Перейти к содержанию

Kolived

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kolived

  1. @admin дак у меня есть публикация на сайте http://cxem.net/mc/mc347.php
  2. Модуль 4A To 6A 24V Switching Power Supply Board AC-DC Power Module можно заменить на https://www.banggood.com/36V-180W-AC-DC-Switching-Power-Supply-Board-High-Power-Industrial-Power-Supply-Module-p-1111658.html?rmmds=search ? Он чуть дороже 10$, готов доплатить. РФ. Сделаю на этом модуле + модуль PSMR3006P ЛБП с цифровым управлением, проведу необходимые тесты и измерения, сравню с резонасным ИИП в части помех, имею цифровой осцил. В3-57, SANWA PC5000a и пр.
  3. Вопрос цены не совсем однозначный. Если импульсный ИИП устраивает, то блок питания типа CPS-3205 хорошее решение плане цены, но вот клеммы на задней стенке это чудо инженерной мысли, есть другие недорогие ИИП с более удачной компоновкой. Опять же на том же Али есть чисто ШИМ модули по очень интересной цене, качество у них может и не очень, зато дешево. Линейный ЛБП на 30В*5А стоит порядка 5-6 т.р. совсем китайский с крутилками и дискретой по току 10мА. На этом фоне данный модуль с 10А, энкодерами и дискретой в 1мА по соотношению характеристики/цена выглядит конкурентным, особенно если учитывать, что линейный ЛБП с энкодерами в РФ стоит порядка 8-10 т.р. Если энкодеры не нужны и 10А не нужны, то у www.e-core.ru есть модуль 30В*6А вообще за 1,5 т.р.( если без интерфейсного комплекта) в Железоне открыт прием заявок на этот модуль, так что у вас есть возможность побывать в шкуре автора :-) PS Купить готовый ЛБП конечно проще, но ведь электроника это наша страсть, не знаю как другим, а для меня даже интереснее собрать ЛБП самому пусть и на модулях, настроить там всякие настройки, разместить органы управления как удобно, опять же и похвастаться можно.
  4. Ну у данного модуля то как раз линейные регуляторы и ток до 10А, емкость на выходе 150мкФ, даже у некоторых линейников больше. В частности у моего китайского UT3005EP на сколько я помню около 330мкФ. Автор даже видео снял, выставляет 15В и малый ток ограничения, подключает светодиод и напряжение(ток) успевают снизится до того как светодиод перегорит. Впрочем такой опыт должен получаться со многими качественными линейными блоками питания. Ну, а питать модуль от обычного бооольшого трансформатора ничего не мешает. Постоянное напряжение оно и в африке постоянное, и от ИИП оно подается или от трансформатора с диодным мостом и конденсаторами не важно, главное чтобы в пике напряжение не было выше 45В, а в минимуме было больше выходного на 5-5,5В.
  5. Автор его не покупал, а получил по проекту Железона. Блок питания типа CPS-3205 не является лабораторным блоком питания в полном смысле это понятия, это источник питания с функцией ограничения тока. На выходе его стоят большие емкости и при перегрузке вся энергия этих емкостей будет разряжаться в ваше устройство. Для какой-нибудь лампочки это не страшно, а для "нежной" электроники может оказаться весьма губительно. На мой взгляд лабораторный блок питания должен максимально защищать устройство и быть быстрым и надежным, а это сегодня доступно только блокам питания с линейными регуляторами напряжения и тока. Кроме того модуль имеет функцию защиты от напряжения обратной полярности и без повреждений выдерживает обратную полярность напряжения на выходе т.е. вы решите зарядить аккум и перепутаете +-, то никаких бабахов не произойдет. Если рассуждать с позиции цены, то конечно китайские блоки питания по аналогии с CPS-3205 выглядят более выигрышно и если их параметры вас устраивают - берите и пользуйтесь. Но не всех устраивает такой китайский блок питания, равно как и не всех устраивают продукция отечественного автопрома. Ваши "колкости" в адрес автора не очень понятны, я всегда считал, что мы электронщики народ интеллигентный. Даже если бы автор его и купил, и даже если бы он стоил ему 10 т.р. - каждый выбирает инструмент под себя, исходя из своих потребностей. Кому-то досаточно шуруповерта Skill, а кому то нужен AEG или Makita например.
  6. куко - заказать можно на сайте производителя www.e-core.ru, Вы можете оставить заявку через форму обратной связи и для Вас "забронируют" образец, в данный момент партия изготавливается. Модуль только запустили в производство и еще есть небольшие сбои по доставке комплектующих. brda1 - схема соединений модуля с энкодерами, индикаторами и пр. есть в руководстве пользователя (аналог даташита), на который есть ссылка в статье. Схема самого модуля недоступна, но она бы вам и не очень помогла повторить конструкцию т.к. всем управляет микроконтроллер и на него прошивка также недоступна. Более того сама схема модуля достаточно сложная для повторения и самостоятельно собирать не очень выгодно, если только из спортивного интереса. Если есть какие-то технические вопросы - пожалуйста спрашивайте, отвечу по мере возможности.
×
×
  • Создать...