Перейти к содержанию

Revolt44

Members
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Revolt44

  1. Здравствуйте Уважаемые форумчане! Сделал я другой усилитель. На этот раз двуполярный. Питание от стабилизированного источника питания +/-25В. Схемка вот:post-186882-0-73095100-1433103665_thumb.gif

    Снова что-то не то. Вроде всё по схеме собрал. А на выходе 24 вольта без нагрузки. Все комплектующие ставил новые, при включении ничего не дымилось, не взрывалось и не грелось. Печатка вот: post-186882-0-72492700-1433103875_thumb.jpg

    Стабилитроны в цепи питания микросхемы поставил не КС515, а какие-то импортные на 15 вольт стабилизации серии 1n****.

    Может я и тут что-то опять налепил не то, а может проверил не правильно?! В общем, буду рад любым замечаниям! Благодарю Вас!

  2. Замените С2 на 0,047 мкФ и R7 на 470 ком. Кстати, для получения заявленной точности производитель рекомендует использовать для С1-С3 пленочные конденсаторы.

    Спасибо Вам, что разжевали новичку всё! Как заменю, сразу отпишусь о результате! Ещё раз огромное спасибо!

  3. Поясните, что значит калибровка верхнего и нижнего предела? Ноль в этой схеме калибровать не надо, это делает сам АЦП. А конец шкалы устанавливается регулятором опоры R1.

    Да, да, это я понимаю. Да у меня и нижний предел не ноль, а 3,3 вольта. Особенность микросхемы стабильзатора. А суть вот в чем. Я включаю блок питания, на индикаторе блока питания 3,3 вольта, на индикаторе мультиметра тоже 3,3 вольта, но когда я увеличиваю напряжение блока питания до предельного. Это ровно 30 вольт, на индикаторе мультиметра 30, а на индикаторе блока питания 28,7. И при приближении к отметке 30 вольт показания на индикаторе БП как будто затормаживаются в переключении на следующую цифру. Вы меня извините пожалуйста, что так бестолково объясняю, просто даже не знаю, как по другому сформулировать. Может быть так и оставить.... Не критична в принципе погрешность в 1,5 вольта при приближении к верхнему пределу. Спасибо Вам за ответ!

  4. Ребят, хотел сказать большое спасибо всем за помощь!!! Действительно, сам себя наколол. На печатке подсказки в виде цифр над контактами написал и подключил все как подписал, а цифры 22 - 25 то сдвинуты относительно выводов микросхемы получились. В общем перепутал подключение второго и третьего разрядов. Перепаял, всё заработало как надо! Возникла другая, но несущественная непонятность. В принципе можно и с ней работать, но суть расскажу, может кто сталкивался... В общем, при калибровке параллельно с мультиметром, если калибрую верхний предел, не добирает пару вольт до нижнего, а калибрую нихний, не добирает пару до верхнего. Не критично, но всё же.... Если это как то лечится, буду рад совету. Опыта в таких делах нет, и просто интересно, почему так может быть... Спасибо Вам Уважаемые форумчане ещё раз! Очень подсобили! :clapping::thank_you2: :thank_you2: :thank_you2:

  5. Ребят, всем привет! Собрал я наконец воедино всю эту канитель. Правда только вольтметр. Но снова появилась проблема. Индикатор показывает. И реагирует на изменения напряжения. Но некоторые сегменты не горят. Ну как не горят, они исправны, горят все, но не тогда, когда нужно. АЦП микросхему менял, брал обе новые, эффекта ноль. Индикаторы не те что на схеме, но аналоги с общим анодом. Я выложу печатки всех узлов, может у кого нибудь будет интерес посмотреть. Может я где ошибся. Честно сказать сомневаюсь в источнике питания индикатора. Я его делал на преобразователе CD4049 и параметрическом стабилизаторе. После стабилизатора 4,9 В. За печатный рисунок сильно не бейте. Рисовал сам, лучше не получалось, только хуже...

    Значит плата источника:

    post-186882-0-13602600-1429452117_thumb.jpg

    И платы самой индикации:

    post-186882-0-08144200-1429452198_thumb.jpg

    А вот что получилось, когда я выставил напряжение на Блоке питания 23,6 В:post-186882-0-53556400-1429452463_thumb.jpg

    Буду благодарен, если у кого нибудь есть какие нибудь идеи, предложения и критика!

