Перейти к содержанию

Александр-ovcf-55

Members
  • Постов

    200
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Александр-ovcf-55

  • День рождения 24.04.1991

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Омск

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры, усилители НЧ, питание, радиосвязь.
  • Оборудование
    Мультиметр EM3205, Паяльная станция Lukey 852, Самодельная паяльная станция с паяльником от Lukey 852D+, Осциллограф - Velleman HPS5, USB Осциллограф – Hantek 6022BE

Посетители профиля

2 480 просмотров профиля

Достижения Александр-ovcf-55

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-5

Репутация

  1. Таким образом смотрели правильность работы ШИМ контроллера. Что касается вашего контроллера. Первоначально конденсатор на выводе VCC заряжается от сети высокого напряжения через ограничительный резистор Rhv. Думаю вас сбило с толку ОТ СЕТИ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ и вы не обратили внимание на то что это самое высокое напряжение ограничивается. Пока VCC ниже Vstartup (напряжение запуска), потребление тока ИС минимальный 40 мкА. (Зная потребляемый ток можно рассчитать сопротивление и мощность Rhv). Когда VCC достигает уровня Vstartup, логика управления активирует внутреннюю схему начинается запуск. Затем контроллер ждет, пока напряжение на контакте CTRL достигнет Vstartup(CTRL) тем самым прошел второй этап запуска. Когда оба условия выполнены, конденсатор плавного пуска на Вывод ISENSE заряжен система начинает генерацию импульсов. После запуска напряжение питания поступает от вспомогательной обмотки трансформатора (обмотка питания контроллера). см. datasheet пункт 7.1.1
  2. Не мазохизм, а любопытство. Именно так лет 10 назад я запускал всевозможные микросхемы. Одно дело прочитать то как она работает и совсем другое дело "пощупать" собственными руками. Ничего плохого в его действиях нет а только похвально. Вывод HV подключен через Rhv (см. схему в начале). Так что напряжение там не сетевое.
  3. Лента была отклеена как и желтая при помощи фена и потом приклеена обратно. Я использовал ту микросхему что была у меня в запасах. Блок собран полностью из БУ компонентов. Из купленного там только текстолит и два конденсатора фильтра вторичного питания. Точно так же как и производителей производители. Схема частично была срисована с платы магнитофона.
  4. Вторичные обмотки перемотаны под необходимое мне напряжение, схема включения типовая изменена выходная часть.
  5. Есть velleman hps5. Я же написал что я тут не совета спрашиваю а всего лишь делюсь своим опытом в сборке этого "усилителя D классса".
  6. Вы написали что запускали от трансформатора. Я это понял как то что испытания проводить лучше на трансформаторе. Наверно не так понял.
  7. Трансформатора с двуполярным питанием у меня нет как я уже писал выше. Есть трансформатор на 40В но однаполярный делать плату для организации средней точки желания нет, как собственно и перематывать трансформатор. Нашел у себя в запасах еще один кусок стеклотекстолита размером 100х65мм. как и тот кусочек на котором делал первый блок на IR2153 см. выше. (Куски текстолита именно такого размера остаются если на текстолите 100х200 делать ланзар). Развел и изготовил блок на STR10006 блок с защитой мощностью 150Вт +/-30В. До испытаний дело еще не дошло так как уехал в командировку.
  8. Так я тоже пробовал запускать. Результат был как и с лампочкой вместо предохранителя.
  9. Первое включение блока проводил через лампочку вместо предохранителя. На выход блока ничего не повесил. Лампочка моргнула и появились заветные +/-30V. Исключил лампочку, поставил предохранитель еа 2А на его законное место и зупустил еще раз. Все четко. +/-30V, на выход блоув подцепил нагрузку 10 мин работы полет нормальный. Подключаю усилитель (тот собственно из за которого весь сыр бор) и вместо преда опять ставлю лампочку. И собственно вот что получается. Лампа и индикатор на плате усилителя маргают примерно с частотой 2Гц. vid-20211227-224538_zzErwmth.mp4 Промерял напряжение на IR2153 между 1 и 4 ножками 8V Вот тут я и полез на форум заведомо понимая что напряжение низкое из за лампы вместо