Перейти к содержанию

risez

Members
  • Постов

    99
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент risez

  1. А она жить будет? Вроде до 12В рассчитана, рекоммендуют 9В, и блоки питания к ней на 9В идут.
  2. Да ток небольшой там, можно сказать мизерный, мне чисто мелодию проиграть, при наступлении нужного события, ну и запит от этого БП 220В. Может в этот корпус и воткну все это... 7809 вариант кстати. Подбирать стабилитрон точно не смогу от отсутствия оных в моем хозяйстве, разве что только знать наверняка какой поставить. А если не знать, наверное 7809 вполне себе неплохой вариант... Я просто думал может тут можно как-то сопротивлением подшаманить каким нибудь, схемотехнике БП не понимаю.
  3. Всем доброе время. Родскажите pls, можно ли переделать маленький БП с 12 до 9В. Фактически БП выдает 11.7В, хочу запитать от него ардуину, но ей желательно меньше 12В для питания. Можно конечно DC DC еще маленький подкинуть, но не хочется усложнять... Три сопротивления есть R1 100k, R2 300 Ом, R3 2k.
  4. В итоге пришлось играть модулями в рулетку, менять местами, последний ставить в конец и выставлять на нем программно поправку. В итоге получилось на каждой ячейке по несколько тысячных погрешность.
  5. Доброе время. У меня INA226 8 модулей. От 0x40 до 0x47. Они считывают напряжение от 1й по 8ю ячейку 3.2В аккумулятора. Некоторые выдают неточные значения, ошибка на одном 2 сотых(это много для lifepo4), на одном 1 сотая(тоже многовато) и на третьем пол сотых. Можно ли как-то откалибровать именно выбранные модули по адресу? Они калибруются программно или аппаратно? Имеется ввиду, при калибровке зашиваются в него новые значения, или в программе это нужно делать? Как откалибровать 3 модуля и не затронуть остальные 5?
  6. При выключенном блоке питания (зарядном устройстве), вентилятор зарядного устройства не шумит и не высаживает аккумулятор, нет искр при его подключении... диод для других условий не ставился. :-)
  7. Когда подсоединяешь аккумулятор к клемме, конденсаторы заряжаются и между контактом и наконечником искрит, если коснуться точки - получим прогар.
  8. Электрический ток течет через диод от блока питания к аккумулятору, но не течет от аккумулятора к блоку питания, когда блок питания выключен. При чем тут падение напряжения?
  9. Это практика, а не умозаключения. При подключении минуса и плюса к аккумулятору, конденсаторы заряжаются, при этом соединительные клеммы искрят и вентилятор постоянно крутится. При подключении диода все эти минусы пропадают, что в этом спорного? :-)
  10. БП регулируется от 20.22В до 29.54В. Нужно напряжение 27.2В. Мне кажется БП вышел из строя из-за гнилых ключей, которые там стоят, резкий нагрев вывел их из строя, они ж пластиковые полностью, но это предположение, кстати у меня есть еще один такой же точно блок, наверное там тоже ключи заменю на 460. Вчера хотел посмотреть на токи кратковременно, но не получилось, так как аккумуляторы уже заряжены полностью, взял 30а диод 30SQ045 30A 45V, и через диод подключил аккумулятор, чтобы как минимум не искрило при подключении, и при отключенном БП в обратку напряжение не давило. Потеря напряжения на диоде небольшая совсем, чтобы аккумулятор до 27.2В зарядился, выставил 27.4В. Про стабилизацию думаю параллельно. Потеря на диоде 0.172В по мультиметру.
  11. Я еще думаю, может ограничиться DC DC 15 ампер преобразователем, но там тоже нужно коробочку приделать и какой-то вентилятор прикрутить. Из плюсов - выставить любой ток можно, а с другой стороны, мне нужно его просто выставить 1 раз и забыть, просто спокойно спать, когда идет зарядка. :-) Вот такой есть у меня. https://aliexpress.ru/item/1005001636280545.html?sku_id=12000017299521073&spm=a2g2w.productlist.0.0.728b6271p2Kqgd Я пробовал его, радиатор один в принципе не горячий, вероятно по причине того, что напряжение сильно не повышается, а вот второй довольно горячий, и к нему нужно приколхозить охлаждение. Я после того, как этот БП сжег, этой повышайкой заряжал от 12В блока питания ПК аккумулятор. А из проволоки скрутить нужное сопротивление - тоже идея, можно и эпоксидкой залить наверное, зато плюс - можно разместить внутри корпуса и он будет охлаждаться вентилятором блока питания.