  6. На Радиокоте ветка целая этим вольтметру с амперметром посвящена, там ещё спросить можно.

    Спасибо Вам Yuretskok! Не подкините ссылочку обсуждения этого дела на Коте. Я там тоже зарегистрирован, но тему эту, хоть убейте, не могу найти. Помню, случайно наткнулся на неё, а теперь жалею, что не сохранил....

  7. Доброго времени суток уважаемые форумчане! Я делаю цифровую индикацию для блока питания на АЦП ICL7107 по таким схемам:

    post-186882-0-23962600-1424607166_thumb.jpgpost-186882-0-61161600-1424607166_thumb.jpg

    Источник питания однополярный. Думал отрицательное напряжение подвести через преобразователь CD4049, по такой схеме:

    post-186882-0-53497200-1424607356.png

    Собственно вопрос: Не понимаю, можно ли подключить к этой микросхеме обе схемы (и амперметр и вольтметр) или для каждого устройства необходим отдельный преобразователь и если не затруднит, скажите сколько примерно тока потребляет одно устройство.

    И коль уж обратился за помощью, продиагностируйте мои планы по поводу разводки питания в целом: Трансформатор - выпрямитель (хотел впаять на 1,5 Ампера, но не знаю, сколько будет кушать вся цепь нагрузки) - фильтр на 1500 мкФ и стабилизатор на стабилитроне и транзисторе (правда не знаю опять же какой транзистор подобрать, т. к. потребляемого тока не знаю) и преобразователь или преобразователи (если к каждому устройству свой понадобится). Если есть какие нибудь альтернативы и критика, с радостью выслушаю. Если нужна какая нибудь информация ещё, прошу напишите. В принципе, все комплектующие уже под рукой, не хочу начинать вслепую, требуется мнение опытных людей.

    Заранее всех благодарю!!!

  8. КТ829 потянет?

    Больше чем уверен, что потянет. У него хороший коэффициент передачи по току. Я тут недавно просил помощи по поводу защиты и в этой цепи вообще поставил tip142t в таком же корпусе, у которого параметры на порядок ниже. Роботает защита как часики. Успеха Вам!

  9. Я не силен в схемотехнике, но такой усилитель бы не собирал. Соберите чего-нибудь другое, тот же холтон или на тда2050- на гитарных форумах почитайте. Себе, когда собирал комбик для дома, сделал вообще однотакт на 2 лампах по схеме чампа. Там мощности около нескольких ватт, но играет очень и очень громко. П.С. Играть не умею, гитару кипил, но времени учиться пока нет (.

    Спасибо за совет! Я тоже уже разочаровался в своём выборе, да и вижу опытные люди пишут, что зря взялся за эту схему. Просто хотелось бы его как опытный вариант довести до ума, просто чтоб работал, хоть как нибудь. Это моя первая поделка, хотел на любой результат поглядеть. А по поводу интегральных усилителей, я пожалуй советом воспользуюсь. Менее трудоёмко, более надёжно и в некоторых случаях менее затратно. Спасибо ramzes!!!

  10. На вход надо подавать сигнал от предусилителя (от гитарного прцессора, например) . Там так и написано ;).

    Да, да, я понимаю. Сигнал от звукоснимателя слишком слабый, но как то же всё равно должен реагировать усилитель? Ну Хоть немного... А то вообще тишина. Хотя я спаял и предусилитель, подключал на вход и через него гитару. Такая же ерунда... Благодарю за ответ!

