Перейти к содержанию

CrazyBeaver

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о CrazyBeaver

  • День рождения 1 июля

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Питер

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

900 просмотров профиля

Достижения CrazyBeaver

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Схема-то стандартная для TEA5710, доработал только цепи преселектора и гетеродина:
  2. Спасибо, обнадёжили Буду пробовать, когда антенну подходящую добуду.
  3. Тоже возник вопрос по этой микросхеме. Соорудил приёмник на два диапазона - верхний (88-108) и нижний (65-74) УКВ. Если в верхнем работает как надо, то в нижнем зеркалки прут со страшной силой. Как с ними бороться? Входной контур ещё не подключал.
  4. День добрый. Есть блок питания, который должен выдавать 12 вольт. Реально на выходе всего ок. 3 вольт. Когда воткнут в розетку, слышатся тихие щелчки, в такт которым стрелка вольтметра слегка подрагивает. Вот схема (левую часть нашёл в сети, она соответствует реальной схеме, за исключением некоторых номиналов, правую нарисовал сам). Подскажите пож-ста, в каком направлении копать?
  5. День добрый. Есть блок питания, который должен выдавать 12 вольт. Реально на выходе всего ок. 3 вольт. Когда воткнут в розетку, слышатся тихие щелчки, в такт которым стрелка вольтметра слегка подрагивает. Вот схема (левую часть нашёл в сети, она соответствует реальной схеме, за исключением некоторых номиналов, правую нарисовал сам). В каком направлении копать?
  6. Доброго дня. Пишу здесь, чтобы не плодить темы. В общем, есть блок питания, который должен выдавать 12 вольт. Реально на выходе всего ок. 3 вольт. Когда воткнут в розетку, слышатся тихие щелчки, в такт которым стрелка вольтметра слегка подрагивает. Схема прилагается (левую часть нашёл в сети, она соответствует реальной схеме, за исключением некоторых номиналов, правую нарисовал сам). В каком направлении копать?
  7. Ясно, спасибо большое. Я так в общем-то и подозревал, что дело в транзисторах. Только получается, что они оба не очень удачные - 1,9В-то на VT1 в итоге получил (изначально было ок.1,2В) и подал на VT4, а он всё равно полностью не закрывается. Буду дальше экспериментировать.
  8. Доброго дня. Возвращаясь к указанной схеме: возникла ещё пара вопросов (хоть и несколько не по теме). Согласно схеме, на стоке VT4 при отсутствии входного сигнала должно быть 8,6 вольта. Реально же более 6,2В получить там не удаётся (и то для получения указанного значения в 1,9В на истоке VT1 пришлось увеличить R2 до 2,2кОм). Ток при этом через VT4 не течёт. Если коснуться конденсатора С3, появляется ток, напряжение на стоке падает примерно до 2,5В, а в динамике появляется сильный шум. Значит ли это, что схема в принципе функционирует? И почему на стоке VT4 не удаётся получить указанное на схеме напряжение? Все номиналы соблюдены. Колебательный контур пока не подключал из-за отсутствия нормального КПЕ.
  9. Ещё дурацкий вопрос. В описании написано: транзистор VT4 работает на начальном (нелинейном) участке характеристики при токе стока 0,05-0,1 мА. Здесь какая характеристика имеется в виду - выходная или стоко-затворная?
  10. Ага, вот теперь картина начинает складываться. Спасибо большое!
  11. День добрый. Чтобы не создавать новую тему, пишу здесь. Пытаюсь сейчас реализовать приложенную схему ППУ. Пока запустить не удалось, тем временем возник вопрос. Детектор тут на транзисторе КП303А, согласно схеме, напряжение на стоке VT4 должно быть порядка 8,6 вольт. Не могу понять: как такое вообще возможно при 9 вольтах питания? Или речь идёт о переменном напряжении? Тогда относительно какой точки его мерить? Ещё в описании (здесь, ближе к концу страницы: http://transiver.ucoz.ru/forum/4-10-1) написано, что при настройке на радиостанцию напряжение должно падать до 4...5 вольт.
  12. При том, что свист в двух разных приёмниках. И только на этой частоте.
  13. Уважаемые знатоки, ещё вопрос. Кварц у меня на частоту 922 кгц. При точной настройке в приёмнике бывает свист. Я правильно понимаю, что это связано с возбуждением тракта ПЧ? Ведь 922 / 2 = 461, что близко к значению промежуточной частоты. И чтобы это подавить, нужно на выходе задающего генератора поставить фильтр. Так?
  14. Самое смешное, что по отдельности усилитель и передатчик работают идеально, а вот с согласованием есть проблемы. Можно, конечно, на входе передатчика вместо электролита на 10 мкф поставить обычный конденсатор на 0,22 мкф. В этом случае вообще никаких искажений, но низкие частоты оказываются зарезаны напрочь. Так что приходится искать баланс между номиналом входной ёмкости и громкостью источника.
×
×
  • Создать...