  12. Может быть 170 мОм резистор нужен? По номиналу есть 100, 150, 200, 220мОм
  13. Точно, про разность напряжений я забыл. А как тогда правильно рассчитать значение резистора и его мощность? Вроде бы переделывать тогда не нужно, но и рассеиваться может много, это его еще охлаждать нужно будет дополнительно возможно... 24В минимальное значение разряженного аккумулятора, 27.2 максимальное, но LIFEPO4 аккумулятор заряжается CC/CV, у него нет, как у свинца, тормоза от большего тока к меньшему к концу заряда, там он тянет постоянно один и тот же ток, и в конце происходит резкая отсечка при насыщении.
  14. Т.е. как-то так? Под руками таких номиналов нету к сожалению мощных, 0.25 максимум, нужно будет покупать, в каком диапазоне взять резисторов для теста, 3Вт здесь будет достаточно? Если добиться стабилизации ампер на 18, будет здорово. Т.е. при такой схеме, сам блок питания будет держать такой ток? Это именно стабилизация, не отсечка? И если все так просто, цена вопроса - один резистор, почему китайцы не сделали этого сразу?
  15. Поправьте, если не прав. При внутреннем сопротивлении аккумулятора в 3мОм, по сути подключение его к блоку питания приравнивается к короткому замыканию, и чтобы погасить токоограничивающим резистором ток, нужно примерно 1.5Ом для 18А тока при 27.2В, при этом резистор должен рассеивать мощность в 0.5кВт, это можно отапливаться таким зарядным устройством? :-) Или я что-то не так считаю?
  16. Я отзеркалил плату, правильно ли я понял мысль, перерезать дорожку и на ее место впаять сопротивление? Наверное не правильно. Просто на плате VR1 идет на ногу TL431A а другая нога на R22.
  17. Понял, нужно найти нихромовую проволоку, уже давно хотел обзавестись.
  18. Я просто в этом деле не большой специалист, прошу прощения, если задаю глупые вопросы, но ведь блок питания имеет стабилизацию только напряжения, и не имеет стабилизации по току. Получается, что добавив всего 1 резистор, можно в подобных блоках питания добавить стабилизацию по току? Ну через лампочку как-то не по феншую, и кпд падает, и у меня там ограниченное пространство, они-то греются. Если временно - то вариант, но хотелоь бы сделать как-то более феншуйно.
  19. Да, если бы прикрутить стабилизацию, было бы очень круто. У меня этих БП есть, и все было хорошо, пока не появился лифер, что конечно же плюс(хорошие аккумуляторы) а он втягивает, что дурной, даже не знаю, какой ток может тянуть. Теперь вот думать, как именно стабилизировать ток самой малой кровью. Подстроечник там на 200 Ом стоит, которым напряжение можно регулировать. Схема, что выше, она чем-то похожа, но не такая, а жаль. Ну да, он срезал параллельный резистор, тем самым увеличив сопротивление, но это поможет только как-бы защиту добавить, но заряжать аккумулятор без стабилизации все равно не получится. Как найти этот порог срабатывания, не спалив БП снова?
  20. Вот нашел еще на ютубе каммент: Братан, не шути с ним, у него нету защиты от КЗ шунт у него вроде есть но на нем слишком малое падение напряжения и поэтому шимке не хватает этого напряжения что бы перестать генерировать сигнал, я такой похожий брал с алика и мне из трех запаралеленых шунтов пришлось выкусить один и тогда он начал вырубаться при 30 амперах заявленных, вообщем блок был на 30 а держал 50 и выше и тем самым я случайно коротнув выход увидел как выходят души из силовых ключей с фееричным освещением)))) я там менял почти все, Входной фильтр 220v, Термистор тоже заменил потому что он дико грелся и обуглился))) затем конденсаторы на которых написано 860мкф 400 вольт по прибору были всего 400 мкф (советую проверить их емкость), несколько кондеров по обвязке ШИМ-ки, дроссель выходной перемотал настоящей медью 14 витков три в поралель было у меня, с той проволокой что был намотан он Дроселем можно было кипятить воду, затем выходный так же конденсаторы по больше чутка емкости и парочку 104 припаял, ну вообщем только после этого он работает на нагрузке 20 ампер уже больше 3-х лет и никогда не было проблем.