  11. Снова звравствуйте Уважаемые Знатоки! Переделал я плату, но тоже неочень получилась, с массой по оставшемуся месту у меня не вышло ничего, технология изготовления платы не позволяет, так что так пока. По поводу работы: В указанной точке настроил половину напряжения питания (у меня 30 вольт) резистором (r9). Закоротил вход и начал (r3) доводить ток покоя до 30 мА. Довёл, но он постепенно увеличивается до значительных значений и не прекращает нарастать. И ещё проблема. Усилитель сигнал от гитарного звукоснимателя вообще не видет (не усиливает). Хотя, защита от постоянки на выходе подключает динамик исправно (защита работает, проверял батарейкой))) Ко входу цепляю джек, палец к центральному контакту прислоняю, в динамике наводка усиливается, а когда "втыкаю" в него штекер (моно), от прикосновения к свободному концу пальцами ничего не усиливается, хотя наводку он тоже вроде как должен видеть в этом случае. И в заключении, при первом тесте усилка, я перепутал местами комплементарные выходные транзисторы, при включении питания они естественно чуть не взорвались, но это продолжалось сикунд 10. После, я их проверил мультиметром. Работают как исправный транзистор и тот и другой. Но это Дарлингтоны, их мультиметром проверяют вообще?!

    Заранее спасибо!

    post-186882-0-98834900-1422380324_thumb.jpg

    post-186882-0-04566200-1422380335_thumb.jpg

  12. Revolt44 Посмотрите как делал пацаненок

    Переведите на импорт и будет Вам большое человеческое счастье.

    Парнишка действительно молодчина, но я к сожалению не такой вундеркинд) У меня конструкция гораздо проще, да и то не работает(

  13. Плата разведена- хуже не бывает.... Вход и выход с подачей питания в разные стороны развести. Где радиаторы крепятся.? Земляная шина -все свободное место от дорожек НО без соединения по контуру платы. И по настройке:- 1) .Выставить 0.5 питания в точке соединения С7.R11.R12. 2).Транзистору Q2 обеспечить хороший тепловой контакт с радиатором возле транзистора Q3. И выставить ток покоя при закороченом входе. 3)- Подавая и снимая сигнал. смотрим.как ток покоя возвращается в положение настройки. Возможна подстройка за несколько раз. в небольших пределах +\- мА. до стабильного возвращения в режим покоя.

    Благодарю за столь подробный ответ! То, что требовалось! Я всё переделаю и покажу результат с Вашего позволения! Ещё раз большое спасибо!

  14. Без С7 работать не будет.

    А почему если не сложно объясните пожалуйста. Я думал этот конденсатор лишь от переходных процессов динамическую головку спасает при подаче питания на усилитель. Какую роль он ещё играет?

    Где вы все такое гуано только выкапываете?

    Извиняюсь за материал! Не серчайте сильно пожалуйста! Я просто искал схему по-проще, для понимания так сказать, для учёбы, но чувствую, что и эту не понимаю.

  15. Доброго времени суток ребята! :bye: Нашёл схему гитарного усилка и решил воспроизвести... Огромная просьба, гляньте между строк печатку мою пожалуйста. Что-то я сделал не так, очень подозреваю конденсатор "С2". Помоему не правильно я его подсоединил. :unknw: Дело в том, что при настройке требуется ток покоя подстроечным резистором "r3" отрегулировать до значения 35 мА. А у меня при крайнем положении "r3" минимум 42 мА и получается, естественно, лишь увеличить. И если не сложно и возможно, подскажите, как проверить усилитель мультиметром. Просто осциллографа нет, а я в этих делах пока новичок.

    Выкладываю печатку и схему усилителя на Ваш суд и критику. Буду рад любому конструктиву!

    И, да, ребята, по поводу печатки! Я не стал на одной плате с усилителем устанавливать выпрямитель, фильтр и сигнальный светодиод, и ещё не стал включать в схему конденсатор "С7", а вместо него на выходе спаял защиту от постоянки. Наверное и всё!

    Заранее Всех благодарю! :thank_you2:

    post-186882-0-46895200-1421859331_thumb.jpg

    post-186882-0-65836700-1421859331.gif

  16. Доброго времени суток ребята! :bye: Снова, извиняюсь, что беспокою. Нашёл схему гитарного усилка и решил воспроизвести... Огромная просьба, гляньте между строк печатку мою пожалуйста. Что-то я сделал не так, очень подозреваю конденсатор "С2". Помоему не правильно я его подсоединил. :unknw: Дело в том, что при настройке требуется ток покоя подстроечным резистором "r3" отрегулировать до значения 35 мА. А у меня при крайнем положении "r3" минимум 42 мА и получается, естественно, лишь увеличить. И если не сложно и возможно, подскажите, как проверить усилитель мультиметром. Просто осциллографа нет, а я в этих делах пока новичок.

