Перейти к содержанию

fivist

Members
  • Постов

    161
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент fivist

  1. смысл в том, что лазерника нету, и покупать его только для лута мне не целесообразно. Раньше такие платки маркером или цапонлаком рисовал от руки, или дремелем вырезал. а так как была механика от старого 3д принтера решил приспособить... это когда дремелем вырезаем. а без возможности лута - этот способ чуть дольше лута, и чище чем дремелем, и качественнее чем руками... П.С. Может как нибудь попробую поставить слабенький лазер для засветки фото резиста и шаблон печатать не придется.
  2. то что на фото вытравленная - 0.8! Рядом пробовал плату темброблока - там минимальный 0.6. Много зависит от краски, если недосохла - кусками откалывается, и от угла заточки чертилки.
  3. ...пробовал простые платки на 3д принтере "выцарапывать". вместо экструдера подпружиненный заточенный вал в линейных подшипниках, на текстолит краску из баллончика. платку из СпринтЛайоута экспортируем в Гербер, Гербер импортируем во FlatCam, настраиваем, сохраняем g_code и вперед!
  4. Как раз ящик по размеру тора, который стоит у боковой стенке. Диаметр с вторичкой 44см, высота 14см, первичка 6 квадратов, вторичка 25. Но как говорится «дареному тору на диаметр не смотрят».
  5. Да, разобрался! Все собрано было как в схеме автора топика и в книге Володина. Так как не было углекислоты, покупал проволоку порошковую. как я думал то она предназначена для сварки без углекислоты. Но я сильно ошибся. как только подключил баллон, стала варить хорошо, изредка постреливает - грешу на дешевую проволоку, да и сварщик из меня еще тот (первый раз полуавтоматом варил) главное металл почистить перед сваркой, если по грязному варить немного стреляет. так же попробовал порошковую проволоку с углекислотой - эффект просто бомба. легкое шипение при сварке. ни одной брызгинки. Сварочный шов покрывается шлаковой коркой (как у электрода) которую надо сбивать, а под ней чистый, красивый шов. П.С как фото под спойлер спрятать?
  6. На днях переделал свой макет полуавтомата на схему из первого поста. Перед этим штудировал книгу Володина по сварочниках. В книге по данной схеме расчитывался дроссель на 5 мГн с конденсатором на 15000мк. Намотал такой же дроссель но на сердечнике от ТС 180, вышло 5.1 мГн, + конденсатор такого же номинала. При сварке проволокой брызгает по краям. Настройками подачи и напряжения не могу добиться стабильного и нормального горения дуги. постоянно стреляет, Сам шов не очень красивый. Трасформатор намотал так же как и в книге: 5 ступеней с напряжениями17,5в, 19в, 21,5в, 23в и 24,5в. Как номинал конденсатора в большую или меньшую степень повлияет на качество шва, тот же вопрос и по дросселю.
  7. Печатками не поделитесь!? А то есть вся рассыпуха для РСМ 2702 и хочется хороший проект повторить, по теме с цапами ничего толкового не нашол... а что на ATTiNY85 собрано?
  8. всем спасибо от 48 вольт идеально работает. Надо перемотать на 12 вольт. Теперь вопрос - если 3940 витков диаметром 0.23 (сечение 0,04мм) на 48 вольт, то если перематывать на другие напряжения выйдет так: 24 в = 1970 витков, сечение 0.08 12 в= 985 витков, сечение 0,2 (провод диаметром 0.5 мм) правильно ли я думаю?
  9. похоже нашол в нете его описание, он с полуавтомата ПДГ508, есть версии на 24 и 48 вольт. завтра попробую удвоитель собрать с 24 на 48 посмотрим как поведет себя....
  10. Меня тоже это мучает, руки так и чешутся воткнуть его в 220...
  11. не чем повышать, нету в наявности других напряжений.
  12. Доброго дня. попал в руки электро клапан от промышленного полуавтомата, не могу разобраться на сколько он вольт. на 12 вольт постоянки ноль реакции. на 24 что-то пытается сделать. дальше проверять не чем. Сопротивление обмотки 155 Ом. Сколько ему нужно вольт для нормальной работы?
