Перейти к содержанию

pulsar_85

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент pulsar_85

  1. Всё, проблема с Ippon решена. Он отправлен на давно заслуженную пенсию, а ему на смену взят Штиль SR1103L. Посмотрел я на сторичка внутри свежим взглядом, и понял, что даже если и перестанет он чудить при холодном старте, доверять я ему уже не буду.
  2. Давно сюда не заходил... Лет 6 как починил свой Ippon Winer 1000. Всё это время трудился верой и правдой. В принципе и сейчас может трудиться, правда кажется пришла пора опять менять все электролиты по кругу... После отключения от сети и небольшого простоя, запускается, насинает самотестирование, и в конце начинает орать что повреждена плата и неисправен инвертор. Если его обесточить (отключить батареи), и потом опять запустить на холодную, то раза со второго стартует, и дальше может работать пока опять не отключишь. При этом инвертор работает. Всё кроме запуска после выключения. Ох, видит Бог не хотел я в него лезть, но кажется опять настала пора)))
  3. Смахивает на курсач или на тему дипломной работы.... Погугли, например в сторону "li ion nanostructured silicon anodes" http://gearmix.ru/archives/13084
  4. Поменял электролиты на плате заряда, на плате дежурного питания, и несколько на основной плате. В основном менял 47мкФх50В. Один вздувшийся, остальные прафилактически. До перепайки бесперебойник, вёл себя невменяемо, и после часика работы начинал весело щёлкать релюхами (нет, это не авр), переходить на питание от батарей и вообще не вызывал доверия. Сейчас собрал, запустил, вроде пока без фокусов, надеюсь так и будет. Первые наблюдения. при работе от батарей, перестал издавать свисты и стрёкот. Вначале подумал, что он вообще не выдаёт напряжение на выход. П.С.: внутренности конечно, напиханы как селёдка в бочке. Даже с родным вентилятором о нормальной вентиляции и речи быть не может. А с учётом, что он через некоторое время автаматически вырубается, то вентиляция прекращается вообще. Потроха варятся живьём.
  5. Я вернулся... Всем доброго времени суток. Не прошло и.. Почти год пролежал "почти" отремонтированный UPS в шкафу.. А недавно, по дороге на работу, меня вдруг осенило.. На том же радиаторе что и силовые ключи источника высокого напряжения (310В) были два диода, и они вроде, звонились как диоды Шотке.. Всплыло в памяти, что их иногда пробивает не совсем как обычные, то текут, то ещё что то.. Достал на выходных его из шкафа, сдул пыль, выпаял радиатор вместе со всеми транзисторами и диодами и прозвонил их ещё раз, уже выпаяв из схемы. И оказалось, тот диод, который я считал "ну, вроде нормальный себе диод шотке" оказался пробит. В одну сторону ~400 mV, в другую сторону ~70 mV. И то что я принял за паразитные показания с платы, оказалось мёртвым диодом. Это был STTH8R06D. Такой же у нас в "глуши" не нашел, но нашел аналог с такими же параметрами по напряжению, току и быстродействию - IR HFA08TB60. 600В, 8А, 45ns. И он ожил.. Осталось, подобрать нормальные конденсаторы на плату заряда, а то они там мрут как мухи.. болезнь у них.. Плата стоит в застойной зоне, а вплотную - радиатор горячий, с той же платы заряда.. Прорезал сзади, на месте интерфейсной платы окно, и поставил вентилятор 80ку, запитанную от 5 вольт с L7805. Интерфейсную плату перенёс на другое место. На радиатор платы заряда вырезал кусок ребристого радиатора, влезавший по габаритам в дырку, между платой заряда и платой дежурного напряжения (или БП как такавого, не вникал). Оставшийся обрезок установил на L7805. Надеюсь, после этих доработок температура станет значительно меньше, и новые электролиты больше не будут там вариться заживо.. Осталось поменять, успевшие уже (за тот короткий момент, пока UPS ещё работал) вспухнуть электролиты на этой плате. Подожду, пока приедет ESR-метр, куплю нормальные конденсаторы, и поменяю их ещё раз.
×
×
  • Создать...