Перейти к содержанию

Vermona

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vermona

  1. Большое спасибо всем за внимание к моей задаче. Папе - особенно. Курсовой сдала, получила "С" (4 балла). Микроконтроллер был использован PIC18F65K90 (АЦП с дифференциальным входом + непосредственное управление ЖКИ).
  2. Поскольку с микроконтроллерами вплотную дел никогда раньше не имела, а поиск в Гугле дал столько вариантов, что разбираться с ними не один день, а время уже поджимает, прошу совета в выборе микроконтроллера, способного питаться от 9 В, с одним, а лучше двумя входами АЦП (10...12 разрядов - не критично) и выходами на ЖКИ (3,5 разряда, можно 3 разряда). Он должен тупо оцифровывать подаваемый на него аналоговый сигнал относительно опорного напряжения, т.е., фактически иметь дифференциальный аналоговый вход и выводить полученное значение на ЖКИ. Нужно для курсового проекта, который был сделан под АЦП ICL7106 имеющий как раз дифференциальный вход и выход на ЖК. Для поставленной перед проектом задачи вроде ничего круче не надо, но препод уперся, что микросхема устаревшая и нужен именно микроконтроллер. Теперь приходится все переделывать на скорую руку. Поскольку реально прибор делаться не будет и программа под него тоже писаться не будет, то сгодится любой МК, подходящий под указанные выше требования. Буду очень благодарна за быстрый совет.
  3. Поставили передо мной задачу изготовить блок питания для съемных жестких дисков с выходным напряжением + 5 В. Мне помогает в личке один опытный форумчанин, но неудобно его слишком сильно доставать. Проблема в том, что к компьютеру может быть одновременно подключено до 4-х HDD. Поскольку разъемы USB3 еще экзотика, приходится ориентироваться на USB2, т.е. подключать каждый HDD к двум разъемам одновременно. Плюс мышь, клавиатура, пара-тройка флешек. Плата расширения USB ставится в корпус сзади и подлазить к ней каждый раз, чтобы включить или отключить - головная боль и порванные колготки. В наличии есть ШИМ-контроллеры UC3842 и UC3845. Насколько я поняла из даташита, различия между ними небольшие - напряжение включение и максимальное заполнение. Ключевой транзистор - 07N60. Трансформатора два: от старого компьютерного БП АТ на EI 28.0/17.0/10.7/7.2 и ETD 29/16/10. По расчетам в программе Старичка для обратнохода, под выходное напряжение 5 В и максимальный ток до 10 А подходят оба, о необходимости зазора мне известно. Из Интернета накачала несколько схем обратноходовых преобразователей. Перерисовала их, чтобы можно было сравнить между собой, т.к. оригинальные схемы нарисованы по разному. Прошу извинить, что не указываю авторства. Схемы на UC3842 № 1 № 2 Схема на UC3843 Схемы на UC3844 № 1 № 2 Схемы на UC3845 Вопрос у меня простой. Какую из них взять за основу? Что можно подправить, улучшить? Вторичные цепи просто скопированы из первой. В оригинальных схемах они выполнены по другому.
×
×
  • Создать...