Перейти к содержанию

Pasha52

Members
  • Постов

    204
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Pasha52

  1. Всем привет.В этой схеме нет ограничения тока в катушке зажигания. Да ещё нет отключения коммутатора,когда,допустим,машина заглохла,а ключ зажигания повернут в сторону включения.
  2. @Zenov1 Привет. А как же творчество,хочется все стадии в изготовлении трансформатора пройти.А, кстати,зазора нет в 400-гц трансформаторе,и он ,выходит,не входит ,что-ли,в насыщение?
  3. @Zenov1 Привет.Только ещё 400-герцовые трансформаторы ещё нужно постараться найти.Они ценятся за очень тонкое железо в сердечнике.
  4. @DmitryS Привет.Так попробуй измени частозадающую цепочку,чтобы получилась нужная частота. А трансформатор подергай,не хлюпает ли;возможно треснут или разбит сердечник.А еще ,если возможно,выпаяй его,и проверь на возможное к.з.
  5. @Сэм_N Привет.Узнавал про такой трамблёр-5т.р. да еще пересылка; в другом месте-3т.р.Так что вот такие цены...
  6. @samodelkin121 Привет.Чтобы проверить напряжение на первичной обмотке катушки зажигания,подключал внешний делитель напряжения,например 1:100.Ничего не сгорало.
  7. @Eugene70 Привет.Конструкция твоя самая последняя,которая меньше всего съедала свечи.
  8. @Eugene70 Привет! Забыл спросить у Вас какой зазор в трансфоматоре:1мм под каждым керном,или общий т.е.1мм:3=0,33 под каждым зазором?
  9. Привет.Всё это интересно,сколько всего можно придумать;только хочется с какой-то необычной изюминкой!Хотя у Вас интересная м/схема выбрана,датчик Холла необычно подключён.Осциллограмму бы посмотреть на первичной обмотке катушки зажигания.Можно ли обычное железо для трансформатора применить,ведь частота как раз для него.Или по -другому:поднять частоту до 15кгц-это как раз для феррита.
  10. Привет.Это ,наверное,отдельную ветку открыть на эту тему;тут же действуют ударные силы,к плазме не относится.А так кому -всё это интересно,у всех почти иномарки.Так Юткина эффект-в холоде,тогда двигатель поместить в холодильное оборудование,а оно того стоит? Могу еще повысить напряжение до 1500в.
  11. Привет ! Можно ли считать эффектом Юткина , то что было у меня на практике:на первичку катушки зажигания с коммутатора подавал 1000в,на свечи подавалось около 60кв(б-116).Машина заводилась без включения стартера(легкий поворот ключа зажигания в положение стартера,но сам стартёр не включался!).Может и эффект плазмы.
  12. Привет!@Eugene70 Тогда намотать трансформатор на тороидальном сердечнике из железа; только какое сечение,и по сколько витков в обмотках ;еще зазор какой?В принципе твою систему можно применить и на инжекторные двигатели и,на двухкатушечное-безтрамблерное зажигание.
  13. Всем привет.Мощный диод Шоттки поставлю,коденсатор пленочный поставлю.Далее ионистор -один или несколько штук поставить попробую(0,6 фарады).Это -чтобы не было просадки напряжения для коммутаторов.@Eugene70 ,а что если попробовать трансформатор намотать на феррите?
  14. Привет всем! Евгений 70 спасибо за отклики;на этой волне хочется что-то новое изобрести в области плазменного зажигания.Это ,может,эйфория! Да еще в сегоднявший день-День защитника Отечества-это особенно актуально,чтобы наши моторы работали как надо!
  15. Привет.@квант71 а если отмыть всю плату ацетоном,тогда можно будет прочитать наименования компонентов.
  16. Всем привет.@Огонёк -напряжение всегда имеет ток,а умножение этих величин-мощность(из учебника физики).Мощность сопоставима с понятием энергии.
