Перейти к содержанию

resd1981

Members
  • Постов

    221
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент resd1981

  1. Присоединяюсь к поздравлениям. Солидная и уважаемая дата. Огромное спасибо вам за ваш труд. Очень приятно повторять ваши конструкции. Дай вам Бог еще здоровья на многие годы, терпения на новые самоделки и конечно же, что бы наконец то закончилось это братоубийство. Мирного неба.
  2. Последний день отпуска. Покрасил переднюю часть. Высохнет, всю начинку закреплю. Осталось сделать заднюю крышку и будет финал.
  3. У меня тем временем работа продвигается ,идет подгонка корпуса под платы. Вклеено защитное стекло, установлен модуль зарядки акб, плата приемника, динамик, антена и кнопки. В корпусе забыл предусмотреть отверстие на включатель питания. Плату приемника желательно делать из двухстороннего фольгированого текстолита. Верхний слой оставлять в качестве екрана. Первая плата у меня была так сделана, в этой использовал односторонний. Без верхнего екрана на прием влияет месторасположение деталей. Блютуз модуль этот плохой, лучше пробовать что нибудь другое. Из него пролезает на выход звука помеха частотой около 1кГц. Задавить ее не получается никак. Использовал и отдельное питание ,и фильтры.
  4. Компас. Я питаю акб емкостью 3000 ма/ч. Реальная измеренная емкость составила 1800 ма/ч. Внутреннее сопротивление акб аж 180 мОм. При том акб новый в упаковке. Вот такие откровенно плохие акб продают китацы к мобильным телефонам. Зато по дешевке -:)
  5. Класс D с приемниками тоже не дружит. Возможно не все , но RAM 8403, что я однажды пробовал, дает помехи радиоприему не хуже преобразователя. Также был приобретен китайский модуль, в котором установлен усилитель Д класса ( условно) на 25 Вт. В нем приемник не ловит вообще. При перерезании дорожки питания к микросхеме усилителя, прием возобновляется. Тут вылезла еще одна проблемма при питании напрямую от акб. Переодические просадки напряжения и зависания плеера при остаточной емкости акб примерно 20-25% от полнозаряженной , привели к тому, что карта памяти теряла часть записанных даных. Комп вообще после этого ,отказывался ее открывать без форматирования. Так что усилитель лучше делать отдельно а не использовать тот, что на плате ДФ плеера. Уж очень там тонкие дорожки. Но мне в третий раз переделывать плату ,уже что то не хочется. Потихоньку вырисовывается корпус , только из принтера.
  6. Можно, да и этот работает так же. Проблемма в недостатке мощности усилителя при низком напряжении питания. Вся эта возня у меня только ради повышения мощности усилителя. Иначе при 70% громкости уже начинается пердеж. А комплект из модуля ВТ201 и дисплея я обязательно закажу. Это все не для себя, это на подарок. Для себя я уже наделал этих приемников под десяток. И ваших два собрал.
  7. Спорное утверджение. Если делать для стационарного приемника, то там оно не нужно, достаточно 5 вольт для питания а усилитель можно ставить любой на любое напряжение. Если переносной вариант, как у меня, то нужно покупать два акб, что по стоимости довольно дорого. Потом имеем головную боль с балансировкой и зарядкой акб. Простой зарядкой от телефона не зарядить . Да, это все решаемо,но это все будут дополнительные узлы и блоки, которые повышают цену прибора и занимают много места.
  8. Быстрее всего 4 вывод, третий идет на контроль выходного напряжения. В общем поигрался я с этим преобразователем. Ничего стоящего не выходит. Под нагрузкой 400 ма, выходные пульсации по питанию достигают 800 мV. Удалось фильтрами уменьшить их до 80 мV. Это частично решает проблему , мощные станции уже принимаются уверенно. Но слабые все еще сильно зашумлены. Да и размеры фильтра уже достигают размеров самой платы приемника. Экранировка модуля не помогает вообще, можно этим не заморачиваться. bulat943 подсказал идею с управлением преобразователя. После проверки всех сигналов с DF плеера, обнаружил что при входе в режим проигрывания файлов, на выходах DAC L-R( выход аудиосигнала) появляется постоянное напряжение , уровня 1.6 вольта. Также там присутсвует и сигнал звуковой частоты. Минимальное напряжение включения В628 как раз и есть 1.6 вольта. Попробую использовать его для управления включения преобразователя только в режиме плеера. В принципе , плеер работает до снижения напряжения до 3.4 вольта, но временами вырубается от просадки напряжения, видимо дорожки внутри платы слабоваты, поскольку светодиод на нем помигивает в такт музыки. Так что можно и запитать напрямую от акб, но сильно снижается неискаженная мощность звукового сигнала. PS Пишу это все тут чисто для информации, может кому ни будь пригодится.
