Перейти к содержанию

aliaf

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Alytus

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Оборудование
    мультиметр, паяльная станция

Достижения aliaf

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Вообщем разобрался сам с генераторами. Хотя раньше с ними дела не имел и пришлось попрактиковаться на макетке. Делал по схеме на микросхеме К561ле5
  2. Извините, не указал микросхему, в схеме с делителм - К561ла7 или К561ле5 - КМОП. В нижней схеме К155ла3 - ТТЛ. Microchip, это и ежу понятно, что если заменить генератор 1 мГц на 100 кГц, первый делитель на 10 не нужен. Поскольку в наличии имеются кварцевые резонаторы на 100 кГц и 10 мГц, кварц 10 мГц однозначно отпадает, так как с ним придется добавлять еще один делитель на 10. А кварц 1мГц за 16 Евро это уж через чур. Поэтому и выбран кварцевый резонатор 100кГц по цене 0,60 Евро. Меня собственно интересует обвес микросхемы( параметры резистора и конденсатора) и подсоединение к делителю при генераторе на 100 кГц. Кстати, полная схема и описание девайса в журнале "Радиолоцман" за декабрь 2015 г.
  3. Столкнулся с проблемой при сборке делителя с кварцованным генератором импульсов 1 мГц. Поскольку у нас стоимость кварца на 1 мГц запредельная - 16 Евро, такой генератор из за его стоимости собирать не имеет смысла. Кварцевый резонатор на 100 кГц стоит 0,60 евро цента. Диапазон частоты 1 мГц я бы безболезненно отключил. Отсюда вопрос, какие изменения нужно сделать в схеме, заменив кварцевый резонатор 1 мГц на 100 кГц? Или заменить генератор в схеме на другой 100 кГц. на схемах ниже. Один на 555 еаймере, другой на К155ла3. Ну и соответственно как правильно произвести замену, подключение к делителю.
  4. Falconist, спасибо. Но мне все таки интересно, почему у автора схемы напряжение на выходе на холостом ходу -10 вольт, а у меня -19вольт, чуть ли не вдвое больше. Их за чего может быть такая разница?
  5. Собрал источник напряжения отрицательной полярности на микросхеме КР1114ЕУ4. По заявлению автора при подаче напряжения 12 вольт на выходе должно быть 7 вольт (без нагрузки 10 вольт). У меня же на выходе без нагрузки получается - 19 вольт. Перепробовал с разными микросхемами К7500 и TL494, на всех микросхемах результат одинаков. Конечно, можно поставить стабилизатор на нужное напряжение 79хх. Но все же интересно почему так повышается напряжение на выходе. Правильность сборки проверял несколько раз досконально. Схема и описание прилагается. Не может быть ошибка в самой схеме?
  6. salyamkamrad, спасибо. DesAlex, slav0n, данный прибор мне нужен всего на один, два раза. У меня имеется неплохой немецкий мультиметр, который кроме основных измерений позволяет измерять еще температуру, индуктивность, частоту и емкость. А поскольку измерение емкости ограничивается 200 мф, поэтому и потребовался простой, одноразовый измеритель только емкости более 200 мф. И поскольку я не занимаюсь электроникой постоянно, а лишь от случая к случаю то не вижу смысла тратится на покупку микросхем тем боле не спец в программировании, да и в электронике. А заказывать у китайцев как вы выразились, полный автомат минимум за 20 евро, чтобы он потом валялся без дела тоже не охота. И еще главная причина в том, что мой возраст уже не позволяет паять современные детальки, паяльник в руках дрожит, как никак восьмой десяток. Но все равно спасибо, что ответили.
  7. Нашол очень простую схему измерителя емкости за 1978 г. К сожалению транзисторов и диодов указанных в схеме уже не найти. Поиски аналогов в интернете так же оказались безрезультатны. Может быть кто нибудь подскажет какие современные транзисторы и диоды можно использовать вместо указанных в схеме?
  8. RADS, спасибо. Аккумулятор заказал как в оригинале YUASA NP7-12, 12v. 7Ah, 36W, 10min. Конденсаторы черные. Девайс 2005 г. ESR метра нет. m593ak, какие именно два электролита могут быть не исправны? Схема девайса в 33 сообщении.
  9. Попробовал зарядить аккумулятор, продержал на зарядке 1,5 дня, аккумулятор зарядился за это время до 10,6 вольта. Однозначно капут аккумулятору. Но УПС запустился сразу и заработал с подключенной нагрузкой. Отключал и включал снова - работает. LM317 рагревается до 68-70 градусов. Померял напряжение на аккумуляторе, показания мультиметра 11,36 вольта, значит зарядка со схемы на аккумулятор идет, но что то напряжение зарядки маловато. (При зарядке зарядным устройством напряжение на клеммах мультиметр показывал 12,5 вольт). Но при отключении питания на УПС сразу же отключается и нагрузка, хотя нагрузка какое то время должна проработать от аккумулятора. На аккумуляторе после отключения от сети -10,24 вольта, напряжение на нем упало на на ,04 вольта. По моим соображениям схема не дает нагрузке работать от аккумулятора при заниженном напряжении на нем. К тому аккумулятор очень быстро саморазряжается, где то через пол часа напряжение на нем уже было 10,1 вольт. То, что аккумулятор нужно менять, это однозначно. А по самому УПСу будут какие нибудь замечания?
×
×
  • Создать...