  21. Описание товара: Пожалуйста, рассчитать фактическую мощность перед использованием продукта, чтобы убедиться, что срок его службы. Предположено, что общая потребляемая мощность нагрузок, которые должны быть подключены не более 80% от скорости мощности продукта Т.е. не 21А, а 16.8А, что будет, если иначе, не уточняют. Входное напряжение: 110 В/220 В ± 15% (95-140 в, 180-260 В) Эффективность: >80% Диапазон регулируемого напряжения на выходе: ± 5% Примечание: ·Не постоянный ток PSU! Выходной ток зависит от подключенного устройства. ·Не подходит для оборудования для регулирования напряжения! ·Такие как: затемнения Диммер настенный светильник, светодиодный завода светать светильник, Напряжение саморегулирующимся кабелем с числовым программным управлением модули, Скорость Регулировка моторов, PWM моторы, Батарея зарядки модули... тут я напрягся, с чего вдруг я не могу заряжать батареи им ·При работе 24*7 часов Потребляемая мощность не должна превышать 40% от номинальной мощности. Это замечательно. :-) ·Для галогенных ламп, шаговых двигателей, бесщеточных двигателей: 2 раза Используемая Мощность = Номинальная мощность SMPS. Т.е. если я правильно понял, использовать допускается на 10Ампер. ·Настоятельно рекомендуется установить лицензированным электриком!
  22. Ну там ключи были конечно хлипкие, полностью пластиковые и в 2 раза меньше по размеру, чем те, что я поставил. Может тогда дело было в них, а блок питания в штатной ситуации действительно должен был отключиться... страшно проверять эту теорию второй раз, тем более, что я наверняка знаю, что превышение по току будут 100%. Лучше не допустить такую ситуацию, стабилизировав ток. Все, что я пока придумал, это вот такие DC преобразователи... https://aliexpress.ru/item/32950344054.html?sku_id=66251315457&spm=a2g2w.productlist.0.0.646f51bd1xlaVG Типа 15 ампер, если 2 штуки в параллель поставить, выставив по 10 ампер, как раз будет 20 ампер ограничение, допускается ли такое, если напряжение на них выставить одинаковое и ограничить ток по 10а? Приколхозить к ним активное охлаждение (иначе вероятнее всего сгорят)... Может есть более правильные варианты? Видел похожие блоки питания со стабилизацией, но там наверное это самой схемой предусмотрено... Вот такое видел... https://aliexpress.ru/item/1005002552090089.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.150873c0Jzjwa2 Интересно, можно ли такую штуку реализовать...
  23. Т.е. в случае превышения тока, напряжение на выходе должно отключиться? Если заявлено, что этот БП 28В 21.5А, это означает, что при превышении тока, он может быть поврежден? Или то, что при превышении тока, напряжение будет отключено? Но тогда, почему оно не было отключено, а сгорели транзисторы и диод? Неправильно подобранное сопротивление? И в одном и во втором БП реальное сопротивление обоих резисторов в сумме 0.08Ом.
  24. Т.е. эти блоки питания умеют в теории регулировать силу тока, или сами резисторы не пропустят ток, больше чем положено? Т.е. ограничение идет именно по входной части? Там стоят R1 и R2 параллельно... Значит это сопротивление выбрано производителем неправильно?
  25. Ура, господа, спасибо всем Вам за помощь. Белый дым остался в блоках питания, заменил 2 транзистора и диод и блок питания запустился, также был заменен диодный мост во втором, который давно лежал после сгоревшего предохранителя, и запустился второй, так что цена в 4 детали и Ваша помощь помогла отремонтировать 2 блока питания по 28В 600Вт! Единственное, нашел, что входные конденсаторы и в одном и во втором не соответствуют номиналу, типа 680мкф, но по факту 622мкф и 647мкф в одном БП и 609мкф и 621мкф во втором, этого достаточно для его нормальной работы? И еще вопрос, вероятно в другую тему, как ему минимальными усилиями обрезать выходной ток до 20ампер? Чтобы отдавал не более 20а? Есть DC DC преобразователи на 10 ампер, можно типа 2 в параллель наверное поставить, но муторно, может есть какой-то более правильный вариант? По факту такие блоки питания хорошо заряжают AGM аккумуляторы, так как там токи относительно небольший, но литийжелезофосфат тянет в себя огромные токи. :/
×
×
  • Создать...