Перейти к содержанию

alexei2009

Members
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент alexei2009

  1. на али они дороже намного. а вот в РФ нашел, всего по 8 руб за штуку, на 15мА
  2. @Electric_84 информацию по ссылке уже посмотрел. нашел драйвера в Екатеринбурге на 15мА, получается дороже чем использовать LM317, но думаю надежнее, так как каждая цепочка из 3 светодиодов будет стабилизироваться.
  3. тогда завтра к другу с ними доеду и попробуем измерить все характеристики, и тогда вопросы будут дальше. спасибо!
  4. может эти драйвера и есть мой выход из ситуации? можно ли поставить их по одному на каждую цепочку из последовательно соединенных светодиодов, мощностью 0.2Вт каждый, и током 20 мА? или в этом случае светодиоды будут использованы на всю мощность и долго не прослужат?
  5. когда включил эту поделку- я думал ослепну! так что они не еле светятся, а светят как прожектор! и это по калькулятору на 15 мА.
  6. этим пересветом я занимаюсь уже давно. платы еще летом делал, тогда все было. просто сейчас заняться не чем, вот и достал, решил продолжить. постараюсь завтра решить вопрос с измерением характеристик.
  7. какая упаковка у китайцев)? просто в полиэтиленовом пакете прислал на ленте 100 штук. по характеристикам ничего не могу сейчас сделать- перед новым годом делал машину и мультиметр помер совсем, показывает нереальные цифры. еще такой вопрос : а если убрать стабилизатор lm317, и поставить NSI45015WT1G-драйвер для светодиодов на 15мА, нужно убирать из схемы токоограничительные резисторы? на каждую цепь из трех светодиодов поставить по одному такому?
  8. https://ru.aliexpress.com/item/100PCS-22-24-LM-white-2835-SMD-LED-0-2W-high-bright-chip-leds-NEW-Free/2017742145.html?spm=2114.13010608.0.0.pLzcrX
  9. вот с али 1. Мощность:0.2 Вт за штуку 2. Цвет излучения:Белый. 3. Цвет temp:6000-6500 К 4. Макс Прямоенапряжение:3.0-3.4 В 5. Прямой ток:60mA Почитав информацию на вашем сайте по светодиодам, понял что 60мА там быть не может, максимум 20мА, ну и так как рекомендуют ток ниже, то и рассчитывал на калькуляторе 15мА вот плата печки.по поводу пайки и "соплей"- их нет. сначала светились все.
  10. вот моя плата. только не подписывал где резисторы. ставил по три светодиода и один резистор. подскажи пожалуйста можно ли как то такой элемент https://m.chipdip.ru/product/nsi45020at1g в мою плату вставить? получится на каждую цепочку вместо резистора его ставить?
  11. так это опять схема включения стабилизатора напряжения? я рад за вас, что вы такой умный.
  12. я хочу узнать как рассчитать потребление тока одной цепочки светодиодов, нескольких. чтобы самому можно было рассчитать стабилизатор тока либо купить готовый под мою схему.
  13. я выше написал что стабилизатор в реальности перевернут. питание на стабилизатор подается правильно. да я и прошу что бы пояснили как считается потребляемый ток цепочки! в статье этого нет! я ту статью уже десять раз перечитал, но о том как рассчитать потребление тока одной цепью светодиодов, либо нескольких цепей, нет вообще! и почему все думают что я задал вопрос не читая вообще ничего???
  14. чтобы не думали что я не читал буду копировать сюда что я не понял. итак по ссылке читаю уже не в первый раз - Наиболее простой путь ограничения тока через СИД - поставить последовательно с ним токоограничительный резистор. Такой способ широко применяется в светодиодных лентах, где они включены последовательно с цепочками из трех (как правило) включенных также последовательно СИД. так как схему я не ставил в авто, а запитал от БП компа, через стабилизатор LM317, никаких повышений напряжения в сети не было. на сайте калькулятор, по моим данным получился резистор 68 Ом. дальше : Большинство "юных дарований" (и не очень юных), пытаются исключить такую ситуацию, стабилизируя напряжение питания. Однако, импульсные стабилизаторы для них оказываются слишком сложные в повторении, а линейные 3-выводные интегральные стабилизаторы (7812) требуют входного напряжения минимум на 2 В больше, чем стабильное выходное. Т.