Перейти к содержанию

Vlad_71

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vlad_71

  1. обмотки мотаются противофазно. В том же направлении мотают, если делаем отвод при намотке Тх (я выше писал, как мотаю) - т.е. получаем ту же противофазную намотку.
  2. Тоже не понимаю, в чём гемор может быть? Мотаю всегда Тх, делаю отвод (будет точка, подключаемая на "землю") и продолжаю в том же направлении Сх. Всё, обмотка готова. Вот кольцо делать для Маски - это действительно гемор в плане сведения.
  3. Да хотелось бы заводскую плату, с маской и металлизацией, а не изготовленную методом ЛУТ А как прибор по стабильности с таким количеством проводов?
  4. А кто-то пытался вживить в прибор ещё приставку "турбо", как у третьей Маски?
  5. Диоды проверьте после компаратора (полярность). Или может вместо стабилитрона диод запяли
  6. Клей Дракон очень хорошо дружит с денатуратом - им и рекомендуется разводить до нужной консистенции.
  7. параметры фирменного датчика Golden Mask 3: RX = 5.36 mH TX = 1.479 mH, фазовая - 2-3 витка как всегда (размах на обмотке 700мВ)
  8. Да, выходной, потому что без датчика возбуда никогда не бывает. Пробовал и контурный, и фильтрующие менять. Сейчас установлен контурный https://imrad.com.ua/ru/mkp1837410161g - c ним более-менее, но всё равно не удалось на 100% побороть. Резистором на 68 Ом тоже игрался.
  9. Это вопрос от Вас или утверждение? У меня есть данные датчика Маски-3, могу поделиться
  10. У тройки дальность приличная, потому что датчик там отличается от четвёрки обмоткой ТХ - отсюда и добрость, и глубина на 8 кГц По своей четвёрке - перебрал кучу м/сх, но лучше всех работает U1 TL074i, а не 324-я. Только с одной м/сх удалось получить ОДНОТОННЫЙ РОВНЫЙ треш, на всех остальных немного дрожал. У меня балаболка убирается сенсом - похоже на "заводку" из-за высокого КУ. От положения регулятора громкости срыв в биения не зависит.
  11. Тоже думал над этим вопросом. При замене только 22к на 12к КУ уменьшится почти в два раза, соответственно и чуйка упадёт. Динамик установлен на 50 Ом. В наушниках - у меня это беспроводной вариант. На гнездо перед ФМ модулятором смонтирован эквивалент нагрузки 330 Ом
  12. Это чтобы балаболку убрать? У меня на динамик балаболит, на наушники всё ОК даже на максимальной громкости. Прошёлся когда собирал всю плату осциллографом, но причину так и не установил - когда заводится, то помехи прут по всем цепям. Время тратить дальше не стал, т.к. хожу всегда в наушниках. Резистор 2к2 последовательно с диодами пробовал ставить - только тональность сдвигает вниз, а на балаболку не повлияло никак.
  13. А что там думать? Одна жила - RX, вторая - ТХ, третья - по центральному проводу СХ, а на оплётку экран Фарадея. Датчики очень тихие получаются. Так где всё же купили кабель? (надеюсь, в розницу нашли?) тоже неплохой, но DAXX V53 нравится больше, хотя он и дороже.
  14. DAXX V53 хватает с головой. Зачем Вам те 4 жилы? Хотя за неимением V53 сам бы купил 54-й. А где нашли и какая цена, если не секрет? Гермовводы на 54-й точно нужно будет ставить PG-9 - не на всех корпусах можно их применить.
  15. У меня на плате от Редрам периодически самовозбуд. Прогнозированию не поддаётся, но заметил, что чаще всего с датчиком ДД20, на котором получилась заниженной индуктивность ТХ до 738мкГн (получается частота немножко выше). Причину особо не искал, т.к. хожу всегда в наушниках, а самовозбуд только на динамик (50 Ом)
  16. 117 проводом 0,25. Но это же DD20. На DD28x26 получалось при той же индуктивности 98 вит (было 5,53мГн). Но этот датчик (28х26) не очень радует по глубине - на грани захвата 5 коп СССР 37-38см
  17. Спасибо! Если индуктивность приёмной получается 5,51 мГн отматывать до 5,3 или оставить как есть? Передающая получилась чётких 760мкГн, а приёмная не совпала с расчётами. Это значения уже вставленных в корпус обмоток, так что поправка на искривление уже учтена.
  18. Ладно, перефразирую по-другому: к какому значению добротности стремиться на датчике ДД20 ? С проводом 0,28мм она равна почти 40; с 0,25 практически равна добротности ТХ обмотки; а с проводом 0,18 получается по расчётам Q=16 (в два раза меньше, чем в ТХ)
  19. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой лучше провод взять для снайперки на Маску - 0,18, 0,25 или 0,28мм ? (для RX обмотки)
  20. нормально, настраивайте дискриминаторы и на полигон (для окончательной отладки)
  21. конечно же, зависят. Одинаковых показателей и быть не может. Начальную настройку проведите, как описывал парой страниц назад Nikko10. А потом уже на тестовом участке вдали от помех можно отстроить точнее на низкопроводящих монетках.
  22. Переключаете на низшую частоту, ручку ГБ до упора влево и добиваетесь подстроечником на плате полного вырезания феррита (или чтобы еле-еле подхрипывало при приближении феррита практически вплотную к датчику). Для проверки, хватит ли для самых тяжёлых грунтов, переключаетесь на высокую частоту и машете 5 коп Украины (железная монета) - в конце должен вырезаться, а лучше переходить в цвет. Все настройки в режиме 2-х тонов. Вот по компараторам информации мало и разрозненная вся - как правильно отстроить для получения максимума от прибора. Я свой окончательно настраивал в поле на закопанные на 25см 10 коп СССР. Дома после замеров напряжений на компараторах оказалось -58mV и -71mV. Вот и думаю, не сильно ли накручен прибор. Грунт сейчас сухой, второй месяц ни капли с небес. А как будет на осеннем после дождей или весеннем? И ещё. Сейчас делаю датчик DD28. Нужно ли будет перенастраивать компараторы перед использованием? (ТОФ сдвинута примерно на один час по часовой стрелке). Как ни старался, но индуктивности обмоток немного отличаются.
  23. Спасибо за подсказку. Пожертвую одним корпусом - надо испытать Ваши предложения. И всё же остаётся открытым вопрос - фазовую обмотку мотать в направлении ТХ или в противофазе? Единого мнения так и не нашёл.
  24. Ну исходя из опыта изготовления датчиков на Фортуну и Квазар, ТХ пускать по неэкранированным проводам не есть гут - тогда надо так, как Вы говорите, RX подключать по экранированным. Возникает вопрос - куда же в таком случае подключать фазовую обмотку? Как не крути, но на 2CY одного провода для Маски не хватает.
×
×
  • Создать...