Перейти к содержанию

bones

Members
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

1 006 просмотров профиля

Достижения bones

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Как поняли что "хватило"? В общем препарирую дохлый аккумулятор, сделал "качели" 10 мин заряжаем, 5 мин отдыхаем, "десульфатор" подключен все время, вот что видно на графике: можно сделать вывод что живы 4 банки, 5-я изредка прорывается. Вот фрагмент: Динамики никакой нет, бросил это дело, решил измерить оставшуюся емкость, нагрузив резистором 30 Ом: Путем нехитрых вычислений получаем 8В/30Ом=0,267А х 10ч = 2,67 Ач остаточная емкость 4х живых банок. Разряжал я его полностью для подключения к трансформатору без выпрямителя (видел пару роликов на ютюбе, решил проверить). Трансформатор сильно перегревался, пришлось последовательно поставить катушку индуктивности, которая когда-то была PFC в блоке питания. Завтра начну заряжать, посмотрим что будет.
  2. В основном чтобы схему проверить и выложить картинки В общем случае DC-DC преобразователю на 5В без разницы, 12В у него на входе или 10, так что как резервный для питания чего-нибудь вполне может сгодиться, хотя сомневаюсь что будет использоваться. Не могу с зарядкой определиться, если предположим что заряжать до 2.4В/банка то получим 2,4*5 = 12В, я его заряжаю источником тока (для светодиода) 650мА, больше 11В не поднимается. Проблем там видимо больше чем 1 замкнутая банка. Приделаю АЦП и малину, сниму график напряжения при заряде и разряде, можно будет делать выводы о его пригодности.
  3. Осциллограмма для схемы с двумя индуктивностями. CH1 - напряжение на клеммах CH2 - напряжение на затворе, я использовал IRF630, т.к. если ставить IRFZ44, импульсы гораздо слабее, видимо из-за низкого максимального Vds он ограничивает напряжение. На значения напряжений внимания не обращайте, это убитый аккумулятор от ИБП 12В/12Ач с одной замкнутой банкой, решил поиздеваться над ним. К тому же мне не известны индуктивности, которые я установил
  4. Спасибо всем откликнувшимся, при повторной проверке оказалось что не отпаял питание управляющего контроллера, который видимо чудил сигналом degauss. Все работает.
  5. Это не 40 Вт, а намного больше. ... Я понимаю но если подключить тоже самое после того как блок запустился то он легко держит такую нагрузку. Да и спираль нагревается пока перезапускается, но картины это не меняет, что первый запуск, что 50й. Вот так выглядит напряжение на выходе, 100мс и 10В на деление соответственно. Подключен только резистор 30 Ом. А так напряжение питания ШИМ.
  6. Я первым делом думал о том же, если под словом "самопитание" вы понимаете питание (VCC) ШИМ контроллера, которое поступает на него с части первичной обмотки, то все в норме, на мой, непрофессиональный взгляд. Хотя думал что на ХХ ей питания не хватит из-за минимальной ширины импульсов. Я взял с 50В, т.к. там "самый большой диод", предполагаю что основную мощность он отдает оттуда. Параллельно диоду стояла пара резистор+конденсатор, похожая на супрессор (единицы нФ + сотни Ом, точные не помню).
  7. Напряжение питания ШИМ что с нагрузкой что без доходит до 20В, насколько я понял это ее нормальное питание. Плавно нарастает до 20В и останавливается. Завтра сниму осциллограммы запуска с нагрузкой и без, без них сложно предметно разговаривать, может сам что-то увижу.
  8. Помогите! Всем добрый день, может кто подскажет по такой проблеме, разобрал старый (ЭЛТ) монитор, в нем источник питания выполнен на DP704, убрал все лишнее, пытаюсь получить 24В с 50В обмотки трансоформатора, без нагрузки 35В, хрен с ним, впаял 560 Ом, стало 27. Под нагрузкой нормально держит 25,3В (такой резистор в ОС), а теперь проблема: если включать с подключенной нагрузкой, то все время перезапускается, если нагрузку подключить через пару секунд после включения, то держит нормально. Частота перезапуска примерно 1-2 Гц, судя по осциллографу он входит в режим стабилизации, это видно и по выходному напряжению и по напряжению ОС (ножка FB ШИМ-контроллера). Помогите понять что ему не нравится. Нагрузка примерно 40Вт (30Ом резистор + 24В автолампочка 20Вт).
  9. Добрый день, придумал схему для ограничения разряда аккумулятора на уровне 5В. Правильно ли я понимаю, что она будет ограничивать ток нагрузки при снижении напряжения до 5В. Нагрузка - коллекторный двигатель (десткий электромотоцикл).
×
×
  • Создать...