е., при 14 В на выходе будет нужные 12 В, а при 12 В - всего 10 В, что дает всего 6...7 мА тока через цепочку я взял LM317, на входе 12 вольт на выходе 10, т.е. есть запас 2 вольта. в той статье постоянно упоминается что у светодиода нет напряжения питания, а есть напряжение падения на светодиоде, рассказано как оно при прохождении падает, как складывать падение и выбрать резистор. но нет информации о том как протекает ток, как он складывается, и как сделать расчет стабилизатора по току. в тех мемуарах не сказано было что так нельзя. а все размыто. вот и решил спросить. а вместо ответа - вежливо послали гулять.
  15. за совет спасибо, но я сюда за помощью пришел, а не за ссылками коими весь инет уже переполнен. даже на сайте стоит калькулятор который расчитывает токоограничительный резистор, но нет вообще пояснений, куча информации которую усвоит специалист, но для новичка разобраться очень сложно. у вас почти 16 тыс сообщений, вы профи, а консультации сведены к "3. Читаем ссылку от @Falconist , делаем выводы, выкидываем из головы мысли о реализации схемы наподобие первого поста. Но если очень-очень хочется (а бывает и такое), то продолжаем упорствовать, но уже самостоятельно." почему просто не подсказать к примеру - цепочка из 3 светодиодов потребляет *** мА, считаем сколько нам надо стабилизировать по току, ток стабилизации считается ***************, и в итоге через калькулятор можно подобрать стабилизатор тока на LM.
  16. LM на плате развернут. напряжение на него и с него выходит правильно. на выходе с LM 317 выход 9.9 Вольт.
  17. Здравствуйте! Прошу помощи с определении моей ошибки. делаю пересвет в свое авто, ставлю светодиоды светодиоды SMD 2835, белые, брал на али, напряжение 3.2-3.4, ток 20мА с помощью калькулятора на сайте сделал расчет стабилизатора на LM 317, на выходе что бы было 10 вольт, получилось резистор 1.6 кОм. дальше делаю расчет по резистору на светодиоды, чтобы светодиод не использовать на 100% загрузку, для расчета беру напряжение на светодиоде 3в, ток 15мА, получаю резистор 68 Ом. собираю схему. итог плачевный ( за час все светодиоды сгорели( где я неправильно сделал расчет? в планах было задействовать на 80% для увеличения срока службы светодиодов.
  18. Здравствуйте! Прошу помощи - нужна схема генератора, выходной сигнал должен быть напряжением 12В. Генератор используется для тестирования спидометров. Сейчас использую обычный мультивибратор, он запитывается от 12В, и выходной сигнал 12в. но частота там сильно не регулируется, а мне нужно сделать плавную регулировку от 20 Гц и до 200-250Гц. Хочется сделать на 555, но как правильно - не могу понять. кому не трудно- нарисуйте пожалуйста. Собрать то я уже по схеме смогу.
  19. подаю минус на 5 ногу, и начинает дымить резистор на 33 ома, который стоит по входу +15 после диода 1N4004. стрелка даже не отклоняется.
  20. спидометр (указатель скорости) точно рабочий, так как подаю кратковременным касанием напряжение и стрелка зашкаливает. замкнул сейчас 4 и 5- ничего не происходит( резистор замерил- 52 ома. конденсатор на 47 мкф/16 в был под подозрением- заменен. результат 0
  21. Всем привет! Занимаюсь переборкой спидометров от ауди 80,90,100. и вот в чем проблема: спидометр полумеханический. небольшая плата, на нее приходит 12 вольт и сигнал с датчика с коробки. на плате стоит микросхема UAF 2115, она преобразовывает частоту в ток и выдает импульсы на моторчик одометра и второй выход у микросхемы на стрелку спидометра. попадается спидометр у которого не показывает стрелка. меняю микросхему, стрелка все равно не работает. что еще в схеме нужно посмотреть? помогите советом микросхема проверяю спидометры подключив 12 вольт и сигнал имитирую мультивибратором, из расчета 118 герц, что соответствует около 100 км в час.
×
×
  • Создать...