  9. Тут нет управления питанием плеера. Он , я так понял, управляется програмно контролером , уходит в сон или что то подобное.. Я писал, что привязаться к сигналу управления не получится. Но за инфу спасибо, буду знать. Пока результат с фильтрами есть, но не достаточно. Нужны смд танталы емкостью до 10 мкф. Где то был десяток, пох...рил куда то, не могу найти.
  10. С усилителем проблем нет, он работает и в таком варианте вплоть до 3 вольт. Тут если и отсоединять, то питание плеера. И запитывать от повышайки только сам плеер. Но это геморой с включением питания. Я не обнаружил никакого сигнала с контролера, при включении плеера, к которому можно было бы привязаться. Пока штудирую тему про фильтры, надо садится за расчеты.
  11. Вот с этим и боремся. Тут проблемма, поскольку унч встроен в DF плеер и питается это все от 5 вольт. Я запитывал все напрямую от акб 3.7 вольт, все работает, кроме самого плеера. Он ниже 4 вольт вырубается. Я раньше собирал первую версию с плеером,. Но там все включалось у меня включателем на два положения и усилитель был отдельно от плеера. В одном положении подключался приемник и усилитель напрямую от акб. В другом через повышайку включался плеер и усилитель. Так удавалось не производить помехи для радиоприемника. Тут все включается уже аппаратно, так не выйдет без кардинальной переделки. Надо еще попробовать синфазный дроссель намотать, может от него ефект получше будет. Повышайка такая, два в одном с контролером заряда акб. Наверное на МТ 3608 .
  12. Я их выпаял. Теперь пытаюсь запитать все от DC-DC преобразователя с 3.7-5 вольт, выбросив стабилизатор на 5 вольт. С плеером проблем нет а вот прием глушит. Дроссель и конденсаторы по питанию помогают крайне плохо. Есть у кого опыт применения подобных устройств в радиоприемнике ?
  13. Пришел мне вот такой модуль. С ним работает нормально. Выкладываю исправленую схему с подключением блютуз модуля. Также плату по размеру акб 55х55мм. Кнопки отрезаются отдельно, но можно и оставить. При настройке оказалось, что нужен конденсатор 0.1 мкф, непосредственно возле ножек питания RDA 5807FP.Пришлось поставить типоразмера 0603, иначе не влезал. Без него прием был плохой. Немного пришлось понервничать. Сначала с прошивкой контролера. Пришли новые атмеги с али, что то с ними не так. И через доктор их прогонял, не все программы их хотят шить. По крайней мере через прогер USBASP. Показывает что прошивка прошла успешно а на самом деле ничего не зашилось. Кое как получилось прошить только прогой eXtreme Burner - AVR и то с попытки десятой. Потом первый дисплей не запускался, второй тоже. Пришлось сделать макет для проверки. Оказалось что с десяти новых дисплеев 1202, только 5 работают. Дальше RDA 5807FP тоже только третья пошла. Приобрел их когда то 20 шт. В общем али помойка еще та, одни отбросы продают. И этот брак все в одну кучу при запуске устройства. Уж и не знал на что грешить.Спаял плату, контролер впаял уже прошитый, подключил дисплей. Ничего не работает, дисплей не показывает, приемник не работает. Плату с лупой 20 раз перепроверил. На что грешить, непонятно, а оно как назло все в одну кучу. . приемник на дисплее 1202 + плеєр2.lay6
  14. Ясно, попробую заказать MP3-TF-16Р. без дополнительных букв и цифр. Отпишусь, когда придут. Начал смотреть на али и понял что это лотерея. В продавца указан один тип плеера, в отзывах по фото, вижу что приходит совсем другое. Неизвестно что в итоге придет.
  15. Начал разбираться с этими ДФ плеерами. Терзают смутные сомнения, что маркировка на микросхеме не влияет на прошивку. Так как обнаружил пять разных маркировок и все могут быть в пределах одной ( назовем условно) версии плеера. А вот версии плеера, есть разные. Думаю причина в них. Пока нашел три разных , не исключено что есть и больше. У меня версия 3, что на втором фото. Подозреваю что нужна первая, что на первом фото. У кого работает, какая версия?
