Перейти к содержанию

Balam

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

518 просмотров профиля

Достижения Balam

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Лучший усилитель - это антенна. Для приёма дальних станций в первую очередь нужна хорошая антенна с узкой диаграммой направленности, которая усиливает слабые сигналы. Это многоэлементная антенна типа волновой канал, с максимальным усилением на FM, как было сказано выше - законы физики никто не отменял. Польская антенна является широкополосной и работает только в связке с усилителем, поэтому она не является оптимальной. Это касается и других типов антенн. Но это всё проверяется на практике и зависит от расстояния до радиостанции, от мощности радиостанции, от условий местности, времени года и времени суток. Зависит от согласования антенны с входом радиоприёмника. Чем дальше находится радиостанция, тем выше должна находиться приёмная антенна. При слабом приёме иногда бывает достаточно приподнять антенну на 1 - 2 метра для заметного улучшения качества приёма. Аттенюатор полезен для приёма дальних станций при работе с малошумящим усилителем, для ослабления входного сигнала мощных радиостанций. Его можно сделать отключаемым с помощью реле. Также нужен качественный полосовой фильтр после аттенюатора. Вот примеры аттенюаторов. И здесь http://hamforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=584
  2. Для усиления слабых сигналов на входе устанавливается фильтр. УВЧ должен быть малошумящий. Чтобы усилитель не усиливал шумы, а только полезный сигнал, на входе усилителя должен быть установлен аттенюатор. Можно установить простой на резисторах на необходимое затухание. Можно сделать резистивный многозвенный на разное затухание и переключением с помощью реле. Переключение можно сделать с помощью микроконтроллера. Если сигнал плавающий, аттенюатор можно сделать на p-i-n диоде. Затухание сигнала на p-i-n диоде в таком случае регулируется с помощью АРУ на т.н. инструментальном усилителе на ОУ. Смысл входного аттенюатора в том, что понижая уровень входного сигнала он соответственно снижает и уровень шумов до уровня шумов УВЧ, который в свою очередь усилит только полезный сигнал.
  3. Вариантов обновлений много, но я, к сожалению, никогда не занимался программированием. Буду пробовать с нуля, но как быстро получится создать хоть какую-то программу неизвестно. А пока было-бы хорошо, чтобы автор не останавливался на этом и продолжал тему.
  4. Здравствуйте! Давно слежу за темой. С каждой новой версией Ваш приёмник, уважаемый asvetp, нравится мне всё больше и больше. Хочу высказать некоторые пожелания по развитию проекта. Это только пожелания. Возможно некоторые из них будут воплощены в жизнь. Предлагаю ввести ещё одну кнопку для переключения функций приёмника. При включении питания включается приёмник. Одно нажатие кнопки переключает приёмник в режим плеера. Следующим нажатием включаются часы. Следующим нажатием включаются будильники. Их должно быть не менее двух. Один будильник включает приёмник или плеер, другой выключает. Следующим нажатием включается термометр. Далее включается опять приёмник. И так, по кругу. Вход в меню по нажатию двух кнопок, т.к. это необходимо не так часто. Далее. При выключении питания желательно, чтобы приёмник, а в дальнейшем и плеер, запоминали станцию или композицию при выключении питания. При включении питания приёмник воспроизводит ту же станцию, а плеер ту же композицию. На дисплее, лично для меня, хотелось бы видеть вместо надписей "Радио 1", "Радио 2" и т.д. названия станций. А чтобы каждый раз не перепрограммировать МК, названия радиостанций лучше вводить вручную из меню. Или иметь возможность через порт USB с компьютера редактировать файл со списком радиостанций. Для плеера можно добавить ещё кнопки 1. 2, 3 и т.д. Это конечно иногда не приемлемо, но как вариант это иногда удобно для выбора композиций в режиме плеера по номеру прописанному в тегах. Как известно, флеш-накопитель сейчас имеют большой объём памяти и туда помещается огромное количество информации, и было бы хорошо иметь возможность выбирать любую композицию по номеру прописанному в тегах. Также можно выбирать радиостанцию по номеру из памяти. По RDS не передаётся, как для меня, нужная информация и не считаю нужным, слушая приёмник смотреть на экран дисплея. Извините, если что не так. С уважением.
×
×
  • Создать...