Перейти к содержанию

Абрахамзон

Members
  • Постов

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Абрахамзон

  1. Очень некоторые из германиевых. Кремниевые или не будут или потребуют таких изменений режимом, что по факту это будет уже совершенно другая схема.
  2. К53-16. Оксидно-полупроводниковые танталовые. Только какие-то больно пожеванные.
  3. Внизу слюдяные, именно эти обычно в гетеродинах на лампах Очень старинные, после них уже эпоха СГМ и КСО прошла. Верхние тоже в ВЧ аппаратуре, но импортной. Блокировочные.
  4. В Беларусь. 50 гаек с пересылкой получается 180 рублей. Пятая часть зарплаты за копеечный по сути товар.
  5. Если это натуральная латунь то хватит и канифоли. Вот только доставка у них дороже самих гаек.
  6. Коробочки скопились за долгие годы, и это не поточное производство.. Я в них ничего не заливаю, они не стаканы. Хлорвинил в отличие от аспирина не так воняет. Телефон мне для позвонить нужен, а еще больше для разбудить на работу. Сегодня фотографировать пришлось третий или четвертый раз. Не считая того что в детстве со Сменой-8 бегал. Латунные гайки у нас не продаются ни на базаре ни на авторынке. Там вообще по ассортименту видно что весь товар с одного склада.
  7. Прошу прощения, телефон старенький, как получилось. Однако общий принцип понятен. Квадратненькие гаечки как-раз латунные с плинтов старинных телефонных боксов. Качество у них не очень, но плату удержат, если не сильно разношенные. Нормальных латунных шестигранных уже забыл когда в руках держал
  8. Делаю П-образную коробочку из оцинковки. На двух или четырех углах в зависимости от размеров делаю пропилы и загибаю внутрь. Сверлю отверстия 3 мм. Все по шаблону для единообразия. На отверстия припаиваю гаечки для крепления платы. Таких коробочек на шасси у меня поболе десятка бывает. Не понравилась платка - выкинул, на ее место новую прикрутил. Раньше эти коробочки из белой жести гнул, намного проще и достаточно прочно, однако сейчас она какая-то тонкая попадается, почти фольга. И латунных гаечек не найти, железные приходится на хлорвиниле облуживать. Тоже морока. Зато между низом платы и донышком около 6-8 мм, при желании можно и добавочные детали припаять и ничего красить не надо.
  9. Чтоб шею не вывихнуть циферки разглядывавши.
  10. На манометры такая шкала подойдет если предусмотреть чтоб цифры горизонтально располагались
  11. Как вариант купить вторые ножницы и ничего не резать кроме текстолита. Пока мои были новые тоже нарадоваться не мог.
  12. Новое жало паяльника надо хоть раз в неделю вытаскивать и натирать карандашом. Говорят еще алюминиевой проволокой можно. А старое уже не вытащить. Остается юзать паяльник до конца.
  13. Каждый лепит ножки из того что есть. У меня например было несколько шайб из материала что каблуки в женских сапогах делали. Теща работала на обувной фабрике и внуку обеспечила спортивный инвентарь. Внуку уже тридцатник, и он футболист. Что мне шайбы выкинуть? Распиливаю шайбу на 4-8 частей, сверлю дырку примерно в центре сегмента, стягиваю шпилькой и зажимаю в патрон сверлильного станка сразу 4 штуки. Полчаса работы с напильником и готово. Потом рассверливаю каждую цилиндрическую ножку под винт впотай и все. А бутылочки в аптеке бывают не только под пенициллиновую пробочку, а раза в два шире. Чем не ножки? И спорить нечего. Тут хвалимся кто что сделал из говна и палок своими руками.
  14. Банки от всякой косметической ерунды предпочтительнее. Позор женщинам покупающим косметику в тюбиках.
  15. В комплекте с телефонными станциями Пентаконта поставлялись электрические навивалки. Они были на 60 герц и постоянно горели. Потом вот такие ручные крутелки появились. Достаточно удобно кроссировку на перо мотать. Перо луженое, кроссировка медная. Никогда не слышал о плохом контакте.
  16. На транзисторы КТ603 и подобные просто медную спираль навивал из провода 1,2мм примерно 1,5 см высотой. Ощутимо пальцем нагрев. А в корпусах КТ-26 наверно надо надфилем до круглого обтачивать и спираль навивать. В пластинчатые фокусы не верю, а провода хватает. Товарищ на металлические корпуса алюминиевый провод 2мм навивал с успехом.
  17. С этим согласен, хотя обычно возле транзисторов в корпусе КТ-26 не сильно найдешь места радиатор впихнуть. Иногда и в лично сделанном устройстве обнаруживаешь что прощелкал тепловой режим. Спасает то, что чем старше и глупее рассеянее я становлюсь, тем меньше плотность установки деталей на печатной плате
  18. Вы меня извините, но схему надо расчитывать так, чтоб транзистор на пределе мощности не работал. Если надо усиление как у КТ3102, а мощность больше то применяют КТ972 а не радиатор изобретают. Транзистор в металлическом корпусе еще понимаю, но в пластике мало что даст.
  19. Под каждым инструментом он должен быть красной краской нарисован. Чтоб пустое место сразу видно было.
  20. Имеется ввиду что после отпускания пальца заряженный конденсатор будет удерживать транзистор в открытом состоянии. А при касании нижней площадки плавно разрядится
  21. Ничего не другое. Я сужу о предприятии по товарам продающимся в их магазине.
  22. Оно понятно, просто если сравнить цены и ассортимент сейчас и пять лет назад жутко становится.
  23. В их "фирменном" магазине газовые плиты, холодильники и разная кухонная машинерия. Ассортимент радиодеталей усох раз в двадцать. И цены почти приблизились к базарным.
  24. Ну раз в порядке, то считайте что Дед Мороз ночью в Ваши транзисторы по защитному диоду внедрил. Я этот год себя плохо вел, он ко мне не залетел. А может сани с оленями в форточку не влезли. Зы: именно такие платки я с удовольствием распаиваю. Иногда в них и КТ368 попадаются. Наш "Интеграл" давно всякую ерунду выпускает, так что платами с мусорки брезговать не приходится.
×
×
  • Создать...