Перейти к содержанию

СКУПОЙ

Moderators
  • Постов

    2 270
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные СКУПОЙ

  1. 1 минуту назад, Гар сказал:

    Там прямо рисунок был и показана точка, где находится диод и в каком месте сверлить

    Было дело, попадалась такая статья по ремонту умножителей УН9/27 то ли в книге, то ли в журнале...

  2. 9 минут назад, Armenn сказал:

    Вполне качественно сделано

    Ага, очень качественно, за полтинник :)
    Груда пластика на защелках и таймер за 55 тысяч р. :)

    https://youtu.be/RLuAI8FOZNQ

    9 минут назад, Armenn сказал:

    во всех осциллографах СССР с каких времён до нашего времени

    было качество и ремонтопригодность, их можно было спокойно разобрать и собрать не один раз. А то, о чем тема - одноразовое у.г.  Спорить смысла не вижу. Думайте, что это качественное изделие, ваше право :bye:

  3. В 18.04.2024 в 21:37, Борода из леса сказал:

    У всех китайских инверторов похожая схемотехника

    Вообще ни разу не похожая. Например, затворы Q17 и Q13 всегда в этой схеме не разряжаются, чего не бывает в схемах инверторов, хоть китайских, хоть каких.

  4. 40 минут назад, Armenn сказал:

    Может кто  посоветовать как повысить надежность? 

    Исключить из схемы ненадежный умножитель, чтобы устройство работало без этого лишнего элемента. Либо опять поставить такой же умножитель, который в скором времени придет в негодность.
    Делать самодельный умножитель при ремонте аппарата нет смысла, так как это будет "колхоз". А повысить надежность применяемого умножителя невозможно, так как этот очиститель воздуха сам по себе представляет собой практически одноразовое изделие, хоть и дорогое за 55 тыс. р.

  5. 34 минуты назад, VIT13 сказал:

    Я их скорее "консервирую".

    То ли еще будет... :)  Уж повертьте, места будет становиться все меньше... Тут главное - ограничить вовремя пространство во избежание разрастания требуемого для хранения частей проектов места, а также для хранения основных запчастей-радиодеталей... Хотя... со временем, возможно, обзаведетесь собственной мастерской, а то и цехом вне места проживания. И квартира не будет складом для всяких, вроде бы и нужных запчастей, плат и т. п.

  6. О чем спор-то? Зачастую именно между фильтром и схемой нужно ограничение, чтобы конденсаторам не хватило энергии для необратимого теплового пробоя силового ключа (ключей) в случае нештатной работы ремонтируемого преобразователя... Для ремонта пищалок типа адаптеров 220AC/5VDC 1-2А можно включать лампочку в разрыв сетевого питания, обычно в подобных энергии конденсатора 2.2-10 мкФ не хватит для пробоя ключа... Вообще - все индивидуально и решение о подключении балласта в цепь должен принимать сам ремонтник, в зависимости от ситуации... это также зависит от типа и мощности ремонтируемого ИИП....

  7. 14 часов назад, VIT13 сказал:

    Трансформатор  почти одинаково хорошо по всем частотам проводит только синус

    Трансформатор - такая штука, которая может передать (с учетом КПД) мощность прямоугольника без искажений до определенной длительности этого прямоугольника. А то, что он передает синусоиду без искажений - и так всем ясно... Разве что ее передача, грубо говоря, будет ограничена на низких частотах - максимальной индуктивностью первичной обмотки, а на высоких частотах - свойствами сердечника, межвитковыми емкостями и скин-эффектом. То есть, попросту, идеален - бессердечный трансформатор, но вы его не будете мотать :)

  8. Ни к чему печалиться, ведь лампы накаливания пока все еще общедоступны и их вполне хватает для применения ограничения тока при ремонте ИИП. Ну а когда станут дефицитом, тогда можно будет и позисторные ограничители с индикацией сооружать...

  9. 1 час назад, Lexter сказал:

    для 100% уверенности надо без электролитов фильтра первое включение делать

    При первом включении лампу рекомендуется, особенно для мощных ИИП, ставить в разрыв выпрямленного сетевого питания после банок

  10. Всегда есть выход из ситуации. Можно будет применять галогеновые лампочки. Или нагреватели, например такие: 684368509_.png.8493aaf995f1ea77b33e2b6fd34a6d9b.png


    А вообще - чуднО. Ведь в 2011 уже запретили  лампы накаливания на 100 Вт и более, но их заменили нагреватели, похожие на лампочки :):
    220240069_.png.071f943a4cfe4182d13e7419876a1ad7.png

×
×
  • Создать...