Перейти к содержанию

Ясделяъ

Members
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения Ясделяъ

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день. Делаю автополив и в качестве помпы будет использоваться такой моторчик: Управлять моторчиком буду через мосфет с логическим управлением по следующей схеме: И у меня есть 2 вопроса, на которые прощу ответить: 1. Нужно ли защищать цепь от индуктивности моторчика диодом как на схеме, если да, то каким диодом (тип, вольтаж) 2. Правильно ли я включил моторчик и транзистор? В сток или исток нужно подключать нагрузку? Есть ли разница? Спасибо за ответы.
  2. Да ладно вам, я ведь только начинаю. Я понимаю что я пытаюсь сделать, мне просто был непонятен значение этого диода - я правильно понимаю что диод нужен чтобы когда напряжение пропало, он не "сосал" ток с микрухи, а брал его с земли?
  3. и последний вопрос - подскажите пожалуйста, какую роль играет выпрямительный диод L1? почему он стоит ДО идукции, не после?
  4. Я, если честно, тоже не совсем понимаю двух земель если они все равно сходятся на одном пине...
  5. это вообще темная схема для меня - зачем в нижнем правом углу 2 квадратика к земле притянуты? Что это вообще? Что это за стрелочки (например на 4ом выходе из микросхемы земля и стрелка)
  6. я понимаю что полярность не нужна, но зачем же ее тогда на схеме обозначать? По х2 тоже не понятно - их в параллель в таком случае включать или последовательно?
  7. Добрый день, подскажите пожалуйста ответ на 2 вопроса: 1. почему на схеме ниже в наименование конденсаторов указано "Х2"? 2. Почему одни и теже конденсаторы (подчеркнуты синим) нарисованы сначала как полярные, а потом неполярные? Спасибо.
  8. Добрый день. Хочу управлять переменным током (нагрузка - траснформатор) через оптосимисторный вариант (схема ниже). Возник вопрос - я буду данной схемой буду рубить фазу, то все понятно. А если фаза у меня идет через нагрузку (на схеме "К нагрузке"), то не будут ли симистор открываться? Ведь по сути напряжение пойдет через R2 на симистор и он откроется....
  9. @Falconist вы что то сказали для меня трудноперевариваемое. Зачем закорачивать светодиоды? Что будет в таком случае?
  10. @mvkarp ну даже на рекомендуемом HV9961 придется самому собирать драйвер, я пока до этого не дорос. На текущий момент остановлюсь на ключе в виде оптрона с симисторным выходом и симистором.
×
×
  • Создать...