  17. Привет всем,хотя не знаю,сколько этих всех.@Огонёк -для Вас:это лучше бы обратиться с вашим вопросом к автору-Тетерину Евгению(Евгений 70);но как понял сам-на трансформаторе-нагрзуке на втором коммутаторе выделяются импульсы обратного хода(когда транзистор заперт).Эти импульсы не гасятся,а выпрямляются двумя диодами в параллель,затем сглаживаются конденсаторами в15 000мкф,и подаются в виде постоянного напряжения в бортовую сеть.Для этого на трасфоматоре намотана третья обмотка(7витков в три провода ф0,76мм).Эта обмотка работает в противофазе с двумя другими обмотками на одном керне .Получается,что две обмотки работают-они в фазе,третья- отдыхает; потом -наооборот. Моя задача :проверять-живы ли эти два диода Шоттки,потому что там должен проходить большой ток.И такое устройство сделано ещё для того,чтобы не так быстро выгорали свечи!
  18. Всем здравствуйте.Начальные обороты ,как ни странно,даже убавил.Всё равно машина едет нормально,даже лучше,как мне показалось,реагирует на педаль газа.В планах ещё поставить фильтр питания(30 000мкф и диод).Дальше буду проверять свечи ---как будут съедаться.Да ещё проверю ,как идет сброс электроэнергии от плазменного зажигания в бортовую сеть машины.
  19. Привет всем!По поводу улучшения буду стараться.А что имеем сейчас:поехал до гаражей-по скорости осталась машина такой же,а по проходимости-прет как танк!Например:на второй передаче по косогору-один лед,а я выскочил -хоть бы что;по льду ,естественно,не поехал-по снежной обочине выехал.И то пришлось непросто:меня кидало то на лёд,то на обочину;но машина не подвела.Сзади ехала иномарка,и эти выкрутасы видел тот водитель. Сейчас прикидываю ,что нужно удлинить пластину на бегунке
  20. Всем здравствуйте.Два блока:высоковольтный(40 диодов fr157)и самодельный(по автору---Евгения 70) поместил в корпуса от кабель канала.Поставил все на Волгу-3110.Сначала схватывала при заводке,но не заводилась.Сделал самое раннее опережение,и всё-завелась.Впечатления:на холостых-по звуку,как дизелек(при открытом капоте);заводится с трудом,т.к. напряжение с трамблёра делится на два коммутатора;на холостых после 10минут работы глохнет двигатель(может начальные обороты малы,или бензиновый фильтр засорился;проехался чуть-чуть,считай на месте-мощность есть(резина летняя).Буду дальше до " ума"! доводить.
  21. Всем,здравствуйте!Пока испытываю плазму на столе.Всё упростил донельзя!Соединил паралельно два волговских коммутатора 131.3734,только нагрузки для них разные:катушка Б116 и самодельный трансфоматор со всей "приблудой" от Евгения70. Входа на коммутаторы запаралелены от волговского трамблёра(внутри его катушка и магнит).Всё заработало! Искра на разряднике 7мм мощная,жирная-такого у меня ещё не было. Один раз,правда,была внушительная искра---извивалась,как змея и гудела! Но там частота прерываний была со звукового генератора-1кгц.Теперь нужно оформить в корпуса ,с хорошей изоляцией.Диоды залил эпоксидкой в картонной коробке в качестве опалубки.
  22. Всегда читаю из форума:зажигание Сверчкова;делал на разных трансформаторах:от строчника,кольце,ш-образном сердечниках.Но всегда почему-то сгорали детали:то конденсатор взорвётся,то диод пробьёт.А так любитель блока Зобова.Один очень удачный вышел:осциллограмма на первичке катушки зажигания была очень медленно спадающая по амплитуде---почти как в резонансе(может он и был).Машину по звуку,по езде было не узнать:всё только в лучшую сторону.В общем балдел.Однажды машину пригнал на верёвке--поломка в области зажигания.Зачем-то распаял коммутатор.А причина была в пробитом бегунке.Но повторить то чудо до сих пор не получилось!
  23. Олег,имел ввиду ручки переноса,а то сварочники выглядят как портфели.
  24. Вот бы ещё ручки придумать убирающимися,а то смотрится как монстр какой-то?
  25. Привет! Олег ,те же вопросы,что и автору --тезке твоему были;только еще --как это всё происходит---делать такие корпуса,компоновку.Рихтуешь ли листы железа?
×
×
  • Создать...