  13. Доброго дня. Не смог найти описания кроме картинок про однокатушечный трансформатор на ПЛ сердечнике. Подскажите как он ведет себя в работе, если первичка и вторичка намотана на одном керне? и если ставить 2 катушки, при последовательном соединении обмоток, обязательно чтоб их количество на катушках было одинаковым (например регулировка выводами по первичке)? или это правило только для параллельного подключения обмоток?
  14. @dumm Дроссель мотал вот так (схематически). одинаково мотал на 2 керна, в одну и ту же сторону. Правильно ли соединил обмотки?
  15. Нашол таблицу: Основные режимы сварки полуавтоматом. Может у меня напряжение большое на дуге? сейчас 24-28 вольт. А судя по таблице, для проволоки 0.8-1 мм надо 19-20 вольт. Попробую отмотать пару витков с трансформатора и посмотрю на результат.
  16. Обмотки соединены последовательно (мотал на каждом керне, одинаково в одну сторону, концы соединил, а начала использую как начало и конец дросселя). Полярность менял по разному, что что для порошковой проволоки надо ПЛЮС на массу (деталь), а МИНУС на горелку - знаю. Увеличивал зазор до 3-4 мм - тоже самое - брызгает.
  17. Всем доброго дня. Собрал в макете свой долгострой в макете. трансформатор тороид с 3 ступенями по первичке, (на кондненсаторе напряжения 24, 26 и 28 вольт), ток холостого хода на первой ступени около 1,4А, выпрямитель на 200 амперных диодах, 2 конденсатора по 15000 на 63 в. Дроссель намотан на железе трансформатора ТСА-270, проводом 25 мм2, по 18 витков на керне, немагнитный зазор 2мм. Пробую варить порошковой проволокой 0,9 мм, шва практически нету, сильно брызгает, пробовал на разных ступенях с разной скоростью подачи проволоки. Подскажите как правильно довестиего до ума. Выложу немного фото.
  18. немного порезал, пере коммутировал, земляные дорожки. стало немного лучше. подскажите как нибудь можно уменьшить коэффициент усиления фильтра. или подскажите как уменьшить коэффициент усиления усилителя для ушей из этой темы: все собранно с номиналами из схем, наушники 32 ома, поставил 50кОм переменник на выходе ЦАП, для нормальной громкости необходимо выкрутить ручку на несколько градусов (около 30), хотелось бы захватить весь диапазон регулирования.
  19. как это не странно, но когда я разъемом (железной частью) касаюсь разьема на плате фон уменьшается, и при подключении он тоже тише..
  20. Убрал все перемычки, поставил одну возле самой РСМки - все одно фонит, кстати имет место быть наводки, когда палец подносиш к ОУ. Если полность отключить питание 5в и 3.3в от РСМ, а оставить питание только на фильтре и вход фильтра замкнуть на землю - на выходе полная тишина...
  21. Выделил красным как подключал земли, соединял в одном из положений. также между клемами пробовал, как описывалось в статье, бусину. эфекта 0. Перечитывая тему, попадались фотки собранных девайсов на этой плаче, так там воопще этих перемычек не видно, если только они не снизу платы... если перемычек не ставить, то между землями показывает сопротивление в 20+ ом.. Схему транса нарисовал внизу.4 независимых обмотки 13,13,13,7.
  22. Ребята, собрал цап на ПСМ2702Е по печатке с польского сайта (нашел в начале темы), подключил к усилителю для наушников из соседней темы, слышно фон, как будто земляная петля. Если замкнуть вход хедампа на землю - гробовая тишина, если замкнуть вход фильтра на землю, то фон уже слышно, питается все от одного транса с обмотками 13-0-13(фильтр), 7(цифра), 13(усь для ушей). земли уже по разному пробовал соединять на плате - результата нет. по схеме только заменил емкость кандеров С15 - 18 на 1.5uF. что можете посоветовать. продублирую архив с печаткой и схемой..
  23. @mail_robot можно подробнее про цап. А так классно сделано! Буду вас так же просить сделать скрин платы темброблока, постараюсь перевести в СпринтЛайоут (если время будет)...
  24. собирал схеме из этого поста Гантели покупные, номиналы их не менял - схема заработала сразу...
×
×
  • Создать...