Перейти к содержанию

rafo

Members
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент rafo

  1. Дамир, спасибо за прошивку. очень профессионально написано. Я проверил сегодня, отставание составило 10 сек. в час (в моей прошивке было 12 сек.), но всё равно это из-за неточного кварца. Тут волнует другой вопрос. С Вашей прошивкой, часовой светодиод светится ярко, а минутный в пол силы, тускло. То же самое было в моих ранних версиях, то часовой, то минутный светились тускло. Почему так происходит, что на это влияет я разобраться не могу. Предположительно в каких то строках кода происходит выключение и получается некое подобие ШИМ. В последней версии, которая прикреплена к статье удалось добиться почти одинаковой яркости, но все равно понятно, что они оба светят не в полную силу.
  2. В видео на схеме ошибка (T1.1 соединен с T1.3). Вот исправленная.
  3. Здравствуйте. Помогите разобраться с контроллером заряда/разряда. Эта маленькая плата предназначена для 1 аккумулятора 18650. Картинки свёрнуты ниже: Описание: Плата построена на двух MOS 8205A. Производит защиту от перезарядки, переразрядки, тройная защита от перегрузки и короткого замыкания. Максимальный зарядный ток: 4 А Максимальный постоянный ток разряда: 4 А (пик 6А) Ограничение напряжения зарядки: 4.275 В ±0. 025 В Ограничение (отсечка) разрядки: 2.75 В ±0. 1 В Защита аккумулятора, чип: DW01 B+ соединяется с положительным контактом аккумулятора B- соединяется с отрицательным контактом аккумулятора P- подключается к отрицательному контакту точки подключения нагрузки и зарядки До этого сталкивался с подобными платами, вмонтированными в защищенные аккумуляторы , но они осуществляли только лишь защиту от переРазрядки, отключая аккумулятор ниже 2,7 Вольт, а также некоторые имели защиту от КЗ. Подскажите для чего в этой плате присутствует защита от переЗарядки. Ведь зарядка происходит от контроллера заряда (например TP4056). Значит ли это, что можно подавать зарядный ток от БП в обход прямо на эту плату, ведь она отключит вход при достижении 4,2 Вольт? И если так можно, то сколько нужно на вход по напряжению и току.
  4. Спасибо всем за ответы! Я действительно забыл вначале сказать, что несколько деталей с платы были отпаяны ранее (2 транзистора, конденсаторы, ферритовое кольцо и что-то еще).
  5. @минздрав а вдруг там тыщща? сколько надо отматывать. При этом придется разломать/расклеить Ш-образник.. Вообще если честно я его уже отпаял и собрал блокинг-ген. на одном транзисторе. Неонка светится, несколько светодиодов последовательно тянет, но чет маловато.. Уменьшаю первичку, чтобы повысить вых.напряжение - из-за этого перестает "схватывать" и не работает
  6. @TIMIK74 я хотел поверх него намотать первичку, витков эдак 20.. И сделать повышающий
  7. @mvkarp Это дроссель, у него всего два вывода @TIMIK74 не, точные данные не нужны, только приблизительно. Ну вот может кто нибудь из форума сталкивался, разбирал, поэтому и спрашиваю, но видимо зря в песочницу пишу...
  8. Здравствуйте. Имеется плата от энергосберегающей лампы, на ней установлен дроссель с Ш-сердечником. Как узнать приблизительно сколько витков она содержит? Хочу отпаять и сделать импульсный трансформатор.
  9. Hambaker, цель - использование в качестве мощного источника опорного напряжения
  10. Здравствуйте. Речь идет о стабилизаторе L7805 (LM7805). Все характеристики есть в даташите это понятно, но меня интересует каковы потери энергии в том случае, если к выходу стабилизатора не подключена нагрузка. И во втором случае, когда подключен потребитель, сколько процентов расходуется на внутреннюю схему стабилизатора и нагрев.
  11. Имеется мультиметр DT-831, у которого отказали все функции (по неосторожности), кроме измерения сопротивления. Подкиньте пожалуйста идею, что можно подключить в виде приставки, внешней схемы. Возможно для измерения (или индикации) других величин. К примеру, отслеживание сопротивления транзисторного перехода (возможно полевика), т.е. транзистор будет посредником между мультом и внешней схемой.
