Перейти к содержанию

Melandr

Members
  • Постов

    87
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Николаев

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры

Посетители профиля

1 463 просмотра профиля

Достижения Melandr

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 лет  на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. Заменил транзистор Т1 на S8050 и появилась генерация. Правда интересно работает. На короткозамкнутый виток не сильно реагирует, но на металл переключается на зеленый светодиод. При этом при включении горит красный
  2. В передатчике 8 деталей. Поставлены по номиналу на схеме. Только катушка из тех что нашел. Насколько критичен ее номинал по сопротивлению? И по индуктивности?
  3. Доброй ночи! Есть вопрос, собрал плату. Катушки не мотал, пробовал ставить готовые. Но трехточка не запускается. Сажусь осциллографом на коллектор Т1, но колебаний не вижу. Один раз увидел случайно колебания, когда вместо R2 припаял на 15 см проводах переменный резистор. Поставил подстроечник, глухо.... колебаний нет. Как правильно подобрать режим транзистора Т1 переключатель светодиодов работает нормально, но генерации нет. ЗЫ: максимальное сопротивление катушки L1 - 6.2 Om, 3.2 mH
  4. Подал напряжение на блок питания через ЛАТР, поставил вместо предохранителя лампу накаливания. И начал постепенно поднимать напряжение на входе блока питания. При напряжении на входе около 75В начал мигать светодиод защиты и микросхема как-бы щелкать. Подумал, что не хватает питания микросхеме, заменил лампу на предохранитель, и начал постепенно поднимать напряжение с ЛАТРа. Светодиод не мигает. Поднял напряжение на входе до 200 В переменки, на выходе блока питания 48В. Без нагрузки. Думаю, можно ли подавать переменное 220В мимо ЛАТРА напрямую? Стремно еще раз ключи спалить.
  5. Подал 25В постоянки на вход, резистор R3 - 140 Ом. На выходе вижу постоянку 4,2В. Можно подавать переменное напряжение 220В? Или пробовать постепенно через ЛАТР? Правда в первичную обмотку трансформатора не получается подключить ограничение, дорожки пилить нужно...
  6. Поставил вместо резистора R3 18k резистор на 140 Ом. подал на вход питание постоянку 10В. Ниже осциллограммы на пинах 5-8 микросхемы. Пин 5 Пин 6 Пин 7 Пин 8 Вот два канала одновременно Что дальше проверить нужно? ЗЫ: еще такой интересный глюк. Сейчас у меня в наличии одна 2153, которая стояла в плате, когда произошло к.з. в нагрузке и две 2155. Все три микросхемы в тестере микросхем нормально перемигиваются светодиодами при напряжении питания 10В. Но когда я ставлю 2153 в схему блока питания, начинает мигать светодиод, который используется в схеме защиты. И импульсов на выходах 5 и 7 я не наблюдаю. При этом видно, что потребление идет как не в себя, срабатывает ограничение на питающем блоке питания. На 2155 таких глюков не наблюдается, осциллограф показывает импульсы как выше на скринах.
  7. А силовой диод и транзисторы впаять на место? при проверке при пониженном напряжении я только увижу импульсы на выходе микросхемы и все?
  8. Вот вроде бы нашел делал скрин. ЗЫ: Сейчас выпаял транзисторы и диод силовой основной обмотки. И теперь в прострации. Проверил все элементы, вроде бы неисправных не нашел. Что теперь делать? могу подать 220 В на плату и посмотреть выход с ИРки. Смотрю по схеме, что может вызывать пробой транзисторов. Там в первичке только керамика 2 шт и снабберная цепочка. ЗЫ1: и схема работала, грелся правда резистор питания ИРки 18к 2Вт. Нужно было ставить кирпич белый, но это такое...
  9. На схеме стоят SS310. Просто в библиотеке их в таком корпусе не было, пришлось воткнуть s1m. Вопрос, если короткое было по другому выпрямителю, FEP16AT, могут ли диоды полететь на другой обмотке, они были без нагрузки. ЗЫ: при последнем включении сгорели ключи и резистор R12 на 1,5 Ом. Лампа вместо предохранителя стояла...
  10. Выходной диод проверил, живой. Осталась последняя пара IRF740. Не хочется их сжечь, вот теперь думаю, что еще может вызвать пробой транзисторов и заменить, чтобы не спалить их.
  11. Тоже мысль была, но транзисторы которые работали из той же партии, покупались в одном заказе на али. Есть ЛАТР, но я так понимаю, без замены резистора питания микросхемы ИРка не запустится при питании через ЛАТР пониженным напряжением. Смотрю по схеме и не могу понять, какой элемент может вызывать пробой транзисторов. Если микросхема дает правильные импульсы к.з. быть не должно. Микросхема в тестере бодренько перемигивается светодиодами. Трансформатор не думаю что мог сгореть при к.з. До этого плата работала, 310 В на конденсаторе присутствует. Если микросхему поставить в палту без транзисторов и осциллом посмотреть ее выход?
  12. Вопрос по теме, может кто откликнется. Как можно запустить блок питания на IR2153 чтобы не сгорели ключи при старте? Лампу вместо предохранителя поставил, но не помогает, ключи сгорели. До этого блок питания работал, потом было к.з. в нагрузке. Вылетели ключи, пара резисторов . Все заменил, но при включении через лампу опять все вылетело. Микросхему проверил на пробнике (тестер IR2153), который светодиодами мигает, все нормально.
  13. Весело. Но мне вроде бы показалось, что трансформатор стоит 100 Вт, правда могу ошибаться. А накручивать я хотел по осциллографу, с контролем выходного синуса. Правда есть подозрение, что так как я синус смотрел на выходе без нагрузки, то с нагрузкой будет меньше. Нашел 1 Ом 5Вт резисторы, попробую собрать нагрузку и посмотрю, что будет с нагрузкой. ЗЫ: просто включил пока с одной колонкой 50АС-201. И чой-то громкости не хватает, по сравнению с машиной. А там компонентки Morel MAXIMO 6 и овалы Morel Tempo Coax 6x9. Как мне кажется, поприятней звучат. Правда мафон при 50 максимальной громкости больше 30 не дает, дальше уже искажения , слушать невозможно.
  14. Никто не подскажет, сколько можно его раскачать по максимуму, без искажений? Как проверить его возможности по мощности?
×
×
  • Создать...