Перейти к содержанию

knaf

Members
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Владивосток

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

759 просмотров профиля

Достижения knaf

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Всем добрый день. Да моя ошибка была - не подгружал +5 В. Если нагружать только +12 , то на +5 В напряжение растет с 5.2. до 5.7 В , на + 3.3 В стабильно 3,4 В, дежурка стабильно 5.2 В. Нагрузил +5В где то на 10 Вт и напряжение на +12 В стало стабильное при любой нагрузке - не падало меньше 11.9 В. Далее при нагруженном +5 загрузил по максимуму +12 - и о чудо все работает , даже при одновременном включение всех 7-ми лампочек !!! Меня с толку сбило , что на компе с видеокартами я включал этот БП и он вырубался , хотя 5В там должно было подгружаться. Также у меня есть похожий БП Chieftech APS-650СВ - прекрасно работает с нагрузкой только на +12. В общем всем спасибо за отзывчивость , помощь и терпение!!!
  2. да - ширина импульса менялась незначительно в пределах 3,90 - 4,07 мкс мерял прям на супервизоре
  3. Всем привет! Продолжил изыскания. По совету коллег начал изучать где срабатывает защита. Что я обнаружил: 1. Если блок питания нагружать не сразу всеми лампочками, а включать их по очереди то я включил аж 7 лампочек (по 50 Вт) итого нагрузил блок на 350 Вт - а дальше кончились лампочки . Наверно можно подумать может с БП все в порядке , нужно подключить десяток лампочек и потом бить тревогу. Нет, нет - две видеокарты он не тянет - это 100% - поэтому копаю дальше. 2. С каждой включенной лампочкой на выходе 12 В стал замерять напряжение, получилась интересная картина: 0 Вт - 12.2 В, 50 Вт - 12.0 В, 100 Вт - 11.9 В, 150 Вт - 11.7 В, 200 Вт - 11,5 В, 250 Вт - 11.25 В, 300 Вт - 11.05 В, 350 Вт - 10.85 В. Получается тенденция при увеличении нагрузки на каждые 50 Вт получаем снижение напряжения на выходе в среднем на 0,2 В. Если взять даташит супервайзера то 10.8 В это типовое пороговое значение при котором срабатывает защита (минимальное 10.3 В). Я думаю еще одна - две лампочки и БП бы выключился. Какой вывод напрашивается? - не работает обратная связь на контролере ШИМ, который должен увеличить скважность импульсов управления ключами, чтобы компенсировать снижение напряжения на выходе 12В БП. Перехожу к схеме которая отвечает за обратную связь на ШИМке - это 6 нога . Опять последовательно на выходе 12 В БП включаю лампочки с шагом 50 Вт и меряю напряжение на ноге: 2.24 , 2.27, 2.27, 2.26, 2.25... - напряжение практически не меняется - а должно. Начал ковырять оптопару U702 и стабилитрон U302 (больше там ломаться нечему) - заменил их с донора . Снова запустил БП , включаю последовательно лампочки и... и ничего... ничего не поменялось , напряжение как падает так и падает на выходе. Осталось только саму ШИМку менять. Что посоветуете, коллеги?
  4. В реале БП нагружал видеокартами - RX580 - одну тянет , на второй отрубается - для каждой карточки свой канал 12 вольт использовал, брал другой блок питания аналогичной мощности - все работает. На стенде нагружал лампочками 12в 50 Вт - больше 3х лампочек вырубается Уровень пульсаций постарался отразить в осциллограмме (нагрузка 50вт) Дежурка есть 5 вольт . Осциллограф - 15 мгц полоса пропускания по паспорту Сниму завтра с выхода, контроль тока откуда снимать?
  5. Я его включал в ПК т.е. 5в и 12в были нагружены одновременно - все равно вырубается Я так понял что для косого моста это нормально?
  6. Добрый день. Столкнулся с такой проблемой на Chieftec APS-650C. Блок питания нормально работает до 100-150 Вт , если дать больше нагрузку отрубается. На выходе все напряжения в норме. Визуально все электролиты в норме. Входной конденсатор в норме, на всякий случай заменил на новый - без результата. Ради интереса снял под нагрузкой осциллограмму с силовых транзисторов q701, q702 (исток-сток), по моему мнению они какие-то странные (ожидал увидеть прямоугольные импульсы). может в этом все дело? Схему и осциллограммы прилагаю.
  7. Всем привет. Брат принес с ремонта свой усилитель subsonic 5i c неисправным блоком питания. Тамошний "мастер" ремонт не осилил, вдобавок даже не удосужился впаять на место все детали. Недостающие детали я впаял , также проверил все элементы на неисправность, выгоревшие заменил. Думал что прокатит - но блок не завелся. Напряжение на выходе высоковольтного диодного моста есть. Проблема осложняется тем, что в интернете не нашел похожих схем, чтобы разобраться в принципе работы данного БП - он не подходит не под один из двух классических схем - "пуш-пулл" и "полумост", нет управляющего драйвера на микросхеме - видать из-за того что схема достаточно старая - 2002 год. Подскажите в какую сторону копать? Схема высоковольтной части прилагается.
×
×
  • Создать...