  16. Прошил, на первый взгляд все нормально. Приемник работает, плеер работает, контроль акб тоже. В режиме блютуз логический уровень появляется.
  17. Огромное спасибо за отзывчивость. Детально проверить смогу где в выходные дни.
  18. Можно вообще функцию контроля напряжения акб убрать, ради освобождения памяти а на выход контролера, куда шло напряжение контроля, вывести лог 1 для блютуз, если конечно этот вывод позволяет это сделать. Функцию контроля может взять на себя зарядное устройство. Есть неплохие варианты.
  19. Поскольку я собираюсь впихнуть все это в корпус, немногим больше пачки сигарет, что бы свободно вмещалось в нагрудный карман, то стараюсь минимизировать размеры платы. Удалось впихнуть размер основной (односторонней) платы в 60х55 милиметров. Столкнулся с проблеммой перепрограмирования, пришлось поднимать дисплей. Поэтому в этой версии немного уменьшен размер платы, появились пятачки для програмирования, расположенны вне зоны дисплея.DF плеер впаивается с обратной стороны дорожек, для понимания. Также для этого была приобретена малогабаритная громкоговорящая динамическая головка на 3 Вт, с наружным размером в окружности всего 40 мм. Очень даже достойный звук получается от нее. Если получится впихнуть блютуз, то возможно плата будет еще переработана на двух сторонний вариант. Надо еще впихнуть и разьем на наушники. Пока буду работать при наличии свободного времени, над моделью корпуса для 3Д печати. Результат выложу сюда. приемник на дисплее 1202 + плеєр2.lay6
  20. Проверил прошивку. Все отлично с котролем акб. Примерно раз в 15-20 секунд идет опрос напряжения акб и обновление информации на дисплее, что в режиме приемника, что в режиме плеера.
  21. Можно и убрать. Только по умолчанию, что бы всегда было включено стерео и бас. Бас делает звук на мои уши более приятным. А в стерео вещают в моей местности не так уж и много станций. Из 15 всего 3. Возможно что RDA 5807FP сама отключает стерео, при недостаточном качестве приема. Хотя и стационарный тюнер с RDS принимает так же. Так что моно режим будет сам собой, если нет стереовещания. Программу проверю ближе к вечеру. Отпишусь. Родилась еще идея. А если убрать из меню не бас и стерео а выбор напряжения акб? Ведь его уровень на входе контролера, не трудно подстроить делителем. Может так влезет?
  22. Я понял что с модулем. Интересует, есть ли у вас, собравших этот вариант приемника, контроль напряжение акб в режиме плеера. У меня нет. Понижаю напряжение вплоть до 5 вольт а плеер играет и шкала заряда на дисплее ровно такая же, какой была при включении плеера. Как только переключаю на приемник, сразу надпись *Батарея розряжена*. В режиме приемника, контроль отличный. Еще вопрос к автору , возможно ли пристроить функцию блютуз, хватит ли памяти. Для этого достаточно вывести на дисплей надпись *блютуз* в любом меню. В этом режиме приемник и плеер не работают , выводится сигнал логической 1 на любой свободный вывод контролера. Этот сигнал будет включать отдельный модуль блютуза.
  23. С плеером ситуация такова. Показывает количество треков, тембр, номер трека , все показывает и выбирается. Но проигрывать все треки, выходит только в режиме, когда выбран случайный трек. Если выбрано проигрывать последовательно, то проигрывает выбранный трек и останавливается. Словно это функция одиночного проигрывания выбраного номера.
  24. Cлова Александр В Натолкнули меня на мысль проверить кварц на 8 МГц. Думал может он медленно запускался.(Перед этим подкинул другую RDA 5807, не помогло).Кинул осликом, нет , с ним все отлично. Взял еще на всякий случай , кинул щуп на кварц 32768 в обвязке RDA 5807 FP, а там тишина. Заменил его и приемник ожил. Звук появляется сразу, настройка на станцию не сбивается и чувствительность просто отличная. Честно никогда бы не подумал на этот кварц. Это у меня далеко не первый собранный приемник, на RDA 5807 FP и из опыта знаю, что при нерабочем кварце, микросхема вообще не запускается. С плеером все также. Возможно маркировка плеера другая, он у меня впаян наглухо, маркировкои вниз, сейчас проверить нет возможности. Файл платы прилагаю, там в некоторых местах можно ставить как смд так и выводные детали. Мне она не очень нравится, но пока так. Фото монтажа если нужно, сделаю позже. приемник на дисплее 1202 + плеєр2.lay6
×
×
  • Создать...