    Выкладываю печатку и схему усилителя на Ваш суд и критику. Буду рад любому конструктиву!

    И, да, ребята, по поводу печатки! Я не стал на одной плате с усилителем устанавливать выпрямитель, фильтр и сигнальный светодиод, и ещё не стал включать в схему конденсатор "С7", а вместо него на выходе спаял защиту от постоянки. Наверное и всё!

    Заранее Всех благодарю! :thank_you2:

    post-186882-0-39418900-1421785498_thumb.jpg

    post-186882-0-72357800-1421785922.gif

  17. Пока не разорвёшь соединение (К.З.) диода, который включен паралельно катушки реле, не включай! :bomb: "+" со стабилизатора пойдёт сразу на коллектор минуя реле. :acute:

    VINS2009, я даже не знаю, как Тебя благодарить! Удалил эту злосчастную перемычку всё сразу начало работать как часы. Как я умудрился её только нарисовать, а потом не заметить, сам не понимаю)) Безмарная благодарность Тебе от меня! :thank_you2: Ты МОЛОДЧИНА! :yes: Буду теперь колупать усилитель...

  18. В 13.01.2015 в 23:55, VINS2009 сказал:

    Так и есть. Какое напряжение на эмитере VT5?

    Померил напругу на эмитере VT5. 0,02 вольта. Выпаял этот транзистор (у меня стоит КТ815Г), вообще никак не звонится. В общем сгорел... Только не понимаю почему. Вариантов в принципе много. Сделал я как. На стабилизатор подал выпрямленных 60 вольт, балластный резистор 2,6 кОм, стабилитрон с напряжением стабилизации 24 вольта. Обмотка реле 1100 Ом.

    Прикладываю рисунок печатной платы в точности по которому распаял компоненты на плате...

    post-186882-0-27774200-1421503108_thumb.jpg

     

    Ребят, в общем понял, почему у меня сгорел стабилизатор. Короче говоря, я в усилителе перепутал местами два оконечных комплементарных транзистора. И получилось так, что и усилитель и предусилитель и защиту от постоянки подключил к одному источнику и поставил предохранитель аж на 4 ампера, который не среагировал вовремя соответственно. Итак, во всех этих узлах сгорели входные элементы. Конкретно в защите - транзистор и стабилитрон, всё остальное вроде как целое. Как заменю всё, отпишусь о результате

  19. ------------------------------------\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Если я правильно понял, релюшка не замыкает контакты вообще.

    Точно, точно! Не замыкает! Я так понял, надо проверять от самого стабилизатора, который я рассчитывал. Кстати, ещё, вместо Дарлингтона, который на схеме указан (BDX53) я поставил TIP142. У него коэффициент усиления по току ниже 550, а не 900 как у того на схеме. Я просто не совсем понимаю, как схема пашет, поэтому трудновато сообразить в чём может быть косяк. И спасибо, что отписались, буду проверять и держать в курсе того, что делал, может разберёмся?)
  20. Здравствуйте Уважаемые форумчане! Я к Вам естественно за помощью. Пишу здесь, чтоб не создавать похожей темы. Собрал Усилитель и предусилитель для гитары по этой публикации (http://www.eeweb.com/blog/extreme_circuits/60-watt-guitar-amplifier) и защиту для него от "БРИГа" по этой ссылочке (http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic99.php), но только с одним каналом. Запитал всё одним трансформатором со вторичкой 45 вольт. Стабилизатор для защиты рассчитал на 24 вольта и релюшку поставил на это же напряжение. Всё подключил и ничего не работает соответственно) :unknw: Хочу спросить, как бы мне проверить отдельно защиту, и если не затруднит по-подробнее этот процесс описать. Заранее спасибо!

    Если нужны какие нибудь материалы, схемы, фотографии того что я собрал, пожалуйста отпишитесь, я всё сделаю и выложу, только помогите пожалуйста! Замучился уже от нехватки собственных мозгов! :heat:

×
×
  • Создать...