Перейти к содержанию

VeteraN93i

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Киев

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    мультиметр, паяльник 40 Вт

Достижения VeteraN93i

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

7

Репутация

  1. Спасибо большое за прояснение. HL3 и 5 вроде не перепутаны, просто к HL5 я забыл сопротивление дорисовать. Дело в том, что задача усложняется малым пространством монтажа, всё это нужно уместить в миниатюрный автомобиль, а туда как источник питания, только батарейки в виде таблеток и помещаются, максимум, что могу сделать, это поставить несколько таблеток, например 2 или 3 шт. CR1216, чтобы напряжение было 6 или 9 В. Скажите, пожалуйста, это поможет как то в решении моей задачи? Собственно проблема решилась увеличением напряжения, поменял CR1216 на 3 шт. LR754, получилось 4,5 В, теперь немигающие светодиоды работают как надо, на них не передается пульсация от мигающего светодиода. Спасибо всем, кто подсказывал.
  2. Здравствуйте, уважаемые коллеги, возвращаясь к моим поделкам, прошу исправить мою схему в части правильности подбора элементов сопротивления, а также тех симптомов, которые опишу далее. Это схема на модельку автомобиля в миниатюре (две фары, два задних фонаря и проблесковый маячёк). Проблема в том, что хоть все светодиоды и соединены параллельно, но мерцание от мигающего светодиода каким то образом передается на остальные немигающие светодиоды, больше всего это заметно на белых светодиодах, меньше на красных, со временем, если напряжение на источнике питания падает, то это становиться явно выраженным. Пробовал подбирать сопротивление через онлайн калькуляторы, но там показывает, какие-то совсем маленькие значения. Просьба не менять напряжение источника питания, оно должно остаться 3В и не менять маркировку светодиодов, они должны остаться прежней маркировки. Заранее благодарю, буду очень признателен, если поможете убрать эти, если можно так сказать, "помехи" создаваемые мигающим светодиодом.
  3. Eugene315 - спасибо, возьму на заметку. Microchip - очень полезные ссылки, тоже возьму на заметку, мне понравилось, спасибо. Единственное, мне нужен минимум элементов и SMD, самые маленькие. Боюсь эти схемы не уместятся в 43-ем масштабе, это в 1:18 можно развернуться.
  4. Здравствуйте! У меня фактически тот же вопрос, но со своими особенностями. Всё что написано выше для меня сложно. Прошу помощи в создании схемы для двух поочередно мигающих светодиодов (синего и красного). Это нужно для модели автомобиля ГАИ с мигалкой в масштабе 1:43. Места там очень мало, буквально 1см на 1,5см в багажнике. Поэтому нужна схема скорее всего на SMD элементах. Обычно для мигалок я использую мигающие светодиоды со встроенной микросхемой. Но если подключить два вместе в одной схеме, то они будут мигать одновременно, а мне нужно именно поочередно. Плюс ко всему её нужно внедрить в мою схему светотехники (фары и фонари). Упростит ли задачу если использовать мигающие светодиоды (3 мм) со встроенной микросхемой? Очень прошу объяснять примитивно, желательно с монтажной схемой.
×
×
  • Создать...