Перейти к содержанию

AdmiralBlack

Members
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные AdmiralBlack

  1. Здравствуйте, уважаемые господа, профессионалы. Подскажите мне дауну. 

    Как сделать схему Шим регулятора оборотов микромотора (6 вольт, 0,8 ампер) на NE555 
    Причем регулировка, должна быть от 0 до 6 вольт и на шести вольт - время паузы было ноль, время импульса 100%, то есть мотор вращался на максимуме. При 3 вольтах 50%.

    Все схемы, которые попадаются либо от 12 вольт и выше и на силу тока 10 Ампер и более.
    Вот сижу и думаю, Ардуину, что ли присобачить, так жалко, она для более полезных вещей пригодиться.

    Заранее благодарен за ответ, с уважением, Александр.

    P.S. Почему во всех представленных схемах используется N-канальный Mosfet, разве на Р-канальный переделать не получится?

  2. Только что, Lexter сказал:

    Ну, дело ваше. Занёс вас в Игнор, чтобы потом случайно не сотрясать воздух впустую.

    Уважаемый, Lexter - я не гордый, я извинюсь, вот лично перед вами. Если вам этого так надо. Но не поленитесь просмотрите все сообщения, Вы там где-то увидели схему? Нет, тогда о какой помощи речь? Кроме издевок и глумления - уважаемых, почетных членов этого форума в лице некоторых товарищей, относительно "моих хотелок" - дельных советов, а уж тем более готовых схем -  не было!

    Или помощь заключается в том, что бы насмехаться и показывать свое превосходство?

  3. 4 минуты назад, Lexter сказал:

    И после этого вы имеете наглость говорить, что вам здесь никто ничего не подсказал? :angry:

    Жду извинений и моральной компенсации.

    Конечно нет:D Посмотрите самое первое мое сообщение, разве там оговаривалось, что не должно быть доп питания или DC-DC преобразователя, нет, я просто просил нормальную, рабочую схему, 100% рабочую. Я не радиотехник, я на это славное почетное звание и не претендую, я как копировальный аппарат, если схема без ошибок и инструкция по наладке есть - смогу спаять и настроить все что угодно. Даташиты буду долго читать, разбираться, а вот самому схему придумать - извините мозгов не хватает.:D

  4. Схему я нашел, и от переполюсовки, и от КЗ, от 0-100В, жаль, что мудрец ничего не посоветовал, только глумился. Вот сколько вопросов не задаю здесь, всегда один и тот же человек - помощи реальной ноль и только насмехается,  KRAB - Вас по жизни обидели?

  5. 1 час назад, KRAB сказал:

    почему? Программа распознавания образов, если не так подносит провода или АКБ - зарядка убегает от аФтара .... примерно как тут ему нужно:

    :D

    Тему закрываю, всем спасибо - поглумились, посмеялись! Уважаемому @KRAB отдельное спасибо - не можете ничего дельного предложить, так молчите, авторитет свой не подрывайте, а глумиться не надо.

    Всех благодарю. умного тут ничего не скажут, схему не посоветуют. всем спасибо!

  6. 29 минут назад, Lexter сказал:

    Хотя вообще сама идея такой универсальности ... хмм... неправильная. Вот как вы будете защищать, если при 19 В на выходе вашего БП вы подключите (в правильной полярности) ваш разряженный Li-ion на 2,7 В?

    В таком случае если диапазон сделать от 3 до 12,6 (пусть 13) вольт - это реально?

  7. P.S.2 Господа, я конечно на жалость не давлю, но у меня небольшие проблемы со здоровьем врожденные, и вот знаете не хотелось бы, когда организм отключается в этот момент перепутать провода и не так воткнуть LiIon аккум, последствия сами знаете какие бывают. Ладно еще одна банка, но у меня аккум из шести банок по две параллельно и потом последовательно 12 Вольт.  Если такой бахнет мало не будет.

    9 минут назад, ummagumma сказал:

    классная схема... если питание пропадёт сетевое, то акум вхлам разрядиться на обмотку реле и зюлёную лампадку...

    Я же написал без реле! с реле я пробовал оно от 3 вольт не сработает. только правая часть схемы два диода и тумблер.

    Так понятней:

    СЗотП.jpg

  8. Так что, господа, никто ничем конкретным помочь не может?

    Может мне тогда просто правую часть вот от этой схемы использовать))))) тумблер и два диода, без всяких реле и тому прочее. светодиод не горит тумблер выключен. Подключаем аккумулятор, светодиод загорается зеленый полярность правильная  - тогда включаем тумблер - пошла зарядка. Если загорается красный полярность неправильная, переподключаем. Насчет полутора вольт не знаю - не проверял, но если диод подобрать для 19вольт, то на 2,7 Вольтах светодиод  еще светится, правда очень тускло.

    Так вот вопрос используя этот эффект может все-таки можно как-то сделать схемку или что-то подобное, используя оптрон PC817. Допустим усилив сигнал от светодиода и заставив срабатывать реле или мосфет при 3 вольтах. все что ниже я там буду прост тумблером напрямую замыкать.