  12. После съемок, я специально вернулся и снова протестировал металлоискатель, чтобы не обманывать аудиторию и точно понять способности устройства. На этот раз монета 5р. была закопана на полный штык лопаты (22 см), катушки находились на расстоянии 5 см от земли (итого примерно 27 см от монеты) и металлоискатель издавал четкое звуковое оповещение. Кто не верит - его проблема. Я не обязан никому ничего доказывать.
  13. Хорошо, что Вы расписываете всё достаточно подробно, за это спасибо, очень познавательно. Статьи и видео обычно "адресую" для начинающих. Поверьте, для подавляющего большинства из них не имеет значения классификация и не нравится слишком сильное углубление в теорию. Достаточно лишь краткого анализа схемы, описать процесс создания и показать как работает. Учитывая низкую стоимость данного устройства, вроде неплохо себя показывает )) Видео-тест будет ))
  14. А Вы сами не ошиблись по поводу классификации? Судя по Вашему описанию для «очень низкочастотный передатчик-приёмник» (подчеркнул красным цветом на скрине), получается какое то противоречие и несоответствие принципу работы... От 2 до 5 кГц написано. А куда же тогда отнести 700-герцовый? Там далее еще написано про какой-то знак разницы, это еще что?
  15. А еще можно ли использовать его в создании ЧПУ станка
  16. Здравствуйте. У меня имеется кабель интерфейсный HP Q1342-60001. Он принадлежал принтеру HP LS 1000. По сути это переходник с LPT на USB. Хочу его использовать для управления самоделками от ноутбука. Посоветуйте пожалуйста удобные программы для этого, желательно с расширенными возможностями. И как это все проделать, ведь это будет считаться как виртуальный LPT.
  17. программировать совсем не умею, разве что bat.ники. Сейчас нашел такую вещь http://open-dev.ru/doc/usb-gpio-extender.pdf кажется, то что нужно, только дороговато. Возможно на алиэкспр. найду дешевый аналог
  18. Здравствуйте. Можно ли реализовать такую задачу. Допустим компьютер подключен к интернету через 3G usb модем. Требуется при каждом следующем мегабайте трафика получать короткий импульс на свободном юсб порте. Этот импульс поступит на внешний счетчик на микросхемах. Насколько я понимаю нужна коротенькая программа для компьютера (точность как я уже говорил 1 мегабайт, килобайты не важны). Как все это реализовать. Заранее спасибо
  19. Объясните пожалуйста данные схемы. Как я понимаю, это элементы "И-НЕ" ? В левой схеме для десятков минут что означает вход "е" ? Как работают обе схемы? Заранее спасибо
  20. Falconist, я ничего не понял. Причем тут двоичный счетчик? Цель: заставить сбрасываться десятичный счетчик CD4026 на определенной цифре не доходя до 10-ти.
  21. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему моя задумка не работает. Счетчик микросхемы CD4026 считает до 10-ти, и мне пришла идея ограничить счет с помощью CD4017. И таким нестандартным способом создать часы с отображением на семисегментных индикаторах (24 часовой формат) Схему прикрепляю. А вот и описание самой задумки: "Когда индикатор минут достигает цифры 9, то в следующий момент первый счетчик пошлет сигнал переноса на следующий счетчик, и индикатор десятков минут покажет цифру один. Этот сигнал переноса одновременно пойдет и на десятичный счетчик CD4017. Сигнал переноса повторится 5 раз после чего на шестой раз импульс от CD4017 обнулит счетчик CD4026 и обнулится сам, благодаря поступившему сигналу на RST. То есть мы ограничили счет до 59 минут. То же самое будет происходить и с другими счетчиками, только часовой индикатор будет считать до 3, а индикатор десятков часов до 2-ух. Когда на часах будет 23:59 следующий импульс от генератора переключит часы в 00:00 то, есть полночь и начнутся новые сутки." Я знаю, что легче использовать специальные "часовые" микросхемы, но все же интересно можно ли исправить схему и заставить это работать.
×
×
  • Создать...