Перейти к содержанию

goya-od

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент goya-od

  1. Спасибо за подсказку о батарейке. Напряжение сильно понижено было. Заменил Крону на свежую, напряжение на ней - 9,9 В. Замерил опять этот конденсатор. Емкость - 126,7 нФ. Батарейка меняется, емкость практически - та же...
  2. Да, ошибся. Хотел написать - 22 нФ. И - еще - правильно - напряжение (измерил китаезовским прибором) - на Кроне - 4,3 В. А надо - хотя бы - 8 В. Вставлю новую батарейку, перепроверю ишо раз... Спасибо.
  3. Когда пишут на приборе - Rвнш - это значит сопротивление внешнего шунта. И пишут - чему равно. А чтобы переделать такой прибор на другие пределы - надо установить шунт на каждый предел - параллельно - если в будущем этот прибор будет измерять ток. Или установить добавочное сопротивление на каждый предел - последовательно - если это будет вольтметр. Причем, для установки этих дополнительных элементов на прибор - их надо рассчитать, а для этого надо знать 2 параметра - сопротивление рамки прибора (измерителя) и ток рамки (измерителя). А для уточнения этих параметров прибора нужно сделать простенькую схемку и проверить свои стрелочные приборы. Можно спросить у коллег, можно посмотреть в литературе. Есть такие книги у Борисова В.Г.- Кружок радиотехнического конструирования, Терещук - Справочник радиолюбителя...
  4. Попался мне такой конденсатор. Решил - уточнить емкость его. Подсоединил мультиметр DT-9205A, установил режим - измерение емкости (не первый раз выполняю такую процедуру) - установил предел измерения - и увидел на приборе показания - 130.7 нанофарад. Удивился - может ли такое быть - на кондере - номинал 0,022 мкф, т.е. 22 мкф, а на приборе - 0,13 мкф. Подскажите, кто может - может ли такое быть на массово выпускаемом элементе или что-то не так делаю. Спасибо.
  5. Да, могет быть. Но, по-моему, это было в 1979-1983 годах... Понял. Это даже не старье, а старое старье. Счас, наверное, другие образцы фильтров. А - эти - наверное, в ламповых приемниках стояли.
  6. Справочники по трансформаторам счас попробую с полки достать. МРБ 1186. Сидоров И.Н., Скорняков С.В. Трансформаторы бытовой радиоэлектронной аппаратуры- Справочник.djvu 12 - Строчные трансформаторы зарубежных телевизоров и их аналоги. Справочник.djvu Спасибо. Но я видел и в металлическом корпусе КД226. А второй вопрос - что за трехногие детали? На каждом (смотрел чрез 8х лупу) написано 223 и 16V. Ну, 223 - думаю угадаю - 22000 пФ или 22Нф. С напряжением тоже понятно. Но как классифицировать эту деталь? А - может быть - от старого телевизора. Типа КВН...
  7. Спасибо за науку. Но я действительно - первый раз - вижу, что это 226 диоды. Как правило, я с ними встречался в другом обличье. Даже и не думал, что они могут измениться. По рисунку я видел похожие, а по размеру не подходят. Диаметр 6 мм, длина 9 мм. ниже фильтры - а что за фильтры - поясните бестолковому. Иногда я такие видел при распайке плат, но понятия не имею - что за зверь. Не судите строго, обращаюсь к специалистам, ведь вы тоже когда-то мало знали. Спасибо.
  8. Помогите опознать. Смотрел по справочнику Нестеренко, не нашел похожих. Малинин, Москатов тоже не помогли. Хотя в этих справочниках есть цветные понятные рисунки. Прошу помочь в опознании.
×
×
  • Создать...