Перейти к содержанию

МП25А

Members
  • Постов

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Липецк

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

1 266 просмотров профиля

Достижения МП25А

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Вот у меня завалялись такие тразисторы, даже не помню откуда они. Мне-бы какую простую схемку для электронной нагрузки с их использованием, да и вообще подойдут-ли они в качестве нагрузки. Почти во всех схемах в основном полевые использутся. Пока форум не прочитал. Кто в теме, подскажите.
  2. Очень иформативно, спасибо за разьяснения. Осталось найти свободное время для всего этого.
  3. Так все понятно, спасибо за участие. Наверное на форуме никто с ферромагнитной жидкость не сталкивался, ладно , забью на нее. Перемотаю а там посмотрю что будет. Есть еще один вопрос - чем приклеить эту мембрану к корпусу. В оригинале какой -то вязкий матовый типа герметик и им-же капсуль был вклеен в держатель пищалки.
  4. Да пищалка одна стоит в центральном канале, она и сгорела. Спасибо за советы по поводу определения материала провода, что-то я до этого не додумался.
  5. Проверил сопротивление рабочих пищалок у всех 2,8Ом. Отодвинул часть обмотки влево от точки прогара и поскоблил провода вроде как медный отблеск. Остатки обгорелого провода очень ломкие, еще поскоблил, появился белый отблеск. Для уверенность бросил обломок провода в азотную кислоту, тонкий слой меди прореагировал и остался аллюминий, который азотка не тронула. Значит понятно, что намотан алюминевый провод с тонким медным напылением, а где можно глянуть пересчет с алюминия на медь, по поиску в теме не нашел.
  6. А вот отчего этот самый магнит мог начать крошится и с него чешуйками начала слезать хромированная оболочка? По поводу 2,8Ом - у меня 4 колонки с рабочими пищалками ( +1 сдохшая), последние центр и 2 тыла недавно приобрел. Не знаю как они эксплуатировались. Но остаются еще 2 фронтальные мои - они работали совсем мало и в щадящем режиме. Приду с работы проверю их сопротивление. Хотя есть один момент, если посчитать длину намотанного провода 0,11 по эмали на каркасе с диаметром 20,6 мм в 2 слоя с количеством в 19 витков (~1250мм) выходит сопротивление 2,7-2,8Ом, что соответствует замерам на рабочей пищалке - какое-то странное нестандартное значение. Меня еще конечно больше интересует магнитная жижка, вернее ее отсутствие у меня, и чем это чревато для твиnтера. Благодарю всех, кто еще откликнется на мой вопрос. P.S. Что-то не хочется разбирать еще пока работающие пищалки, пока ограничусь замером их сопротивления для начала и еще повнимательнее присмотрюсь к обмоточному проводу, что там за бутерброд с алюминием.
  7. Не работала пищалка на центре С25 Infinity Primus, и не звонится ( не я ее спалил, купил с рук). Аккуратно разобрал, в магнитном зазоре какие-то металлические опилки и блестящие магнитные чешуйки и по всей видимости загустевшая магнитная жидкость. Катушке хана-черная. Жахнул в зазор WD40 и потом еще три часа вычищал все это из зазора. Ну допустим я попробую перемотать катушку, но вот что делать с отсутствием у меня магнитной жижкой - не знаю, и на что повлияет ее отсутствие. Народ подскажите кто знает. Вч капсюль 19мм, сопротивление 2,8Om (померил на рабочей колонке) мощность колонки 150Вт.
  8. Уважаемые может кто знает, подскажет. В AV ресивере ONKYO TX-SR602E на схеме перед стабилизаторами на 2,5 и 3,3В стоит дроссель на 2,2uH. Эти стабилизаторы питают микросхемы DSP,памяти и другое. Сами стабилизаторы по 1А. Так вот дроссель в обрыве - наверное сработал как предохранитель. По размеру он примерно 4,5х3х3мм и таких дросселей в аппарате штук двадцать. Обрыв этого дросселя видимо частая поломка и она внесена даже в сервис мануал. Рекомендуется замена на более качественный и наверноее помощнее. Вопрос - в наименовании дросселей 1471 и 1587 - это что его типоразмер? На какой ток он может быть, вообще может дроссель работать как предохранительный элемент?
  9. Это я проверю когда доберусь до аппарата, просто может кто точно знает импортную схемотехнику. Схема из SM, сомневаюсь,что там опечатка.
  10. Подскажите - есть схема импортного ресивера. На схеме провод на нем подписано +5VMUT и он просто ни с чем не соединен. Есть шина из которой выходит +5VMUT, но входа с таким не наблюдается. Я не очень уверен это одна и таже линия? И еще похожее - вход в шину VMUT есть - выхода нет, но есть провод в воздухе VMUT.
  11. Вот если интересно https://www.youtube.com/watch?v=BUyuMZ2EFWw коменты почитай, там есть подробности.
  12. Раньше тоже пользовался самодельным щупом из коаксиала 50 Ом и держателем от гелевой ручки, да и сейчас где-то лежит, не выбросил. На низких частотах вполне нормально. Вроде все просто,чего там сложного щуп он и в Африке щуп. Можно погуглить узнать как устроены. К примеру познавательная переводная статья про щупы к осщилографу https://6-lab.com/en/doug-ford-the-probes.html. А тут за малые деньги качественный, технологичный удобный в применении инструмент с прибамбасами(калибратор,отвертка, насадки, цветные колечки) - грех - не купить!.
  13. Я недавно такой второй заказал https://ru.aliexpress.com/item/SDFC-1Set-High-Quality-P6100-Oscilloscope-Probe-DC-100MHz-Scope-Clip-Probe-100MHz/32650681057.html?spm=2114.13010608.0.0.cyWYsj Все удовольствие 220р -кешбек на 7% от ePN Первый заказывал у другого продавца 2 года назад https://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-P6100-100MHz-Oscilloscope-Scope-Clip-Probe-100MHz-For-Tektronix-for-HP-New-Free-Shipping/1496300005.html?spm=2114.13010608.0.0.eiqzO2 Вполне удобный, качественное исполнение, мягкий провод с насадками, есть коррекция и делитель, только провод земляной коротковат. Не знаю какое мнение о таких щупах на форуме.
  14. А лутчше купить рукав для запекания в хозмаге - обмотаешься
×
×
  • Создать...