Перейти к содержанию

Doctor_Holmes

Members
  • Постов

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Doctor_Holmes

  1. 4 часа назад, vitaliy89 сказал:

    заявления ёмкость 4900мах закачал 4200мах

    Если больше на "закачивает", то скорее всего дело в аккумуляторе. И дело не только в емкости, при старении у такого аккумулятора растет внутреннее сопротивление, поэтому даже при 50% емкости аппарат вскоре может выключаться из-за просадки напряжения. 

  2. 1 час назад, Lexter сказал:

    Не знаю, как у алюминиевых

    У алюминиевых электролитов, насколько мне помнится, при подаче напряжения тоже некоторое время происходит процесс "подформовки", при котором оксидный слой восстанавливает свои свойства. Вполне может быть, что такой переходный процесс как-то влияет на звук. Но просто включить усилитель без звука будет недостаточно, потому что при работе с сигналом к постоянной составляющей добавляется еще и переменная. И процесс подформовки при обычной работе будет медленно продолжаться до несколько более высокого значения напряжения. Так что для ускорения процесса "прогончик" вполне будет кстати. Хотя, конечно, могут быть и другие объяснения.

  3. 18 минут назад, Lexter сказал:

    операция типа "формовки"

    Ну да, достаточно одного раза. Характер звука после этого на мой слух особо не меняется что сразу после включения, что с прогревом. Особенно такой прогончик стоит сделать, если менялись электролиты. 

  4. Ток покоя всегда лучше настраивать с замером. По опыту - с прогревом он увеличивается раза в два. Поэтому неточная настройка чревата или искажениями на холодную, или перегревом выходников со временем и возрастанием фона.

    А "прогревать" усилитель (особенно после профилактики или ремонта) лучше один раз - подключить мощные резюки ПЭВ на выход и оставить на реальной музыке на несколько часов. С громкостью выше средней раза в два-три. Почти всегда после этого звук лучшеет. :)

     

  5. Скорее всего, это фон с общего провода питания. Стоит емкости проверить. Но стоит ли этим заморачиваться без проверки линейного выхода? В ремонт притащили штоле? А клиенту вообще нужен этот телефонный выход?

  6. 12 минуты назад, medvedkovo сказал:

    Если бы это было так просто - такие пассики на каждом углу не продаются.

    Ну так я и написал, что ремонт для непрофессионала обычно усложняется как минимум вдвое. :) А реально - увы, растягивается на много дней. Недешевые раритетные аппараты лучше отдавать спецу. Который вдобавок и состояние пресловутых движков сможет оценить, и прочее. Для ремонтников же пассики - не проблема, каналы есть помимо ебэя и прочего.

  7. 26 минут назад, medvedkovo сказал:

    195 и 197

    Ну вот исходя из этих размеров и стоит выбирать новые с укорочением не более 5% (в зависимости от степени проскальзывания старых и жесткости резины новых и старых). То есть при рекомендуемых размерах с Магнитолии, например, получим явно тугие пассики, с которыми нормально работать не будет.

  8. Скорее всего пассики туговаты, из-за этого получается замедление. А со временем движок излишне нагревается, и обороты падают еще больше. Кстати, движки в этом аппарате - и без того слабое место, и долго не протянут при излишней нагрузке, даже если подстроечником вывести скорость. Какие хоть размеры-то у новых пассиков? (И у старых сколько было?)

  9. 12 часа назад, sjsj сказал:

    Всегда ли плёнка, даже лавсан, будет лучше электролита?

    Многое зависит от качества. И лавсан, и электролиты невысокого качества могут загрязнять звук. Как-то устраивал сравнительную прослушку Epcos MKT и электролитов - результат предсказуем. Лавсановые заметно уступают хорошим электролитам (ничикон, элна), но все-таки получше "китайцев" (типа хитано и др.). Ведущие производители качественного аудио тоже предпочитают брендовые электролиты 0.1...1 мкф, а не пленку.

  10. Может, реле на выходе накрылось? Диагностировать УМ вполне можно и без разборки. Нужно измерить постоянное напряжение на выходе (у исправного обычно десятки милливольт). И во-вторых - измерить ток потребляемый УМ, для чего включить миллиамперметр вместо предохранителя по плюсу.

  11.  

    1 час назад, Вова12 сказал:

    Что нужно проверить в первую очередь, и какие напряжения должны быть в норме на ПК.

    Ну так ускоряющее и померить в первую очередь. Конечно, с подключенным прибором оно просядет (раза в два), но можно сделать вывод о его стабильности и о реакции на регулировку. Типовой тестер типа М890 должен показать в районе 280 В (плюс-минус 50). Ну и на катодах померить - в норме без сигнала (на "мурашках") там обычно 140 В (плюс-минус 20).

  12. В 14.02.2017 в 12:41, Alex-jamo сказал:

    Два одинаковых средних выключателя. Работают при выдвижении, либо нажатии ручки от себя. За что они отвечают, на слух выявлено не было.

    Пришло время узнать ответ на эту загадку! После десяти лет владения данным усилком владелец вправе проникнуть во все инженерные задумки и тайны! Это включение-выключение тонкомпенсации!

  13. Если особая точность не требуется, можно мерять емкости до 2200 и более мкф, используя недорогой мультиметр с обычным пределом в 20 мкФ. Способ описан в журнале Радио за 2004 №9, понадобится всего один конденсатор на 20 мкф. Пользуюсь этим уже довольно долго, никакой необходимости в доп. приборе не испытываю.

  14. Если регулятор тембра стал регулировать громкость, то возможно соответствующий вывод регулятора закоротился на общий провод. Попробуйте прозвонить сопротивление 3 и 6 вывода регулятора относительно общего провода и между собой.

  15. Ну а на процессор-то питание после стаба приходит? Вообще, не стоит пренебрегать чтением мануала (там есть подробные рекомендации при дефекте "не включается"). Однажды был такой же дефект у подобного ресивера. Долго пришлось разбираться - как оказалось, он и не будет включаться, если отсутствует переменка на контрольном выводе процессора.

  16. Когда-то тоже ремонтировал отечественное аудио. Никогда не ориентировался на ESR, вполне хватало замера емкости. Обычно даже в 20-30-летних аппаратах обходился заменой пары-тройки электролитов. Возвратов не было ни по гарантии, ни в течении года, а отработать год и более для этой категории техники - вполне хороший показатель при ремонте. Для восстановления аппаратов в личную коллекцию, конечно, оправдан более тщательный подход, но тотально тоже электролиты никогда не менял.

    На звук влияют сразу ряд параметров, и ESR - далеко не первоочередной, на мой взгляд. Неоднократно проверял экспериментально.

  17. Так китай автор уже ставил - убедился, что стало явно не лучше. Вообще, тема кондеров будет актуальна еще многие годы. И через 9 лет можно ожидать, что автор возобновит апгрейд, почитает умные советы - и опять сделает по-своему. :)

×
×
  • Создать...