Перейти к содержанию

geroyoleg

Members
  • Постов

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Город
    Краснодар

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Радиосвязь
  • Оборудование
    Yaesu FT-450

Посетители профиля

1 651 просмотр профиля

Достижения geroyoleg

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Приобрел ИБП 2010 года, работает штатно. Плата ревизии 22. Схема зарядного без кренки с двумя оптопарами, заряжает до положенных 13,6, ничего не греется. При полном заряде слышен слабое "шипение" от трансформатора (ШИМка стабилизирует напряжение пакетами, нормальная работа), но писк этот с паузами примерно через каждые 3 секунды. Т.е. что то прерывает генерацию ШИМ. (замена конденсаторов не повлияла) Может есть у кого данный ИБП примерно 2010 года, напишите пожалуйста, так же работает шимка с паузами? Есть аппарат 2001 года (с кренкой) и в нем шим без пауз.
  2. Да, не правильно написал, и не догадался, моя вина. Написал так, т.к. измерял прямо на ножках ОУ между замелей и входом (до 5-ти вольт), разумеется токов там нет. Но я решил уточнить, может так не безопасно, и ОУ может пробить и без токов кода напряжение выше Vcc. Спасибо, подсказали, что это допустимо.
  3. А нет, про 7 вольт там нет такого. Я думал Вы про +-0,3 вольта.
  4. Нашел в даташите от Ti, спасибо. Интересно что от другого производителя это не указано. Схема уже год работает, решил модернизировать и задался таким вопросом, надежно ли так оставлять (часть схемы солнечного контроллера заряда li-ion). В данной части схеме на U4.4 реализована индикация наличия солнца. Но когда схема обесточена на входе ОУ от солнца остается напряжение. Да, я читал, спасибо, но именно про обесточенную схему я там не увидел. Отличаются даташите, в некоторых так и указанно.
  5. Я ошибся, не так написал, Vcc=Gng. А на входе 3в Т.е. даже диода не достаточно между входом и питанием, всё равно будет разница больше 0.3в. Придется ставить полевик который будет входы заземлять.
  6. именно на входах ОУ, когда на Vcc нулевое напряжение.
  7. Подскажите. Безопасно ли, оставлять напряжение на входах lm358-324 (около 3х вольт), при обесточенной по питанию микросхемы?
  8. 2 варианта в модели. Диоды отличаются примерно на 2%. Первый это только RC цепочка 100p и 100ом. Второй только резисторы 470k Возможно придется сделать 2-3 обмотки раздельных как предложил Kraftverk. А возможно и выходной дроссель тогда сделать с несколькими обмотками? Или надо отдельный дроссель на каждый мост делать?
  9. на 1200 в чип дипе только такие были. Буду последовательно делать, пойдет такой вариант? Резисторы 270К 2512, но возможно они не нужны, может RC достаточно для выравнивания. Конденсатор 1206 на 1кВ, 100Ом резистор так же 1206. Или стоит другие номиналы поставить?
  10. Диод думал поставить RHRP8120 Я попробовал смоделировать, разница в Trr и емкости 3%, резисторы по 510к. клетка 500 вольт. Только я не пойму почему получается разброс, по идее есть же мертвое время, и время Trr уже не должно влиять а только емкость диодов, но модель показывает, что влияет.
  11. Резисторы на такое напряжение надо 2 шт по 2 вт ставить, плюс резистор и емкость на снабберы. И того на 8 диодов надо 12 резисторов и 4 конденсатора. Ну и если время восстановления отличается немного, всё равно один диод может улететь в перенапряжение. Так диоды 1200 вольт не достаточно для данного варианта?
  12. Подскажите плз. БП на выходе требуется получить 750 вольт, мостовая схема. Достаточно ли на выходе диодов на 1200 вольт? Разумеется с RC цепочкой на каждый диод. Запас вроде есть даже при более высоком напряжение в сети. А последовательные диоды не так просто выровнять по напряжение в импульсном БП.
  13. Спасибо большое! Чесно, не знал про такой эффект у смд большой ёмкости, буду теперь осторожнее их применять. А сильно ли это повлияет на ресурс конденсатора? Он на 16в как обещают, в схеме заряжается до 8 вольт.
  14. Пару осциллограмм. 1) желтый луч "выход" 5вольт клетка, синий на конденсаторе 2 вольт на клетку. 500мс клетка. 2)выход 10мс клетка
  15. Помогите пожалуйста найти причину несоответствия времязадающей цепочки. При установке расчетных резисторов, частота импульсов в 3 раза выше расчётной. При сопротивление 343К, 10К, и емкости 10 мкф должно получиться 2500мс и 70мс. А на практике у меня 1100мс и 33мс. (на плате r22 пока не впаян) Питание от кренки на 12 вольт 500ма. Плата промыта несколько раз, резисторы менял, таймер менял (такой же фирмы NE555DR от Ti, других в данном корпусе нет), на плате больше ничего не запущенно. Просадок-импульсов по питанию нету. Питание от ЛБП так и от аккумуляторов. Что самое интересное, если вместо керамики С10-10мкф ставлю электролит на 4,7 мкф, то частота уменьшается! Я подумал керамика бракованная, заказал Мурату из чип дипа, поставил и тоже самое . Емкость соответствует по LC метру (7-9мкф). Плату пока собрал как есть с подобранными резисторами (не расчётными), всё работает, на сам факт не соответствия меня тревожит.
×
×
  • Создать...