Перейти к содержанию

Nitloy

Members
  • Постов

    69
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Nitloy

  1. 2 часа назад, AlexeyStudent сказал:

    К такой "схеме" вообще ничего не подойдет - детский рисунок на асфальте. Лень было нарисовать по-человечески? Хотя просить о помощи не поленились.

    Так подойдёт? TR1.1 и TR1.2 это разные обмотки трансформатора. У VIPer12a 5-8 ножки это сток. 

    image.png

    2 часа назад, FOLKSDOICH сказал:

    На OB2535 похожа...

    Спасибо. По даташиту она, ток 2 нога по другому включена.

  2. Принесли термопот после ремонта неизвестными. Заменили родной шим на VIPer20, из за которого кз в цепи (не подходит по схеме) и залили герметиком. Герметик снял, проц проверил на работоспособность, что в бп сгорело-поменял кроме шима. Собственно не могу найти, что там стояла. Через таблицы подбора не нашёл шим с обратной связью через трансформатор. Прошу помочь с решением данной проблемы. Фото схемы и платы прилагаю. 

    photo_2024-03-20_17-46-29.jpg

    photo_2024-03-20_17-46-40.jpg

    photo_2024-03-20_17-46-45.jpg

  3. Доброго времени суток. Полетел БП на шиме  SG6105ADZ. Вылетел ключевой транзистор и резистор в его обвязке. Заменил и проверил первичку. При запуске в 220 появляется на плате +5в на PSON и +5в на дежурке. +5в на PWROK нету. Подумал на шим т.к. на ногах замера напряжения микроконтроллером (5в и 3.3в) 32ом относительно земли, что по моему мало. После выпайки проблема не изменилась. Проверил выпайкой выпрямляющие диоды после трансформатора. Диоды исправны, а 32 ома на плате. 

    Вопрос, 32 ома это мало? И что ещё нужно смотреть? 

  4. Доброго времени суток. Индукционная конфорка aj-3.5f-28. При включении в сеть конфорка издаёт писк, панель управления не реагирует. Блок катушки исправен (проверено другим силовым блоком). Терморезистор на плате в обвязке микроконтроллера исправен. Схемы найти не смог. Так же не знаю как можно сделать замеры, т.к. без катушки запускать нельзя (или можно?). Изначально были выбиты 2 силовых транзистора, диодный мост и предохранитель. 

  5. 8 минут назад, _Ёжик_ сказал:

    Не, все таки смог бы, но сердечника нет, а это такая головная боль найти его, что проще наверное только трансформатор искать. 

    Я микроволновки неисправные находил-выкидывают их часто. В большенстве случаев магнитрон или его питание после транса. 

  6. 47 минут назад, _Ёжик_ сказал:

    Жаль, что делать и мотать трансформаторы так сложно.

    БЕрёшь трансформатор от микроволновки, выкусываешь вторичку и мотаешь сколько надо хорошим проводом. 2 витка провода большого сечения (больше не получалось пропихнуть) дают 1.5в. =) Для контактной сварки норм, а для твоих целей может не получиться.

  7. В АТ блоки питания импульсные. Если тебе надо 20 в, то купи на разборе или найди блок питание от ноута. Но для лабораторника нужно 24+ вольта и запас по амперажу+ ограничение этого ампеража. 

  8. 8 минут назад, Прохожий с улицы сказал:

    С написанием программы на С++ я думаю справлюсь. Если не усложнять, то можно пультом просто листать вперед-назад треки и включать-выключать. 

    Ардуино нано 2шт , nRF24L01 2шт, Что нибудь на подобии такого декодера:

    , аккумы, радиодетали и немного фантазии. 

  9. Добрый. 

    1. Товары, предложенные тобой, работают с микроконтроллерами или платами типа Ардуино. Т.е. нужно уметь писать программы для них.

    2. Какие функции должен иметь пульт? Просто регулировать громкостью и листать треки вперёд\назад или же иметь дисплей с выводом плейлиста и выбором трека из него? 

  10. 10 часов назад, g807 сказал:

    Если нет напряжения цепей управления, необходимо смотреть шунт на реле, там, где 220 приходит.

    Напряжение приходит, но вместо положенных 24в приходит 15-16в и скачет.

    10 часов назад, g807 сказал:

    Посмотри внимательно, что-то сомневаюсь, что генератор БП запихали на плату управления ключами.

     

    В 08.08.2017 в 18:02, KRAB сказал:

    Дал бы ссылки

    Схему прикладываю, выводы считаются в обратном порядке, относительно схемы  Best 250

    Схема процессора:

    Скрытый текст

    598d3bfe9566c_.thumb.GIF.191de656d13003b03f6ab1bfa4ea9c4d.GIF

    Схема подходит, заменил шим, мосфет управления трансформатором и lm7812, так как вылетела после подачи 24 вольта на вход (мосфет питается 12в). Сегодня принесу осцил и буду смотреть что там твориться.

    10 часов назад, g807 сказал:

    Посмотри, есть питание 12 В? И правда, что вентилятор на 24В?

    С дополнительной обмотки транса идут 4 диода, 2 на 24 вольта питания процессора, 2 на питание реле и вентиляторов. Вентиляторы и реле стоят после второй lm7812. Если понадобится могу нарисовать примерную схему.

    И не знаю чем заменить irfd 110. В магазинах нет, но на время поставил irf740. ПО даташиту он мощнее, но подходит ли для замены?


