Перейти к содержанию

ktulx

Members
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ktulx

  1. @Guest georgiev-ruslan вопрос в чём? как с ардуины послать get-запрос или как его поймать и обработать на винде?
  2. @colorad тоже интересно! сэкономить мне важнее место, а не стабилитроны. и так платка выходит стрёмная и с перемычками.
  3. догадывался, но решил уточнить. большое спасибо за ликбез буду пробовать на макетке.
  4. я про R14, конечно. у попавшего под руку BZY97C15 не увидел минимального тока стабилизации, но номинальный, судя по всему - 50мА
  5. @colorad круто! сложновато, но похоже, то, что нужно. а к чему такой жирный резистор? разве его номинал не должен быть раз в 10 меньше?
  6. @oldmao изначально оно так и было, но мне захотелось наблюдать "сырые" данные в правильном виде. однако это никак не повлияет на тот факт, что питалово на шим-контроллер приходит с задержкой. будет ровно то же самое
  7. Приветствую. Имеется вот такая простая схема. В качестве шим-контроллера выступает PCA8695 (подключённый к Raspberry Pi). Блок питания: -48В, +12В, +5В. Требуется PWM притянуть к земле непосредственно при подаче питания на какую-нибудь секунду-полторы, потому что 3.3В, выходящие с Малины, появляются с задержкой и как результат - вспышка светодиодов. Пытался что-нибудь придумать на полевиках - так и не додумался. Единственные варианты, которые ещё не пробовал - коммутировать непосредственно 48В или поставить ещё один оптрон в параллель + LDO на 3.3В, после загрузки подавать Малиной высокий уровень на катод оптрона. Есть ли какое-то решение попроще? Помогите, пожалуйста.
  8. Докладываю. Всё заработало пришлось чуток помучаться, чтобы поправить файл в яйце, раньше не приходилось. Думаю вызавать полную инициализацию отдельно, сразу и только после перезагрузки Малины. Это на случай закрытия/открытия основной программы. Также, железную систему подавления вспышек всё-таки придётся придумать. На тот же случай перезагрузки. До начала работы какого-либо скрипта подавать на Output Enable высокий уровень. Ещё раз спасибо, @Yurkin2015 !
  9. @Yurkin2015 вот за это респект и огромное спасибо! чего-то подобного и хотел добиться. вечером проверю и отпишусь.
  10. @Yurkin2015 совершенно верно. Ваше предложение абсолютно логично. Основной скрипт у меня и так работает в фоне. Мне бы вот хотелось обработку расписаний отдать под ответственность cron. Считаю это более надёжным.
  11. Это вообще возможно? Я в Питоне нуб. Напомню - скрипты запускаются через cron. Если бы всё происходило в одном "сеансе" Питона, то проблем бы не было.
  12. Я, видимо, и там и здесь криво изъясняюсь. Жара всё-таки за 30, будь она неладна. Вспышка происходит при создании нового объекта - pwm = Adafruit_PCA9685.PCA9685().
  13. Приветствую. Схема простая: малина - pca9685 - оптрон - LDD-1000H - светодиоды. Все питания берётся от одного БП, причём на драйвер идёт минус 48 вольт. Отсюда и оптрон. Теперь о проблеме. Запускаю питоновый скрипт через cron. Каждый раз, будь то включение сд, выключение или изменение яркости - сначала происходит мгновенная вспышка на максимальной яркости, а затем уже то, что по плану. В общем-то оно и понятно - создаю новый объект класса при каждом запуске скрипта. Пример led_on: import Adafruit_PCA9685 pwm = Adafruit_PCA9685.PCA9685() pwm.set_pwm_freq(100) pwm.set_pwm(0, 0, 1000) Был на форуме Adafruit. Там мне "посоветовали", чтобы я не инициализировал контроллер каждый раз. Но как так-то? В общем, возможно ли софтварно решить эту задачу? Хардварно не придумал ничего лучше, чем повесить полевик на Output Enable и менять уровень на пине каждый раз перед работой с контроллером из нового скрипта. Это хоть и лучше, чем сейчас, но всё равно будет кратковременно моргать, только уже темнотой ) Здесь можно посмотреть библиотеку от Adafruit для работы с PCA9685. Прошу советов.
