Перейти к содержанию

aliv

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Київ

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Київська обл.

Достижения aliv

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. VD3 - 1N4007 C1, C5, C6 - керамика С2 - 1000 мкф Напряжение пробоя TVS 18 вольт. Вход фильтра на "+" приборной панели Выход - на "+" платы МК. Масса - непосредственно с кузова.
  2. @KRAB К сожалению, предложенная Вами схема не сработала. Система все так же сбоит. Тем не менее мне удалось устранить проблему путем установки инжекторных свеч из сопротивлением. Ради эксперимента пустил питание в обход фильтра - с новыми свечами даже без фильтра работает стабильно. Ну, раз уже спаял, пусть себе работает.
  3. @IMXO Спасибо за хорошую статью, но скорее всего я не буду полностью проектировать и изготавливать собственную плату т.к. я все же чайник. Максимальное, на что пойду - это полная гальваническая развязка устройства от бортсети. @KRAB Спасибо за идею из супрессором - этого я еще не пробовал.
  4. @KRAB Спасибо за наводку, однако, по данной ветке по кодовому слову "помехи" я не нашел ничего дельного. Быстрый просмотр заглавий тем так же ничего не дал. Возможно, вы имеете ввиду какую-либо конкретную тему на форуме?
  5. Схема лишь в голове На деле похожа на вашу, лишь перед c1 стоит диод, с1 на 1000мкф, с2 встроенный в arduino на 3нф
  6. Конденсаторы уже имеются. Помех по питанию не наблюдается
  7. Да, Arduino. В готовой системе импользуется запитка от бортсети через диод, конденсатор 1000 uF и стабилизатор 7805. Во время выяснения причин помех использую павербэнк.
  8. 1. Сигнал идет из пина платы. В подключенном состоянии - на коммутаторы. 2. Помехи проявляются в пропусках этого сигнала.
  9. Надо попробовать Именно так. Однако, как я писал, помехи так же присутствуют с отключенным датчиком.
  10. Ваз 2103. Катушки ЗМЗ 406. ДПКВ - индуктивный. Не думаю, что конфигурация имеет значение, так как помехи наблюдаются даже на МК находящемся в кабине и работающем от внутреннего генератора сигнала. Единственное, что связывает с автомобилем - масса.
  11. Используется плата Arduino Nano. (Также испытывал на Pro mini с ATmega 168 ситуация такая же) В последней описанной ситуации к ней был подключен лишь павербенк. Минус платы подключен на массу автомобиля. Входящий сигнал эмулировался этим же микроконтроллером на входящий пин. Осциллограф подключен к одному из выходных пинов на коммутаторы. Т.е. к микроконтроллеру подключена лишь масса автомобиля и при работающем двигателе он начинает ловить помехи.
  12. Здравствуйте. Имеется самопальное зажигание на ATmega328. Система отлично работает с генератором импульсов, однако при установке на автомобиль начались хаотические помехи в виде пропуска выходного сигнала. Для устранения помех пробовал: 1. Пускать входящий сигнал через оптопару 2. Использовать экранированные провода. 3. Использовать металлический экран. 4. Подключать систему от отдельного источника питания. В ходе экспериментов полностью отключил систему от автомобиля, подключил к генератору сигнала и запустил двигатель на родном зажигании - помехи отсутствовали, но стоило только подключить систему к общей массе автомобиля - помехи появились вновь. Подскажите, как избавиться от помех по массе.
  13. Здравствуйте. Возникла необходимость подключить осциллограф к первичной цепи катушки зажигания, в связи с этим возник вопрос: как правильно подключить? Необходимый для анализа диапазон находится в пределах 0 -25В, но в момент размыкания ключа напряжение может в пике достигать сотен вольт. Следовательно, нужно ли мне применять делитель, чтобы обезопасить прибор от этих высоковольтных всплесков?
×
×
  • Создать...