предохранителя, но включать через пред как то ссыкатно блок та без защиты от КЗ. Начитавшись форумов все таки решился запустить с предохранителем. И о чудо сработала защита от перегрева IR2153 на блоке питания начала активно отводить тепло в окружающею среду оголив свой кристалл. Силовые ключи естественно тоже мертвые, собственно думается мне именно они ИРку и убили а не на оборот. Но это уже не столь важно. Ключи поменял, ИРку поменял и блок запустился, все тесты повторно прошел успешно. Что касается самого усилителя. ИРка живы, пара ключей выбиты. (Зашел на форум что бызадать вопрос, но кое какие ответы на те вопросы что были уже получил, ак что мои сообщения прощу считать не столько вопросом, сколько историей моего опыта сборки сего дивайса). Пойду менять ключи на усилителе и искать проблему. Прошу не писать что первоначально нужно было запускать от трансформатора, если бы он был, то уверяю вас я бы так и поступил. Всем спасибо и еще раз с наступающим.
  10. Всех с наступающим 2022г. Хотел создать тему по усилителю на IR2153, но воспользовался здравым смыслом и поискал кем-то уже созданные темы. И вот прочитав всю ветку форума начиная с ее основания 2 марта 2016 , нашел для себя кое какие ответы на свой вопрос. А именно Поддельная LM311 или IR2153. Кто то пишет что схема вовсе не рабочая, но ведь есть и те кто ее успешно собирали и она работает... Обман ?... В общем опыта в сборке всевозможных усилителей у меня хоть и не много но все же он есть, не все запускались с пол пинка но проблемы находил самостоятельно и все работало. Опыта (УДАЧНОГО) в сборке D класса у меня нет. Когда то давно собирал по схеме и печатки из первого поста ничего не вышло. И вот спустя сколько та там лет решил собрать его еще раз. Немного перерисовав плату под размер имеющегося отрезанного куска текстолита. Ну раз перерисовал то само собой проверил все несколько раз и вытравил. (Если кто то перепроверит и что то заметит буду очень благодарен). Собрал все не отклоняясь от номиналов оригинальной схемы. Усилитель собран. Самое время испытать. В качестве источника питания использовал БП на IR2153 (Много их у меня просто, вот и пихаю везде где только можно. Напряжение питания +/-30V. Напряжение держится стабильно. К сожалению на текстолите не нашлось места под защиту от КЗ. Но если пользоваться аккуратно то все работает.
  11. Холодный. Я про подвозбуды тоже думал но нет не греется осциллографом не могу посмотреть потому что его нет. Я на столько заморочился с тем что хочу разобраться в чем проблема что по приезду с командировки куплю осциллограф в хозяйстве пригодится =). Усилог слегка гудит если прислонить ухо к динамику то слышно. Если от платы ланзара отсоединить провод что идет на вход, то в динамике тишина. Скорее всего ваш ответ самый верный. Корпус закрыт полностью, Радиаторы и так не правильной формы а еще и в закрытом пространстве. Поставлю наверно активное охлаждение так и оставлю.
  12. Результаты измерений следующие. Грел только один канал на втором нагрузки не было. Тот что без нагрузки остался холодным. Работающий канал ощутимо нагрелся его и мерил. Постоянка на вых. 21 мВ, Стабилитроны 14,2 В, второй 15,1 В. Ток покоя не получается измерить. Мультиметр на эмиттерах выходных транзисторов ничего не показывает. Один раз показал 15,7 мВ при измерении постоянного напряжения. Если переключаю на переменное то 0,750 В, Вход закорочен на землю, радиатор немного успел остыть пока мерял. Получается 15,7/(0,22+0,22)=35мА но можно ли верить этим измерениям я не знаю.
  13. У меня ИБП без защиты по току. В момент включения из за большого тока зарядки кандеров на ланзаре горят ключи в блоке питания. Так что это своего рода мегкое включение на время заряда. Измерения я и так сейчас могу провести. Сейчас прогреется усилитель и напишу все что намерял.
  14. Нет других. Эти с диода на 1000А довольно массивные. Сейчас прогрею усилитель чтоб были свежие данные.
  15. Резисторы работают только первую секунду после включения, после коммутируются реле. Что то бесит меня этот ланзар уже если честно. (Замеры напряжения на стабилитронах показали на одном 14,2 на втором 15,1. Напряжение питания +/-50)
×
×
  • Создать...