Перейти к содержанию

bonartem

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Клинцы

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтролеры

Достижения bonartem

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. fqpf10n60c +-30v 0.73 ом сопротивление канала, я думал 0.3*0.3*0.73=0.072вт рассеится на нем+чуть на переключение потери и усе, а тут...
  2. Пропуск периодов я и пробовать не стал, как послушал гудение от ФИМ, с пропуском пишут вентилятор вообще тарахтеть начинает. А драйвер от 15 до 30в по даташиту, до 18в я и думал гдет скинуть, но сейчас не знаю куда и смотреть.
  3. Резистор не вариант, на нем рассеиваться будет почти столько же, сколько и на вентиляторе на 1 скорости.))) Тему прочитал, мало что понял, зато понял что с мосфетом на индуктивной нагрузке не так все просто, как было с симистором, надо глубже изучать вопрос.))
  4. Спасибо за ответ. И что с этим можно сделать, не подскажете? Tvs параллельно полевику не поможет? И почему в куче других схем полевик работает на индуктивную более мощную нагрузку и норм? Кстати, снизил чачтоту до 500гц, греться мосфет стал куда меньше, но обороты вентилятора все также резко проваливаются, что-то не то. Может разводка на макетке косячная, но частоты то мизерные?
  5. Здравствуйте. Пытаюсь управлять оборотами однофазного асинхронного конденсаторного вентилятора вентс тт-150 60w 0.3A. Двигатель вентилятора имеет мягкую характеристику, т. е. может управляться изменением напряжения. Сделал диммер с ФИМ на симисторе, скорость вращения плавно регулируется, как и ожидалось, но вентилятор громко поет на частоте 100Гц в такт симистору. Не пойдет. Собрал схему примерно как во вложении, т.е. С мосфетом в диагонали диодного моста, управляемую шим с выхода пока ардуины. Попробовал на частоте 4кГц, с лампочкой 60w все отлично во всем диапазоне регулировки, с вентилятором при уменьшением скважности сразу же мосфет(10n60c или irf840 на 8-10a) начинает греться 100+ градусов, но обороты падали. Думал мосфет долго закрывается, переделал схему, купил оптодрайвер hcpl-3120, питание от блока 24v/4A. Резистор в затвор 27ом. Схема тоже приложена. Та же картина, с лампочкой- ни градуса нагрева, с вентилятором - печка на мосфете, стоит только начать шимить ключ, да еще и обороты резко падать сразу стали при уменьшении заполнения даже 255->250, остальное ничего не греется, пробовал от балды снаббер параллельно транзистору 0.047мкф + различные резисторы, бестолку. Осциллографа нет. В чем дело, почему так влияет индуктивность, можно ли что-то сделать с этой схемой? Или стоит пробовать схему с 2-мя встречно-последовательными полевиками? Спасибо.
×
×
  • Создать...