Перейти к содержанию

Chicker

Members
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Chicker

  1. Полностью с вами согласен! Цитата из даташита, Use differential inputs for the most effective system level audio performance with unbalanced signal sources. In case of hum due to floating inputs, connect the shielding or source ground to the amplifier ground На сколько понимаю, написано, для достижения наиболее эффективного качества, используйте диф входы но не сказано, что можно использовать только диф входы, или может я не допонимаю, чего-то?
  2. Доброго времени, имеется усилитель на TDA8954TH, схема почти из даташита Из даташита понятно, что схема с диф входом. Вопрос в следующем, можно ли подключить, как на схеме ниже, и вход подключать как простой, небалансный?
  3. Приветствую, есть дипломное задание : Разработать УМЗЧ по топологии Лина с выходным каскадом на MosFet и напряжением питания +-40В Uвх = 0,9в; Pвых>=60Вт, КНИ 1 кГц не более -39dB, Неравномерность АЧХ не более 3dB Было реализовано что-то похожее Если верить Multisim? в целом на выходе хорошая АЧХ, КНИ вроде тоже Выходная мощность при 1кГц, Rн 4Ом, Pвых = 114Вт КНИ при 1 кГц 0.004% (-87dB) Неравномерность АЧХ не более 1dB Скорость нарастания примерно 18В/мкс Есть ли какие-то ошибки по схеме, (что то добавить убрать, изменить номинал) ? Не большой ли ток покоя КУН? Схема в 14MS После проверки в Multisim возникло непонимание, из-за чего на коллекторе транзистора q10 такая осциллограмма, полагаю, что(это побочный эффект использования полевых транзисторов) из-за затворов полевых транзисторов? Нужно ли это фиксить и как?
  4. То есть, по сути схема № 1 бредовая? и использовать её смысла нет?
  5. Всем доброго времени суток! Вот сижу и не понимаю, в чём принципиальная разница выпрямления? Что лучше? например для УМЗЧ?
  6. Я так и хотел, но лень победила.... Если не найдётся, то перерисую)
  7. Доброго времени суток, форумчане Помогите найти печатку http://cxem.net/sound/amps/amp49-2.gif Прошу прощения если не в тот раздел
  8. Доброго времени суток, решил собрать стробоскоп для установки зажигания, не могу понять, что это за "два круга на схеме" после R2 и второй на землю, что это? http://www.chipinfo....g/2004-1-84.jpg
×
×
  • Создать...