Перейти к содержанию

vvsector85

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vvsector85

  1. Спасибо за ответы и схему! Пока что собираю по этой схеме (во вложении). БП сделал на ТАН-104 с удвоителем на двух 6ц10п. Пока что, в качестве выходных трансов попробую ТВК-110ЛМ, потом планирую найти железо получше и поэкспериментировать.
  2. Спасибо! Нашел разных ламп... 6П45Сх 4, 6П3С х 2, 6П13С х 4, 6С19П х 7 + много разных пальчиковых, но в количестве 1-2 одного наименования. Не могу определиться, с какой схемы следует начать? На счет SE/PP всюду идет священная война. Хотел сегодня купить силовой трансформатор - попадались несколько ТС-180, но с совершенно неудобными обмотками (они отличались от справочных данных), поинтереснее выглядел ТАН-104 с накальными обмотками 6,3 х2 и анодными 28 х4, но это максимум 160В анодного напряжения, а т. к. со схемой не определился - не знаю, будет ли его достаточно. Также, не нашел однозначного ответа, что лучше - кенотрон или диодный мост.
  3. Сколько мощности можно снять снять с этих ТВК-110ЛМ при перемотке?
  4. Нашел у себя пару ТВК-110ЛМ, про него пишут, что больше 8кГц на нем "завал". На сколько он годится в качестве выходного? А если использовать высокоомный электростатический излучатель, можно ведь без трансформатора обойтись? Только, вот, где его найти...
  5. Нашел вот такую схему бестрансформаторного усилителя, но с высоким анодным напряжением. http://radiopages.ru/audio/tube/lampa.html В статье приводятся и другие, кроме резистивного каскада.
  6. а по какой схеме будете делать? КТ315 - это же н-п-н транзистор.
  7. Если уж хочется лампу использовать исключительно для красоты, почему бы просто не подать питание на накал? Со светодиодом это не будет похоже на настоящее свечение накала в лампе. На счет усилителя: целый день сегодня слушал на нем радио... я, конечно, далеко не аудиофил, но мне его звучание кажется вполне приемлемым, особенно, после того как увеличил индуктивность до 30мГн.
  8. Поставил дроссель от PFC, около 30мГн, звук стал немного тише и, как мне кажется, немного чище. Хрипов теперь не слышно. Владимир, любая бутафория противоречит концепции устройства. Все его элементы должны быть функциональны.
  9. В схеме был указан дроссель 1мГн, 2А, я поставил 680мкГн. Если на несколько Гн поставить, у него ток будет, явно, не 2А. Какой дроссель все-таки нужен?
  10. Хотя, уровень громкости сейчас вполне достаточный, амплитуда, при измерении через закрытый вход осциллографа составляет около 3В, а на открытом добавляется еще 1В постоянной составляющей. Как-то мало. На счет вхождения в режим, действительно, в первую минуту-две заметен явный прогресс, но при дальнейшей работе звук становится чище, если, конечно, это не специфика восприятия...
  11. Хм... чем дольше непрерывно работает усилитель, тем громче орет, и тем меньше хрипит... Автор статьи упоминает следующее: "Лампа вошла в режим примерно после 40 минут работы на 3/4 громкости." Что это значит?
  12. to malenich: задача не в том, чтобы получить супер хай-фай стерео. Как я понимаю, автор темы хочет обойтись без бутафории, и в то же время задействовать лампы, что соответствует тематике устройства. Кстати, с КТ852 результат куда лучше. Усилитель поработал несколько минут и звук стал чище, хотя, результат все еще далек от желаемого (до заявленных 0,7 Вт явно не дотягивает)
  13. Поставил КТ852, стало гораздо громче, но качество звука неважное, есть искажения.
  14. Владимир, у меня на осциллограмме пару вольт постоянки и поверх нее звуковой сигнал с амплитудой 400 мВ. А какую лампу и какой транзистор использовали Вы?
  15. напряжение накала - 6,1В, ток между базой и анодом - 11 мА. С лампами н6п3 - было так же тихо, но я пробовал две такие лампы, одна из них была на вид совершенно новой, с не потемневшими выводами даже.
  16. попробовал с BC557 - результат тот же, и с н6п3 - то же самое, а типичное значение h21э у BC557 - 330.
  17. Я собрал по первой схеме на н6п23 и П214 - очень тихо играет. Даже для наушников громкость маловата. Отличия от схемы - резистор на коллекторе - 1 Ом, переменный - 33К, индуктивность - 680мкГн, ну, и транзистор другой. Динамик ГДШ-1, 8 Ом. Питание от импульсного БП 12В 2А.
×
×
  • Создать...