальному определению и работе с чипом? Мой полноценный параллельный программатор TL866 не имеет такой возможности. Я не придираюсь,просто хочу уяснить этот момент.
  15. Здравствуйте! В очередной раз перепрошивка ATMega644 в транзитестере закончилась ошибкой и вылетом AVRDUDEPROG. У меня есть в хозяйстве проверенный временем TL866A,но колодки и адаптера под TQFP44 не было,поэтому с интересом прочитал всю данную тему и за несколько дней неспеша собрал доктора по ЛУТу. Только немного увеличил толщину дорожек и пятаков.Доктор завелся без проблем и я удачно восстановил фьюзы 644-й.Спасибо Геннадию за работу над ПО и свежую 2.14! Но у меня давно лежали несколько ATMega8 DIP с битой сигнатурой,поэтому был интерес - восстановит её доктор или нет? Сигнатура и фьюзы,которые считываются в программаторе,показал на скрине.Со снятой галкой на проверку ID содержимое чипа читается,но что либо записать или изменить не удаётся.Тот же эффект в докторе с 2.14 - горит красный светодиод. Прошил интерактивную 2.11 ,но и тут чуда нет- дальше строки "Please try again..." процесс не идет или идёт по кругу. Погуглил по вопросу восстановления сигнатуры AVR,но так ничего внятного не узнал. Поэтому хотелось бы уточнить для себя несколько вопросов: 1. 3 байта сигнатуры записываются на заводе в определенную область памяти.Считать мы их можем,а вот возможность перезаписи или восстановления не документирована ATMEL.Я правильно понял? 2.Я верю,что интерактивная 2.11 может каким то образом добраться до ячеек с сигнатурой и изменить их. Но в меню 1-2-3-4-5 отдельного пункта "восстановить сигнатуру" нет. Это недокументированная опция,которую удалось реализовать автору?
×
×
  • Создать...