Перейти к содержанию

KARVAC

Members
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Мариуполь

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Усилители НЧ, питание
  • Оборудование
    Мультиметр, тестер компонентов, осцилограф, паяльная станция.

Посетители профиля

1 259 просмотров профиля

Достижения KARVAC

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

7

Репутация

  1. Добрый вечер, ни кто часом не выписывал номиналы резисторов из этого участка схемы (думаю, что между версиями 24 и 48 В они не различаются)?
  2. Eltek FlatPack 1500 24V Активный корректор коэффициента мощности
  3. Eltek FlatPack 1500 24V Плата управления (собственная нумерация компонентов): Схема (N - не установленный компонент):
  4. Доброго времени суток.

    Видать я чего-то совсем не понимаю. Хотел задать вопрос в соответствующей (более менее) теме, но не нашел где писать (окно), поэтому спрошу здесь:

    Редактирование собственных сообщений можно только через "жалобу" с полным описанием необходимых изменений? Просто я пополняю (добавляю новую информацию) в свою тему, и не хотелось бы каждый раз добавлять новое сообщение (особенно когда будут другие сообщения/вопросы). Есть ли другой вариант/способ изменения?

  5. Eltek FlatPack 1500 48V Несколько "особенностей" этой версии по сравнению с 24V: - корпуса блоков между версиями не совместимы (не относиться к передней панели и, возможно, к верхней крышке, но с некоторыми НО): на платах различается расположение силовых индуктивностей и, как следствие, пара крепежных отверстий (как раз среди "силы"). - сглаживающий (или же накопительный) дроссель намотан в два провода (у 24V в три), как и выходные синфазные дроссели, что отражается и в посадочных на плате (между версиями выходные индуктивности не взаимозаменяемые).
  6. Толи я не понял как редактировать (или это свойство первого сообщения), то ли чего-то не учел. Вот самая мелкая плата (плата индикации) версии на 24 В.
  7. В данной теме я предлагаю обсуждать идеи и делиться информацией по модулям питания Eltek семейства FlatPack 1500 (на форуме такой темы не обнаружил, поэтому создал эту). Делиться информацией буду по мере ее появления у меня (редактировать это сообщение). На "старте" пойдет модификация на 24 В, а в конце на 48 В. FlatPack 1500 24V Версия на 24 В у меня появилась уже в неисправном состоянии (ремонт особого смысла не имел из-за обилия повреждений и, как результат ИИП пошел на запчасти). Для визуализации приведу вид со стороны выводных деталей: И со стороны SMD компонентов (позже картинка будет заменена, когда проставлю свои обозначения согласно схеме): FlatPack 1500 48V Версия на 48 В у меня появилась в исправном состоянии и от предыдущей отличается всем (каждая из трех плат имеет отличие, но основная отличается радикально). Хоть какая-то схема была обнаружена здесь (создал энтузиаст) https://vrtp.ru/index.php?showtopic=26088&st=0. Вот примерное содержание (для доступа к редактированию схемы переходите по ссылке): В схеме есть ошибки (автор этого и не исключает), но она хотя бы дает хорошее представление о содержании изделия. Вид со стороны выводных деталей И SMD компонентов
  8. 20К - регулировка выходного напряжения. Ограничение тока - тот же номинал подстроечника...
  9. Для начала нужно определиться с потребностями: что, куда и при каких условиях должно переключаться. И в зависимости от ответов принимать решение...
  10. Ну как, нашел?) 496-630 можно "изучить" в SM на Philips FR975 (вряд ли сильно отличается от 620-й)...
  11. Может вопрос и не актуальный, но что-то из представленного на фото еще есть?
  12. Я не подбирал - просто использовал 27К*4 (мне так было проще, и EL357 вместо PC817). Вроде, работает нормально (изготавливал электронику для станции товарища).
  13. Так же следует учитывать, что низов толком не будет. Не предназначен "подарок" для их воспроизведения...
  14. Продолжаются "игры" с данным БП: добавил регулировки ограничений и "показометры", если немного конкретней и по пунктам, то: 1. Вольтметр подключен к выходу проводами, а питание взято "+15Vsec" через дополнительный стабилизатор (78L10). 2. "Амперметр" это тоже вольтметр, но перекалиброванный под сигнал тока (U230C p.8), питается через тот же стабилизатор, что и вольтметр. 3. Регулятор тока - замена штатного подстроечника (в диапазон изменения не вносились). 4. Регулятор напряжения так же вместо штатного, но в верхнее плечо добавлено 6 кОм (верхний предел 30,3 В, также подкручена защита от перенапряжения, что бы не срабатывала при регулировке). Похоже, что в усилителе тока есть некоторое "фоновое смещение": показания стартуют от 2 А, а при превышении данного значения становятся корректными (т.е. ограничение тока так же будет невозможно сделать менее 2 А). С причинами "фона" не разбирался (может, кто-то обладает другими практическими сведениями?). Однажды блок даже сгорел - выбило автомат (нагрузки не было, только холостое включение). Потери незначительные, заменил только диодный мост и транзисторы APFC (один пробитый, а второй "за пару"). Самое удивительное и не понятное: предохранитель выжил (штатный, 8 А).
  15. Всегда этот БП мне казался каким-то пустым... ровно до того момента, пока я не заглянул на оборот платы (почему-то туго с фотографиями его начинки)...
×
×
  • Создать...