    Я не радиотехник, я только учусь (40 лет ума все нет - все учусь), так может Гуру, Старожилы  -помогут, новичку с апломбом))))))))

    P.S. схема про которую говорил ниже.

     

    4.jpg

  9. 1 час назад, KRAB сказал:

    нет, сбивать апломб "недалеких" .... тебе дан ответ согласно твоему уровню и достаточности для аппарата .... 

    Апломба в моем вопросе не было, а насчет достаточности для аппарата не Вам судить. Из-за таких вот ПсевдоГуру, ка Вы уважаемый, лишний раз то и на сайт заходить не хочется, вообще что-либо спрашивать. Тут иногда такие идиотские вопросы задают и все отвечают советуют, а когда реально помощи просишь появляются такие, как Вы или это просто мне так везет.

     

    Спасибо @BARS_ за реальную помощь!!!

  10. 8 часов назад, KRAB сказал:

    судя по уровню вопроса - как раз - поможет - параллельно выходу и фузик ... на большее - ты пока не созрел ... или топай в Гугль и читай.... :D

     

    1 час назад, KRAB сказал:

    давно чипы с автоопределением полярности выпускаются китаезами для их же зарядок под 18650

    Уважаемый KRAB, вам моральное удовольствие доставляет всех унижать? Да понимаю, Вы великий Гуру, так лучше бы поделились конкретной схемой - в моем вопросе (чем его уровень не понравился не знаю) конкретно заданы параметры, зарядное устройство одновременно работает как блок питания в интервалах 1,5-19 Вольт 0-5 Ампер (да я доработал плату XL4015 СС-СV и она спокойно выдерживает 5Ампер) или сами не знаете?

    Чипы существуют, хорошо, ссылку пожалуйста. Где можно заказать купить, какой такой чип будет работать в этих пределах напряжений и силы тока????

    Уважаемый BARS_, подробней про вашу схему можно, какой использовать лучше полевик и стабилитрон?

  11. Господа, такая проблема, нужна схема рабочая, проверенная защиты от переполюсовки для зарядного устройства. Теперь технические моменты. Само зарядное устройство собрано на базе китайского модуля XL4015 СС-СV для зарядки лития 18650, (от 1 банки до 3 последовательно), также будет использоваться как БП с диапазоном 1,5-19В. Соответственно и защита от КЗ должна работать в этом диапазоне!

    Поэтому защита на реле отпадает сразу - собирал, пробовал не работает, от одной банки лития 2,7 вольта не срабатывает, а уж про 1,5 вольта вообще молчу, Защита на полевике тоже непонятные какие-то схемы, что бы укладывались в нужный мне диапазон 1,5-19 вольт такого не попадалось.

    Может кто-то конкретно чем-то помочь???? Советовать просто поставить диодик не нужно - это не поможет!!!

  12. Спасибо за советы. С наступающим всех Новым годом. Да я не радиотехник и в импульсных источниках питания не понимаю от слова совсем, поэтому и обратился к ВАМ знающим за помощью и за советом. А вместо конкретной помощи с объяснением, получил массу приколов про салат и елку и то какой же я тупой. Еще раз всех с Новым годом.

    Я не радиотехник, знал бы как сделать, у Вас бы не спрашивал.  Почему вместо поминая - снобизм и пренебрежение.

    1) спросил трансформатор выдержит 4,2А или нет или будет греться и такая переделка не желательна, привел его марку, да сам не нашел его хар-ки, можно было ответить.

    2) по полупроводникам тоже самое, просто спросил стоит менять или нет, скажется увеличение силы тока на нагреве. Я читал Datasheet запас там достаточный.

    3) по конденсаторам - увеличение емкости даст положительный эффект или оставить все, как есть?

    Да я никогда не занимался до этого радиоэлектроникой, паять умею, по схеме соберу и все. Мне 41 и я учусь, потому что просто хочется и нравиться. Можете дальше надо мной поржать.

     

  13. 2 часа назад, Lexter сказал:

    Навязчивое желание заменить все полупроводники на более мощные не взирая ни на какие советы - это симптомчик...

    Зря Вы так. Я же спросил не просто от того, что мне так хочется. А что бы БП не нагревался от слова совсем и я же уменьшая напряжение увеличиваю ток мощность то должна та же остаться. Кстати вот этот момент и не понятен, напряжение снизим, а за счёт чего ток увеличится? Привожу схему платы с обратной стороны. (Справа вход 220 слева выход 19 вольт)

    IMG_20201231_010219.jpg

  14. 14 минут назад, Lexter сказал:

    Прочитайте маркировку на большой чёрной трёхногой микросхеме. Найдите на неё даташит и посмотрите в нём типовую схему включения. Там же рядом написано, как устанавливается выходное напряжение.

    Из того, что вы перечислили, ничего заменять не требуется. 64 ватта выдаст. Не забудьте только потом радиатор на место как следует поставить.