  11. Доброго времени суток. У Сварочного аппарата светит светодиод перегрузки, светодиод сети не светит, куллеры не работают(нет напряжения, питаются после запуска процессора). Проверял аппарат по методике проверки. Выходные выпрямители, диодные мосты, мосфеты целы. При подключении 24 вольта с блока питания и замере на  мосфетах напряжения(24 вольта) и частоты (49.5 кГерц, возможны погрешности прибора) дефектов не выявлено. Но при включении в сеть и замере напряжения на входе стабилизатора напряжения питания платы управления напряжение скачет в районе 14-17в. Без процессора напряжение 47в стабильное. После стабилизатора 13в.

    Вопрос, где купить процессор или как его открыть? Он залит чем то твёрдым. Официалы отказались продавать и предложили везти за 400км в сервисный центр. 

    Со сварочником работаю второй раз, если что не так пожалуйста поправьте.

    Скрытый текст

    P_20170808_151001.thumb.jpg.c88138b8ad2924f4d2847b8d45a02ed0.jpg

     

     

  12. Имеется телевизор 14 дюймов самсунг (шасси cs14f3x) с неисправностью в блоке процессора (Через раз считывается прошивка, появляется синий экран без реакций на кнопки или osd и начинает работать). В основном не даёт сигнал RGB на плату усилителя. Посмотрев схему увидел, что внешний rgb сигнал обрабатывается процессором и уже выводит свою картинку с osd и корректировками своих настроек. Можно ли подать внешний сигнал обходя процессор? Кинескоп включается (при увеличении скрина виден обратный ход лучей).

     

    P.S. Вопрос более теоретический, но если не удастся найти неисправность в обвязке процессора, буду экспереметировать.

  13. @Alexeyslav Спасибо. Думал,что поставлю после шима резистор и конденсатор\транзистор и буду получать регулируемое напряжения. Про цифровые потенциометры слышу впервые, но вещь однозначно интересная! в принципе тот же потенциометр можно собрать на 74hc595 2r2 матрице. 128 делений за глаза. Или тут тоже будут проблемы? Сила тока на управляющий контакт предусилителя менее 5 мА требуется.

  14. @Alexeyslav Возможно я не правильно изъяснил свою мысль. Есть акустическая система 5.1. В ней стоят предусилители c регулировкой громкости при получении напряжении на управляющий контакт. Т.е. в стандартном пульте идущей к ней стояли два делителя напряжения (громкость и бас). Стандартный пульт убит и утерян. Поэтому мне нужно сделать пульт регулирующий напряжения. На микроконтроллере реализую из за необходимости управления удалённо. Система creative t6060. Но всё же склоняюсь сделать на аппаратном шиме меги 88 ибо легче по моему.

  15. Доброго времени суток. Хочу собрать блок управления акустической системы. Прошу помочь с выбором "реализации" проекта. Работать с AVR только учусь и в основном умею работать с ацп, выводить информацию на экран и "дрыгать" ногами микроконтроллера. 

    Имею: Акустическую систему с регулировкой уровня звука и уровня баса напряжением 0-5в. 

    Затрудняюсь в выборе реализации ЦАПа, т.е. нужно иметь два ЦАПа. Выбор между  регулировкой на ШИМе или использовании сдвиговых регистров 74hc595. Сказали, что возможны помехи с работой ШИМа. Так же в проекте будет реализовано управление с помощью  ИК порта.

  16. 2 часа назад, vas320 сказал:

    А фотку платы дашь ?

    Я тебе схему дам!

    taschibra1_3.jpg

    конденсатор на входе поставил, На маленький трансформатор 1 виток, а на большой (выход) 2 витка. Резистор 10ом (меньше ток 1 ом).

    2 часа назад, Гость Петя сказал:

    Интересно, как бы сложилась твоя судьба, если бы ты его не нашёл..?  Вероятно, ты даже не задумался бы о потребности в блоке питания вообще, а уж тем более не мечтал бы о переделках обратных связей.

    Желательно делать БП у которых напряжение на выходе накапливается не "потом", а появляется сразу. Эта задача проще и надёжнее решается использованием обычного силового трансформатора. Так что рекомендую не ограничиваться уже найденным, а продолжить поиски в правильном направлении.

    9в 6а трансформатор 800р без учёта доставки, диодов и остальной обвязки + ожидание и вес. А тут в наличии и чисто спортивный интерес-что получиться.

  17. Доброго времени суток. Нашёл электронный трансформатор на 50-100 вт. Переделал обратную связь на напряжения. На выходе поставил диодный мост из her307 и конденсатор с лампочкой на 12в 21вт. При старте выдаёт 8.5в. Потом накапливается до 11в. Как получить стабильные 8.5в-9в и около 5а?

  18. В 11.10.2016 в 18:16, Mahno сказал:

    Если она греет -ремонт окончен,для катковременного включения достаточно плоскогубцев или крышки от автомагнитолы.

    Благодарю! Пользуюсь крышкой от микроволновки=) 

  19. Доброго времени суток. Принесли индукционные плиты в кол-ве 3х штук.  Ремонтирую их в первый раз, прочитал принцип работы и основное построение. Две сделаны (у одной диодный мост и у обеих переменики на управляющей плате.) Вопрос вот в чём. Могу ли я вместо катушки включить лампу ватт на 1000 для проверки работы цепей транзисторов и логики? Если нет, то посоветуйте чем нагрузить (класть на катушку лист металла не вариант-нагревается очень сильно и быстро!)

  20. 40 минут назад, Maks сказал:

     

    Лучше DC-DC понижающий преобразователь использовать,

     

    Это да, но на данный момент таких у меня в наличии нет (3а в пике на 2596). Делаю как временное решение, пока будет идти БП из китая (по цене как преобразователь будет-450р).

×
×
  • Создать...