Перейти к содержанию

Sony

Members
  • Постов

    88
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Sony

  1. Всех благодарю. Китайцы не спят. Думаю закажу модули защиты. А мозгов у меня реально нет,(ответ всем кто интересовался)радуйтесь что не у вас:) но блоков питания много, а штеккеры одинаковые у всех! За многие годы раз ошибся.

    Ребят? а можно вместо тиристора применить полевик? Просто интересно...

  2. Здравствуйте! В связи с большим количеством устройств в наше время, встал вопрос, как защищать их от ошибок подключения к адаптерам, они на разный вольтаж 5, 9, 12,и.т.д. Я однажды подключил в 5ти вольтовую приставку андроид, адаптер на 12 вольт. Мне повезло, приставка не сгорела, потому как там стоял микроконтроллер с ИК приёмником, но Atmega8 и IR приёмник естественно сгорели, зачем они там были, долго и не нужно объяснять. Так вот, как можно избежать таких казусов? В голову пришло, на вход поставить супрессор с предохранителем, только какой?  Есть в наличии 1.5KE6.8CA поможет ли это спасти 5ти вольтовое устройство или я вообще не в ту сторону копаю? 

  3. Добрый день. Столкнулся с проблемой имеется 2 одинаковых программатора USBASP но из разных партий.
     
    Один работает как надо, второй программирует atmega8 но отказывается прошивать attiny13, attiny25.

    "Cформированная командная строка: avrdude.exe -p t13 -c Usbasp -B 1 -P usb -U flash:r:"C:\Users\PC\Desktop\tst.hex":i
    avrdude.exe: set SCK frequency to 750000 Hz
    avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
    avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
    avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
                 Double check connections and try again, or use -F to override
                 this check.
    avrdude.exe done.  Thank you."

    Вот что делал: менял прошивки и даже считывал прошивку с рабочего и прошивал проблемный. Не помогло!
    Заменил atmega8-16 на Atmega8A, заменил кварц, прозвонил все элементы вроде всё в норме. Не хочет прошивать тиньки!
    Я так понимаю AVRDUDE_PROG во второй строке просит установить частоту ниже"avrdude.exe: set SCK frequency to 750000 Hz".
    я ставлю ниже а он просит ещё ниже и.т.д
    На фото нет джампера на проблемном программаторе, на это не смотрите при использовании я её ставлю.

    Подскажите что делать?

    P1140243.JPG

  4. 07.03.2021 в 14:06, motoandrey14 сказал:

    Проверяй напряжение между:

    0 V и 4.2 V
    4.2 V и 8.4 V
    8.4 V и 12.6 V

    Данные резисторы греются при превышении напряжения в 4.20 В, тем самым балансируя аккумуляторы, снижая напряжение до 4.20 В.

    Если аккумуляторы не одинаковые, то банка, которая при заряде имеет напряжение выше 4.20 В, должна "нагревать резистор". Это говорит о том, что или у аккумуляторов разное напряжение, либо они вообще дохлые. 

    Вы правы аккумуляторы были немного перезаряжены. Подскажите такой вопрос, эта плата просто балансир и для неё нужно специальное зарядное устройство, или она отключит заряд после достижения полного заряда?

  5. Здравствуйте. Решил перевезти шуруповерт на литий. Начал припаивать банки к BMS и обнаружил что сильно разогревается резистор, на фото я его выделил, его нагревает банка между 4.2V и 8.4V. Прозвонил все транзисторы ни один не пробит. В чём может быть причина?

    BMS.jpg

  6. 1 час назад, Armenn сказал:

    Или три часа вашей жизни потраченные на рисование схемы...

    Рисование схемы? там всё собрано на SMD копонентах и их там нереально много, для меня это нереально...

  7. 5 часов назад, JEKA794 сказал:

    У старого иппона BPP-700(с трансформатором) я выключил таймер, отпаяв резистор на ноге микроконтроллера.возможно и у вашего аппарата есть что нибудь подобное, ищите...

    Спасибо, сложно без  схемы, я уже и datasheet на контроллер читал немного Английский знаю, но пока ни чего не выяснил...

  8. Я не настолько хорош в программировании что бы управлять ключами по сложному алгоритму который мне не известен. Я совсем любитель в электронике и программировании. Уж простите.

  9. Ну видимо тут ни чего не поделать без перепрограммирования контроллера. Я тут бессилен. Просто хотелось из этого сделать он компактный,  лёгкий, эффективный потому как импульсный. Придётся делать из древних. тяжелых, громоздких динозавров :). У них такой проблемы нет. 

  10. За перегревом компонентов и переразрядом аккумулятора я хотел следить с помощью дополнительного микроконтроллера. датчиками температуры, напряжения, установки кулеров с радиаторами и.т.д

  11. Задумал переделать UPS IPPON Back Offise 600 в инвертор. Но вот проблема он работает ровно 30 минут и выключается. В CPU MC9S08FL8C заложен таймер. Можно было бы исключить контроллер и запускать саму SG3525A отдельно, но мне нужно сохранение полного функционала бесперебойника,  а если насильно запустить Шим то по появлению напряжения в сети будет большой БАХ!!(или я ошибаюсь?) В интернете решения нет ,и полной схемы устройства тоже,2 дня искал. Может есть варианты решения проблемы как нибудь “обмануть” процессор, а не включать блок каждые пол часа? Не ругайте сразу что ИБП не предназначен для таких целей, я это знаю.

    1.jpg

    2.jpg

    3.jpg

    4.jpg

  12. 19 часов назад, alawar сказал:

    Мы радиолюбители или как? Готовое легко купить и дешевле, тут же самый интерес что сам собрал и оно работает! Получаешь удовлетворение(извините за такое слово как в сексе) . Я уже заказал модули датчик тока, и прочее. Доставят буду собирать...

    А ардуино я использую как отладчик. Потом просто заливаю в микроконтроллер и размеры корпуса получаются совсем небольшие.

  13. 38 минут назад, PEF сказал:

    Можно и без трансформатора но тогда контроллер не будет иметь гальванической развязки от сети и и он будет под напряжением сети.

    Безопасние контролировать ток и напряжение через трансформаторы тока и напряжения.

    Мне не важна гальваническая развязка, у меня 90% устройств таких, мне нужен принцип измерения переменки ардуиной.

    1 минуту назад, Armenn сказал:

    Может сразу готовый возьмете? От 0 до 1000в сразу мерить получится.

    Тогда мне нужно 3 штуки брать, мне же нужно сделать ваттметр!

  14. Полевик любой, мощный с низким сопротивлением, как и писали выше. В прошивке ни чего не менял, только добавил часы, они ни для чего, просто интересно было сколько времени займёт тест, остановятся когда тест закончен.

×
×
  • Создать...