Перейти к содержанию

bykowina

Members
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

1 148 просмотров профиля

Достижения bykowina

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Уважаемое сообщество, может кто то сделать фото 3-ЭПУ63-ПС снизу, узел тонарма. Шток эл магнита и рычаг переключения диаметра. На моей видимо что то отломано, мотор не стартует как положено.
  2. Оживлю тему. Забросил я этот проект, по некоторым причинам, но вот пришло время вернуться к нему. Купил принтер, потихоньку печатаю недостающие детали. Возник вопрос. А нет ли у кого файлика корпуса дисплея 2004?
  3. Возвращаюсь к постройке станка. Не нашел среди файлов подставку под дисплей, такой же как в статье с энкодером и кнопкой. Не поделитесь? Пока не разбирался как подключать этот блок с дисплеем и энкодером. Ну это позже.
  4. TDA Большое спасибо за терпение. Вставил фрагмент, меню выводится как надо. Придется делать схему подавления дребезга, видимо без нее энкодер не работает как надо.
  5. Если эта строка закомментирована, вторая строка выводится не правильно. lcd.begin(16,2); // Инициализация LCD Дисплей 16 символов 2 строки Вот так выводится правильно, только не загорается подсветка. Она должна включаться при подключении питания или по срабатыванию энкодера, который у меня не реагирует, но думаю где то ошибка в переходной платке с резисторами, без нее срабатывает но хаотично. Подсветка не загорается все равно.. evkuch Если можно выкладывайте схемы подключения и изменения в программе.
  6. В первой версии прошивки 27-й адрес. С ней все работает. Во второй версии указан тоже 0х27. Микросхема в интерфейсе PCF8574T.
  7. А не пробовали обратно залить первую версию? Видимо где то ошибка в скетче. Я залил первую версию и дисплей ЗАРАБОТАЛ!!! Ура!!!
  8. Вот фото подключения. Микросхема на контроллере дисплея PCF8574T. Регулировка контрастности выставлена оптимально. Подключение по I2C мне показалось проще. Не надо городить схему регулировки контрасности, меньше проводов, програмно ни чуть не сложнее, ну и сам блок уже имелся в наличии.
  9. Завтра попробую покрутить. При подключении 12В квадратики полностью черные, при подключении ЮСБ все немного блеклые а последний три или четыре горизонтальные полосы. Подключать напрямую пробовал, он вообще ни как не реагировал. Здесь хоть подсветка загорается. В самом начале я походу перепутал полярность на энкодере. Видимо придется заказывать другой.
  10. Библиотеку установил, скетч залил в Ардуино, на экране верхний ряд черных квадратов, самый последний символ просто горизонтальные полосы. Что то подобное было описано в первой теме. Подключение проверял, библиотеку менял. Подключил дисплей непосредственно к Адруинке без энкодера. Увы все тоже самое.
  11. Я так и сделал. Выдает вот такую ошибку. Я отредактировал файл и сохранил его под другим именем. Может здесь я что то не так сделал. Пытаюсь загрузить скетч от первой версии выдаёт ту же ошибку. Нет библиотеки I2C.
  12. Простите за назойливость. Я полный ноль в Ардуино. В моем возрасте осваивать что то новое очень большая проблема. Доходит как до жирафа. Какие строки надо закоментировать, те которые в моей сноске не закоментированы? Спасибо. //#include <LiquidCrystal.h> #include <LiquidCrystal_I2C.h> #include <Wire.h> //LiquidCrystal lcd(RS,EN,D4,D5,D6,D7); // Назначаем пины для управления LCD LiquidCrystal_I2C lcd(0x27,16,2); // 0x3F I2C адрес для PCF8574AT, дисплей 16 символов 2 строки //lcd.begin(20,4); // Инициализация LCD Дисплей 20 символов 4 строки lcd.begin(16,2); // Инициализация LCD Дисплей 16 символов 2 строки Должно быть вот так? Вот сообщение об ошибке компиляции "Arduino: 1.8.2 (Windows 7), Плата:"Arduino/Genuino Uno" C:\Users\Garry\Arduino_winding_machine_21b_i2c\Arduino_winding_machine_21b_i2c.ino:39:31: fatal error: LiquidCrystal_I2C.h: No such file or directory #include <LiquidCrystal_I2C.h> ^ compilation terminated. exit status 1 Ошибка компиляции для платы Arduino/Genuino Uno. Этот отчёт будет иметь больше информации с включенной опцией Файл -> Настройки -> "Показать подробный вывод во время компиляции"" Кажется понял в чем дело. Нет файла LiquidCrystal_I2C.h.
  13. Подключил дисплей по I2C. дисплей засветился, естественно ничего кроме квадратиков не отображает. Возникает подобный вопрос. "Вернуть к варианту 1602 I2C в текущей версии ПО все еще возможно, раскомментировав нужные строчки: #include <LiquidCrystal.h> //#include <LiquidCrystal_I2C.h> //#include <Wire.h> LiquidCrystal lcd(RS,EN,D4,D5,D6,D7); // Назначаем пины для управления LCD //LiquidCrystal_I2C lcd(0x27,16,2); // 0x3F I2C адрес для PCF8574AT, дисплей 16 символов 2 строки lcd.begin(20,4); // Инициализация LCD Дисплей 20 символов 4 строки // lcd.begin(16,2); // Инициализация LCD Дисплей 16 символов 2 строки " Раскомментировать, значит убрать двойной бэкслеж?
  14. Собрал сегодня схему, залил скетч, дисплей не горит. Завтра все проверю на свежую голову.
×
×
  • Создать...