Перейти к содержанию

karpyxa

Members
  • Постов

    174
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент karpyxa

  1. Пардон, шутка не удалась. А я грешным делом думал этот эффект сдувается нормальным вентилятором. Китайцы забили на него, а нам то что молодым мучиться?
  2. Регулировка идет через компаратор -те качели вкл-выкл, вкл- выкл. А если не работала бы обратная связь ток стремился бы к максимальному и ограничился бы лампой на входе , которая бы вспыхнула. Проверить работу обратной связи можно по току ( если есть амперметр). Подключили нагрузку посмотрели ток , в параллель еще такую же нагрузку ток должен остаться на том же уровне.
  3. трансформатор и на холостом ходе теплеет.Если вы нагрузили и показал на спирали 4ампера, то и при коротком должно быть столько же или почти столько же. Ключевой момент правильная фазировка сигнала с шунта. Минус 12вольт дожен быть соединен с минусом выходной клеммы.Регулятор тока выведен в минимум .Есть ли у вас подстроечник сигнала с шунта - по сопротивлению должен выведен тоже в минимум. С лампой 300 вт на баласте и кз показал 8ампер - лампа загорелась довольно ярко.
  4. benus, у меня тоже осцил замеряет амплитуду от фонаря пока не нажму кнопку AUTO. Попробуте такой вариант- на осциллографе не включайте режим 10х, а на щупе строго должен быть включен 10х. А потом просто показания умножите на 10. Может поможет.
  5. OlegOleg, ок проверю . я уже ине помню регулировал этот моментили нет . НО это когда придут оригиналы. То что у меня транзисторы больше 100ампер не держат. Как и предпологал скореевсего попались мосфеты 10-15 амперные. Картинки красивые но на 100ампер тоже сдохли.
  6. OlegOleg вы не поняли. Посмотрел появление импульсов на затворах при включении- подстроечное сопротивление с шунта когда имеет от 100ом до 300 ом и регулятор тока выведен в минимум импульсов или нет или они начинают появляться сначала иголками, потом синусом и потом прямоугольником. Возможно это обусловлено чувствительностью усилителя ошибки ТЛ494-й. Когда сопротивление выше такого не наблюдается. Предположил не этот ли мусор утащил у benus транзисторы при включении.
  7. benus, поставил другие транзисторы.И решил посмотреть запуск. Все с лампой. Коротко суть Нужно добиться что бы был четкий запуск когда регулятор тока находится в минимуме. При сопротивлении ниже 300 ом в цепи обратной связи при включении сначала идут иглы, потом синусоида а потом только прямоугольник.Сигнал на затворе измерял.
  8. benus, два сопротивления участвующих в определении размера заполнения так же участвуют в работе плавного пуска микросхемы. Вот возможная причина ускорения пуска. Какая то деталь может была плохо пропаяна или номинал не соответствовал надписи.
  9. benus, заполнение вам напишет осциллограф на сигнале на затворах. В других местах не известно на каком уровне он замеряет это заполнение. Посмотрели заполнение на затворе - вот такое оно и есть . А вообще где вы делаете замеры и при каких условиях?
  10. на схеме он С6, параллельно ему сопротивление 100к R8.А на другой С1. не знаю какая у вас схема. Скрин шот схемы скинте если не найдете его.
  11. А вот это странно. С щелчком реле у меня резко появляются сбоку.Что то у вас затянут плавный пуск микросхемы. Вы не перепутали местами электролиты 100мкф и 1000мкф?
  12. benus , если вас успокоит. После заряда электролитов у меня по лампе 60вт видно как она резко впыхивает и плавно гаснет. На лампе 200вт - легкое покраснение спирали. Это действие пускового тока. Он есть у всего , даже лампы. Писк из транса может идти от того что плохо стянули. Говорил что свой стянул хомутами .А нитки проложил рядом и проклеил. Вообще после проклейки индуктивность подросла до 1450мкГ. Когда намотал первичку стянул скотчем индуктивность была 950мкГ. Уверен что подключение обратной связи не можкт повлиять на пуск, тк вступает в работу только после подключения какой то нагрузки. И если хотите проверить не прыгает ли частота надо смотреть на затворах хотя бы одного транзистора.
  13. benus, вы зря понизили частоту. Надо было с ней дойти до прямого включения, а потом понижать. С лампами у вас точно нет ни какого насыщения. Испытал свой новый трансформатор , впаял китайские 4шт перемаркет плавно дошел до 100ампер. 3 секунды КЗ один нижний стрельнул. Завтра попробую другие тоже не оригинал. Понял про частоту. А вообще не могу понять другое. Уже бармалеевский скол не показатель нормального транса? Вообще думал что лысый для неизвестных ферритов.
  14. Сейчас у меня трансформатор перемотан 18\6, частота 47кгц , индуктивность 1350мкг ( правда стягивал проводом на каждой стороне сделал ухо которое подкручивал), зазор как у всех один чек под крайние стороны.Вы посмотрите ток намагничивания сначала с лампой. Калькулятор лысого просто сопротивление 1ом в разрыв первички и на нем смотрите амплитуду и форму тока намагничивания. У меня ток намагничивани без лампы получился 2.27а.а с лампой в 2 раза меньше. Если боитесь сделайте как говорит Serg247- увеличте частоту , если нормально будет убавте.
  15. Это означает только то что у аппарата есть ток холостого хода .И дежурка и сам аппарат что все равно потребляют. Мерил один раз на ХХ потребление было 300ма. Лампа 60 ватт имеет сопротивление 66ом. 0.3а х 66ом= 19.8 вольт. Закон ома рулит всегда.Если будет насыщение лампа загорится ярко. У нас с вами трансы доноры из аппаратов промышленных.Частота и количество витков по этой ветке - классика. У всех не входит в насыщение а у нас войдет? Даже калькулятор лысого подтвердил это. Так и не понял а фазировку вы сделали?Или выпрямители еще не подключали?
  16. Понял, мотали лентой , а я в термоусадку загнал гибкий 12мм кв.Уже промазал вторичку.
  17. benus, поздравления принимайте. Получается паленые транзисторы? И вот вопрос вторичкув термоусадке эпоксидкой промазывали? Аппарат с электродом знакомили?
  18. если так сделаете потеряете 2 хороших свойства системы. Дежурка будет снимать сигнал с транзисторов при большом напряжении их питания. И она не будет ускорять разяд емкостей и на них после выключения может остаться большое напряжение.
  19. Нет не пользуюсь разделительными трансами. Один раз попробовал через 2шт от безперебойников, включенных встречно. От зашумленности не помогло. Безопастность обеспечиваю просто подцепил щупы включил посмотрел выключил.Только по такой схеме, щупами ни куда не тыкаюсь. Темболее на компьтерном столе место в обрез. benus, еще один вариант безвременной кончины ваших транзисторов- они могли тихо уйти не вовремя включения , а во время последнего выключения.А тут как раз из за дежурки. Очень много сгорает бытовой техники из-за плохого контакта в розетке. А икание вашего бп очень напоминает такую ситуацию. Имею в виду не то что у вас плохая розетка, а что проблема с дежуркой.
×
×
  • Создать...