Перейти к содержанию

seawar

Members
  • Постов

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Питание

Достижения seawar

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

11

Репутация

  1. Где "идет"? 817 - npn, 816 - pnp. Если вместо 816 поставить 817, то на схему это повлияет. Она не будет работать. Вместо 816 можно использовать 814 - тоже pnp, но слабее по току в два раза (1,5А 814 против 3А 816, если не изменяет память). Ой, рано, тут бы с p-n переходами для начала разобраться
  2. Ога, ишо один с паяльником заместо пупа родившийся
  3. 100 Ом? Да, представьте себе. Свою точку зрения я обосновал... Честно говоря, меня, как автоматчика коробит отсутствие запаса по регулированию вниз.. И почему-то кажется, что при холостом ходе на выходе будет не 12В, а все входное. И при разгрузке (уменьшении нагрузки) будет скакать напряжение. И возмущающие воздействия - это не только изменение нагрузки, а и скачки в питающей сети, и наводки и т.д. И схема эта - не чистый П-регулятор, а как минимум ПИ, т.к. есть конденсаторы, да и объект (нагрузка) может иметь реактивность. Возможно, с 1 Омом я и погорячился, но, ИМХО, ток через стабилизатор 50-100 мА хотя-бы надо пускать. Для того самого запаса по регулированию "вниз".
  4. На выходе должны быть импульсы. Амплитудой 12 Вольт. Но если длительность импульса мала по сравнению с длительностью паузы, постоянная составляющая напряжения (среднее значение) будет меньше. Например, когда длительность импульса равна длительности паузы, Ваш вольтметр на выходе покажет 6 В. Но по хорошему, выход нужно смотреть осциллографом. Проверяйте монтаж, правильно ли определили 1-ю ногу микросхемы? Проводники у Вас не изолированные - осмотрите внимательно на предмет коротких замыканий, "соплей" припоя и т.д. Подключите вольтметр к выводу 3 микросхемы и минусу питания, покрутите резисторы, если показания меняются, значит схема работает, но не работает выходной транзистор.
  5. Когда вращаете резистор скважности, яркость светодиода меняется?
  6. Диоды, как минимум, амперные.
  7. При 1А на резисторе 10Ом упадет 10В. Это раз. 940 транзисторы на ток 1 ампер не расчитаны, если не изменяет память. К тому же, они высоковольтные. Берите что-то вроде 814/15/16/17. И схема для такого мощного двигателя такая не годится (с резисторами в коллекторной цепи). Набросал тут по быстрому, пусть покритикуют:
  8. Моторчик на какой номинальный ток расчитан?
  9. Через каждую цепочку транзистор+резистор потечет, грубо говоря, ток нагрузки, деленный на 6. Эти резисторы служат для уравнивания токов через разные транзисторы.
  10. Для кремниевых транзисторов с достаточной точностью можно считать начало открытия при напряжении на эмиттерном переходе 0,6-0,7В. Для составных - 1,2-1,4В.
  11. Транзистор (pnp в данном случае) открывается напряжением эмиттер - база, т.е. падением напряжения на R7, которое, в свою очередь растет с ростом тока нагрузки. Соответственно, при малых токах транзисторы закрыты, при больших - открываются и "помогают" стабилизатору. ЗЫ: Только номинал резистора R7 подозрительно велик. По идее, должен быть в районе 1 Ом, т.е. на два порядка меньше.
  12. Есть такая замечательная штука - лента ФУМ (фторопластовый уплотнительный материал), используется в сантехнике обычно. Она достаточно тонкая, термостойкая. Спрашивайте в хозтоварах.
×
×
  • Создать...