  14. Всем привет. Есть два одинаковых модуля на max31855. Заказаны на Aliexpress. Для проверки использовал библиотеку и пример оттуда от Adafruit. Термопары К типа, две штуки, обе рабочие. Не помню уже, какие именно были показания в начале, но неправильные. Стал смотреть дш на микросхему. В нём сказано, что нельзя подключать второй пин (Т-) к земле. На китайских же платах оно именно так. Сдул чип с одной платы, перерезал дорожку, запаял обратно. Результат: показания бредовые, то -800, то +1200. Вешал конденсатор параллельно термопаре. Менял + и - местами. Бесполезно. Пробовал и хардварный и софтварный SPI. Со стороны Малины всё в порядке - на хардварный SPI цеплял дисплей от Ноклы 3310, всё работает. Есть у кого-нибудь опыт с этими модулями? В чём дело может быть? Спасибо.
  15. Это в мой огород камень, а не в ваш. Можно было сразу допереть, что оптрон развязывает разные массы, а не просто высоковольтную и низковольтную части.
  16. Значит, всё-таки верно понял. Не понадобилось и десяти страниц. Тема могла быть закрыта на шестом сообщении ) @mvkarp большое спасибо.
  17. @mvkarp Или я дико туплю, чего не исключаю, или не могу полностью объяснить ситуацию... От 48 - да, только драйвера светодиодов. 5 вольт от того же бп - на Малину. 12 вольт - кулеры. При том, что -48 я переверну, чтобы получить +48, как с общей массой-то быть? Или вы предлагаете мне скормить -48 драйверу, как есть? Я вот чайку хлебнул, да и прохладнее стало. Запитываю перевёрнутыми -48 драйвер, подключаю его к контроллеру через оптрон, а выше использую имеющиеся положительные 5 и 12 вольт с общей массой. Как-то так?
  18. @mvkarp спасибо, распиновку драйвера я знаю, конечно. и идея мне нравится. лишний раз обезопасить всё, что выше контроллера. но основная запинка у меня в том, чтобы использовать отрицательное напряжение как положительное и при этом как-то согласовать массу. надеюсь, выше написанное понятно не только мне )
  19. @Falconist честно, не понимаю, зачем вам схема драйвера. разве что для полноты всей картины. вот он. за информацию благодарствую. это вообще для меня лес дремучий, как и сами двухполярные источники. ушёл читать.
  20. @Falconist шимировать его как раз и нужно. и я тоже не вижу необходимости ковырять бп. я спрашиваю, как мне лучше поступить. не могу же я подключить разнополярные напряжения от одного источника к разным устройствам и провести общую массу.
  21. @Falconist спасибо за ссылку. материал интересный. но в чём моя затея ему противоречит, я так и не понял. драйвер выдаёт 1 ампер стабилизированного тока на 10 последовательно соединённых светодиодов. @mvkarp виноват, действительно как-то сумбурно получилось. вся суть и запросы - на схеме выше. я мог бы обойтись и одним "перевёрнутым" напряжением -48 вольт, а 12 и 5 получить с преобразователей, но таких у меня нет, нужно делать/покупать.
  22. @Falconist а подробнее можно? нуб пришёл за советами, а вы загадками изъясняться изволите ) понятно, что светодиоды током питаются. на то и драйвера, не?
  23. @mvkarp это хорошая идея. но смысл в том, чтобы обойтись минимумом dc-dc преобразователей (уже имеющихся, на LM2596, вход - до 20 вольт) или вообще без них. и упростить схему подключения путём минимизации земляных проводов. хотя может я вообще мудрю слишком. набросал вот схемку. что-то меня терзают сомнения по поводу полезности фоток )
  24. 48 будут питать драйвера светодиодов. Общая средняя нагрузка - порядка 3 ампер. 5 вольт - контроллер а ля Малина. про стабилизацию 14 вольт не вкурил, пардоньте. стабилизирловано ли в бп или в задаче? питать буду пару вентиляторов. жертву сейчас разберу и приглашу на фотосессию. благодарю за оперативные ответы
  25. Всем привет. Имеется диковинный блок питания с выходными напряжениями: +5 -5 +8-14 -48 (4.5А) Так как достался он мне за спасибо, хочу его и использовать. Необходимы напряжения +48, +5 и +8-12. Ну и с общей землёй, ибо так удобнее и правильнее. Можно, конечно, просто использовать -48 "наоборот", но тогда придётся покупать dc-dc помощнее для получения остальных напряжений. Вопрос - возможно задачу относительно просто решить или дело гиблое? Схемы бп в природе не существует, но могу сфоткать внутренности. Спасибо.
×
×
  • Создать...