Перейти к содержанию

КоллекционерЪ

Members
  • Постов

    73
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент КоллекционерЪ

  1. Проблема с восстановлением ИБП на данный девайс решена. Может кому будет полезен мой опыт. Впаял панельку для ШИМ, а в нее вставил микросхему VIPer17L. Проверил на стабилизаторе 7805 напряжения. +12 вольт приходит, выходит +5 вольт. Там есть пищалка, которая подает сигнал при включении кондиционера в сеть, она пищит разово при включении. Всем откликнувшимся спасибо. Вопрос закрыт
  2. да мож и так))спасибо... Попробую...Схемку восстановил всю уже, кроме микрухи...Осталось только микру поставить. Хорошо бы знать какую)) Чуть раньше я писал Ошибка. Был задающий электролитический конденсатор на коротком замыкании, но не взорвался...На GND заведены только ноги 1,5; которые объединены вместе))
  3. в любом случае, начну ибп, а дальше посмотрим. Восстановил уже всю мелочевку и встал на микросхеме шим
  4. День добрый уважаемые форумчане. Попалась в руки плата оконного кондиционера, которую хочу восстановить.История банальна: на плату попала водичка, и вывела из строя некоторое количество деталей. В частности вылетели 4 диода в диодном мосту, сгорел предохранитель на 3А в первичной цепи импульсного блока питания, ну и еще по мелочи. Но самое печальное "сорвало крышу" парочке микросхем. Микросхемы 4 и 8 ног(IC6 и IC7) соответственно. Если с 4-х ножечной понятно, что это оптопара по обратной связи и скорее всего стояла PC817 или аналогичная ей, то с шим контроллером никак не могу понять, что там стояло. На GRD заведены ноги 1,2,5, объединенные вместе; по FB - нога 4; ноги 7,8 объединены и заведены на первичку трансформатора, как я понял -это Drain.Пробовал подбирать программой подбора шим по дорожкам, но ничего похожего не нашел. Может я не правильно расписал распиновку микры? Если нет-просьба поправить. Прошу помощи и советов, что за микра стояла. Спасибо всем заранее. Фото прилагаю.
  5. Всем спасибо за участие. Клиент решил не ждать и в срочном порядке забрать как есть...Тему считаю решенной...Еще раз всем спасибо))
  6. увы позор на мои седины))))осликом пока не обзавелся и взять негде...из "крутой измерительной электроники" только мультиметр))
  7. Добрый день уважаемые форумчане. Попал мне в руки плазменный телевизор Samsung PS50B430P2W с дефектом не включается(постоянные щелчки блока питания и нет запуска). Была найдена причина - кз по линии Vs платы X-main(пробиты накоротко практически все IGBT транзисторы, которые сидят на радиаторе). Все дохлые транзисторы были заменены, посажены на термопасту, плата была полностью пропаяна во избежании холодной пайки, также была восстановлена smd обвязка транзисторов(в частности был обрыв 12 омных резисторов в количестве 3 штук). Больше визуально ничего критичного. После всех манипуляций собрал все в кучу, включил телевизор. Телевизор включился нормально, все работает. Вся беда в двух горизонтальных полосках(вверху больше, внизу меньше). После примерно 20 минут работы они становятся меньше, но полностью не исчезают. Измерения по линиям Va, Vg, Vs на блоке питания: Va - 54VDC; Vg - 14VDC; Vs - 208 VDC; Все фото прилагаю. На фото не совсем удачно видно проблему, если надо постараюсь сфоткать еще. В чем может быть подобный дефект? Матрица или на плате X-main еще что- то вышло из строя? Всех заранее благодарю))
  8. Тс уже поднимал ногу, которая идет на УЭ. Но не ногу симистора, а ногу оптосимистора(оптопары). Реакции ноль на такие действия, хотя контроллер реагирует на повышение температуры выше заданных значений... Проблемку решил. Она заключалась, как писали выше, в слое токопроводящего обугленного стеклотекстолита. Даже выпаяв симистор, между контактными площадками(вход-выход симистора)было сопротивление. В общем протирка спиртом не помогла, дорабатывал напильником. Все устранил, проверил, все работает. Большое спасибо всем кто помог советом)Благодарю))
  9. окей...завтра постараюсь отписаться о проделанной работе...спасибо))
  10. Отключил УЭ симистора, отпаяв 4 ногу оптосимистора...220 вольт поступает на нагрузку как ни в чем не бывало...симистор стоит новый, есть еще один в запасе...обвязочные резисторы проверил целые(по 360 ом показывают)...