    Про микросхему можно подробней, а то все инструкции и видео в основном для TL и с резисторами, еще угроблю БП по незнанию!!!!

    А насчет заменить все-таки посоветуйте более мощный транзистор и диод шотки, пожалуйста или просто по даташитам искать аналогичные, но с большими выходными параметрами.

    Спасибо за помощь.

  15. Уважаемые господа, радиолюбители, с наступающий Вас новым годом.

    Есть блок питания (БП) фирмы DELTA (фото прикрепил) напряжение 19 вольт сила тока 3,42 ампера на выходе (общая мощность получается 64,98 Вт)

    Мне нужно снизить напряжение до 15 вольт (как это сделать вроде понял, посмотрел видео полно на youtube и статьи есть), а вот мощность нужно оставить прежнюю то есть в пределах 64 Вт, приблизительно 4-4,2 ампера нужно.

    Вопрос как это можно сделать и возможно ли вообще не перематывая трансформатор. (фото трансформатора и "потрохов БП прилагается) искал по марки транса не нашел его характеристик, сколько ампер он может выдержать в номинале.  На трансформаторе вот такая надпись:

    MF-130I 6401 
    MV-NB5007A
    DOWN 0529<01> R1
    DELTA

    Еще вопрос:

    Даташиты на Диод шотки и транзистор смотрел, но лучше подскажите, чем можно заменить более мощным раза в 2. Транзистор К3569, диод шотки- STPS20H100CT. Можно ли заменить конденсатор 120 мкф. 400 вольт на большей емкости и вольтажа? Выходные конденсаторы по 680 мкф - заменить на 1000 или 2200мкф - улучшение даст?

    И насчет понижения напряжения, я в этом блоке не могу найти TL-ку от нее же делитель ищут что бы резистор менять который за напряжение отвечает?

     

    Заранее благодарен всем за помощь и ответы.

    1609315111672.jpg

    1609315111674.jpg

  16. Здравствуйте уважаемые господа. Собираю схему зарядного устройства. Решил сделать защиту от переполюсовки, посмотрел на реле самое оптимальное и простое.

    Но все схемы которые есть в интернете и в частности на этом сайте предназначены в основном для автомобильных зарядок. А у меня аккумуляторы будут разные и на 12 вольт (Li-Ion 3 , банки)  и до 2.7 - одна банка 18650 полностью разряженная. Ко всему прочему это и зарядное и БП одновременно. Нужен совет как запитать 12 вольтовое реле от пониженного напряжения. Сперва была мысль преобразователь поставить, потом подумал может можно проще на рассыпухи как то собрать.

    Схема вот такая.

    P.S. Да если все правильно понимаю, то в этой схеме от пониженного напряжения ни светодиоды ни бузер работать не будут.

    А если ставить преобразователь, то как его правильно подключить  ко всей этой схеме.

    И еще вопрос реле 12 вольтовое но блок питания может выдать мах. 19 вольт - реле от этого не сгорит?

    57b4381s-960.jpg

  17. 8 часов назад, 100482 сказал:

    Отпаивайте дисплей и смотрите что написано или не написано.

    Отпаял на обратной стороне надпись M1307198-1 чуть правее 20130914 (скорее год и дата выпуска) проверил на трех дисплеях, везде одно и тоже.

  18. 5 часов назад, DedLogoped сказал:

    и ни слова о том, откуда хотя бы выдрано...

    Очень смешно. Это не выдрано. Приборы - автоинформаторы AI-ТрансДеталь, срок гарантии вышел, замена не возможна воти ремонтируем сами, в некоторых дохнут экраны, где достать не знаю. 

    Я думал здесь профессиональные радиотехники собрались и могут подсказать по маркировки экрана, а тут юмористы. И кстати да хороший орнитолог узнает птичку по хвосту)

    IMG_2017-04-10_214805.jpg

  19. Здравствуйте уважаемые, господа.

    Помогите опознать дисплей. Маркировка на нем только PCB OF 01-035-901 больше никаких данных нет. Дисплей не строчный, графический. Размер самой видимой части экрана 2,5*8 см. Имеет 7 выводов. Что это за дисплей и где такие можно купить, интересует точная маркировка. Читал, что вроде применяют то ли в трансиверах, то ли в радиостанциях.

    1603747401573.jpg

  20. Если бы, там хоть часть надписи видна была, я бы не спрашивал. Поэтому и не делал фотографию, так как бесполезно.

    Спасибо всем, принимавшем участие, деталь опознана, P-канальный MOSFET LCS68P03-2

  21. 18 минут назад, Slavka сказал:

    И даже не задумывался, что есть тому причина? Аппарат по фото не ремонтируют, как и врачи не делают операции )

    Причина простая, случайно замкнул провода на шлейфе. Я не прошу советов по ремонту. Суть вопроса если у кого-то есть подобный скалер, подскажите, что за деталь.

×
×
  • Создать...