Перейти к содержанию

fakir

Members
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о fakir

  • День рождения 05.01.1947

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    радиотехника
  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    защита информации

Посетители профиля

1 332 просмотра профиля

Достижения fakir

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-5

Репутация

  1. Спасибо за советы. У меня будет стабилизированный адаптер - 9В. Тогда подскажите, какой резистор вы поставили и какой ток заряда получился. (При увеличении номинала резистора ток падает? или наоборот...). Максимальный ток ставить не буду, не люблю горячих микросхем...
  2. Спасибо. Тогда вопрос полностью исчерпан. Полагаю, что эта информация пригодится многим.
  3. А ток заряда устанавливается резистором Rset? (из схемы по моей сноске).
  4. mixa24. " SC6038 контроллер заряда 2х последовательных ли-ион" Извините - нашёл... http://baofeng.perm....8_datasheet.pdf
  5. http://radiokot.ru/c...al/security/44/ Вот моя последняя схема мощного отпугивателя собак. Параллельно излучателям желательно подключить конденсатор 2200пф (3300) на напряжение не менее - 250В.
  6. Текстолит с электродами и приманкой, датчик движения для фиксации присутствия крысы в нужном месте и подача в этот момент нескольких мощных высоковольтных импульсов.
  7. Спасибо. Балансир то я нашёл, но надо ещё и контроллер 2 последовательно включенные аккума. А хотелось бы в комплексе всё это.
  8. Спасибо очень полезная информация. Я пока поступаю следующим образом при заряде 2ух последовательно включенных аккумуляторов от смартфона, где есть защита от глубокого разряда и перезаряда. (3 и 4,2В). Беру аккумуляторы одной серии с точно одинаковым исходным напряжением. Заряжаю через резистор 10 - Ом. (для уменьшения времени заряда можно резистор и уменьшить). Параллельно резистору красный яркий светодиод с последовательно включенным резистором 1,5 кОм. Зарядный блок питания - 9В. Ток заряда в начале - 250-270МА, потом падает. Светодиод вначале горит ярко, но по мере полного заряда гаснет. В конце заряда ток минимален и если вы не выключили зарядное, то срабатывание защиты не происходит. Время заряда достаточно большое - порядка - 8 часов, что не совсем хорошо. Если взять зарядный блок с напряжением порядка 12В, то по окончании зарядки сработает защита одного из последовательно включенных аккумулятора и светодиод погаснет. Понимаю, что это не по всем правилам, но так очень просто и никогда ещё не было проблем.
  9. Уважаемые форумчане, в интернете много различных схем зарядки и балансировки последовательно включенных LI-ION аккумуляторов. Однако присмотревшись к ним видишь их недостатки. Рекомендуют заряжать отдельно, или достаточно сложные схемы на рассыпухе. Китайских мини плат для этих целей найти не удалось. То одна балансировка, то только балансировка с защитой и т.д. А если использовать аккумуляторы от мобильных телефонов, то защита и не требуется, так как она уже есть внутри аккумулятора ( 3 и 4,25В). Требуется найти полноценную зарядку на 2 последовательно включенных аккумулятора li-ion с контроллером заряда+балансир+индикация + защита (не обязательно, но желательно). Предпочтение следует отдать готовой малогабаритной плате, может такие всё же найдутся. Может кто либо решал уже эти вопросы? Думаю, что этот вопрос заинтересует многих.
  10. Я предлагал Ультразвук с учётом бесшумности. А так да, согласен с предыдущим автором.
  11. Отпугивать людей можно ультразвуком, где будет превышение допустимых норм, это - 105 дб. Если генератор будет давать - 110-115 дб в месте нахождения человека, то ему будет очень не комфортно... А если все - 120дб, то находится там будет крайне тяжело.
  12. Вся эта зловредная летающая живность имеет разные размеры - поэтому и частота генератора должна качаться... Может что либо и зарезонирует тогда.
  13. Чтобы получить результат, надо сделать ультразвуковой генератор качающейся частоты в широком диапазоне частот, ориентировочно 15-50 кГц и импульсное напряжение на излучателях должно быть порядка - 50-60В. Количество излучателей не менее - 2, лучше 4шт. В любом случае среднеквадратичное напряжение не менее - 20В. Выходные каскады моей схемы обеспечивают такие параметры. А интернетовские маломощные схемы не годятся для этой цели и нет смысла тратить время и деньги на их реализацию.
  14. http://forum.cxem.ne...90#comment-2407670 Почитайте - будет полезно. Скорее всего надо делать качающуюся частоту в достаточно широком диапазоне 15-50 кГц.
×
×
  • Создать...