  11. Можно сделать конечно, но посмотрел цены на терморегуляторы на том же авито, понимаешь что овчинка выделки не стоит... Хочу старую плату восстановить. если не получится, не охота заморачиваться в платой, пайкой и т.д. Просто куплю готовый терморегулятор))
  12. Да это именно оно, но это не пятно - это просто дырка на плате...Плата прогорела насквозь...может в этом месте были еще какие связи?Нет ли у кого схемы на этот чудо девайс? и по какой причине симистор не закрывается, при том что напряжение пропадает с выводов 1,2 оптопары?
  13. Добрый вечер уважаемые форумчане. Проблема в следующем. Имею инкубатор бытовой "несушка". Имеется простенький терморегулятор на мк(не могу рассмотреть маркировку), задача которого сводится к следующему:выставляем температуру. например 35 градусов, он включает нагрев до 35 посредством мощных сопротивлений, догоняет температуру до 35 градусов и отключает нагрев. Но при достижении 35 температура растет и он не думает отключается. При осмотре платы нашел вышедшие из строя симистор(bt134) и оптопару Moc 3063. В месте, где стоит симистор выгорело кусок платы. Заменил симистор и оптопару на новые. Но проблема осталась. Замерял напряжение на оптопаре на ногах 1 и 2 до достижения 35 градусов(1,17 вольта). Потом принудительный нагрев до 60, напряжение на ногах 1 и 2 оптопары пропадает, но симистор по прежнему открыт. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание в данной ситуации? Любые замеры сделаю. Спасибо))
  14. Окей гляну... Смущает то что, это происходит не сразу, а через время...
  15. Да такое же...Причем это происходит не сразу, а через время(3-4 минуты) и в основном на минимальных оборотах. В заголовке я указал не всю подробную информацию, исправляюсь)) Как выяснилось позже, в комбайн попала кость. Вследствие чего слизало шестерню, и натворило еще дел, о чем писалось выше. Все что касается механики уже заменил на рабочее...Грешу что может какая из радиодеталей припаленная...Было что то похожее у меня с одним транзистором в другом ремонте...Звонился нормально, и работал нормально, но через 10 минут начиналось непонятно что(работал через раз)..Замена на новый тогда решило эту проблему. Возможно ли здесь такое? Спасибо всем откликнувшемся))
  16. Добрый день. Всем спасибо за помощь. Подшипник заменил. Сейчас картина следующая: при включении комбайна на минимальных оборотах, примерно через 3-4 минуты начинается биение двигателя, более сильное на минимальных оборотах. Причем биение не постоянное, а периодическое примерно один раз в 5 - 20 секунд. Комбайн достался даром со слизанной пластиковой шестеренкой, фото которой выше. Ее я уже тоже заменил. Может ли такие фокусы подкидывать электроника? И чем это обусловлено. Большое спасибо еще раз всем)) P.S. Спасибо Krab за ценные советы)
  17. Окей...пойду поищу...есть местный рынок железных изделий...надеюсь там будет)
  18. окей буду искать...А фрезеровщик сможет решить этот вопрос?)))
  19. Добрый вечер! Продолжаю ремонт данного девайса. Проверил подшипники, смазал их. Вращение нормальное...В блоке редуктора при смазке нашел лопнувшую деталь...Фото узла и самой детали прикрепляю.. .
  20. Так в этом и проблема...чтобы распечатать инструкцию нужна модель и марка...Марка Ariston, а модель - одному богу известно. Ну и людям у которых эта печь есть))
  21. Не знаю...почти на все старые модели(старше 10 лет) есть подробные service manual... И иногда они сильно выручают...А по поводу схемы- печка пришла от предыдущего мастера...ну и похоже мастер перепутал провода, которые заходят на плату(а их там много)...Вот и хочу прежде всего проверить правильность подключения...Если все так как надо, буду копать дальше...
  22. Добрый вечер уважаемые форумчане. Поступила на ремонт старая микроволновка Ariston с неисправностью не включается.Частично удалось оживить печку. Она стала включаться, но не с первого раза. Надо взять вилку и повтыкать в розетку этак раз 20. Потом на дисплее появляются признаки жизни.Пока моя работа номер раз добиться стабильности(чтобы всегда включалась с первого раза).. Хочу найти на нее схему, но нигде не могу найти модель. Только гордая надпись Ariston и все. Микроволновка старая и встраиваемая. Может кто подскажет, какая модель или скинет схему на похожую смежную. Заранее благодарен. Фото прикрепляю
×
×
  • Создать...