Перейти к содержанию

Brainrom

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Екатеринбург

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Brainrom

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Ну. Другой такой же транзистор, который в той же схеме друним реле рулит нормально закрывается и показывает ноль вольт. А проблемы создает, похоже, всё-таки диод. Попробую его выпаять и без него транзистор проверить. Такой диод, какой у меня стоит вообще подходит для этого или какой-то особый нужен?
  2. Резистор поставил. Диод 146% рабочий и правильно звонится. Но в том-то и дело, что транзистор без нагрузки умирает. Если бы там где-то перегрузка по току была или самоиндукция, я бы с этим и сам разобрался. А тут такая странная вещь. Всё, что на него вешается - вольтметр. И как только я даю питание, он тут же начинает 12 вольт показывать, хотя ножка ардуинки притянута к земле и вообще выключена. Это может быть проблемой монтажа где-то ещё? КЗ чего нибудь с чем-нибудь?
  3. Реле - 210 миллиампер на катушку. Да и в том и дело, что даже если в качестве "нагрузки" подключить вольтметр, то он тут же начинает показывать питающее напряжение. Насчет "остались в открытом состоянии" - маловероятно, ибо после выпаивания эффект сохраняется.
  4. Здравствуйте. Есть необходимость управлять мощным реле (на 12 вольт) при помощи ардуино. На просторах интернета нашёл вот такую вот схему подключения. Поставил и защитный диод (1n5818) и резистор (правда, на 6кОм, но не думаю, что это так критично). Только мосфет я использую другой. Bs170. Ноги все подключил правильно, землю ардуино и блока питания соединил, но вот когда подключаю питание для реле, мосфет мгновенно пробивает (?) и между стоком и истоком сопротивление становится около 40 Ом и естественно не востанавливается обратно если всё отключить. Напряжение сток-исток заявлено 60 вольт, а у меня всего 12. Единственное, что меня смущает - это то, что Gate Threshold максимальное заявлено три вольта, а у меня логический уровень 3.3. Однако, в той же схеме на таком же транзисторе прекрасно работает другое реле, правда на 3.3 вольта. Что я делаю не так?
  5. Простите. Описался. Что и как называется я знаю. Спачибо зв ответы. Буду делать.
  6. Здравствуйте. Не нашёл информацию, поэтому пишу сюда. Нужно от микроконтроллера включить устройство на 12 Вольт с большой силой тока. Реле для непосредственного переключения я нашёл, вот только управляющий ток в нём тоже 12 Вольт, а на микроконтроллере 3,3. Собственно, вопрос. Будет ли транзистор корректно работать, если подать на базу 3,3 Вольта, а на коллектор - 12 Вольт? Или есть более эстетичное решение?
×
×
  • Создать...