Перейти к содержанию

СергейКовтун

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Ростов-на-Дону

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения СергейКовтун

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @HAKAS я все понял, спасибо вам за ответ. Это нюанс возникающий из понимания процессов, а это не мой случай. Мое - собрать строго по инструкции)))
  2. Товарищи, подскажите дилетанту. Смотрю схему и печатки усилителя. У всех авторов печаток резисторы R3 и R6 (нумерация по схеме из архива в топике) идут непосредственно на питание. По моему разумению питание к этому узлу должно поступать через резисторы R19 и R20, а не напрямую. Почему же все делают именно так? Все указанные резисторы идут на питание. Я не правильно понимаю схему или что?
  3. Нет, если все же можно с двуполярки взять плюс и общий - то срезать лишнее напряжение можно. Это я понимаю. Я вообще так понимаю, что земля это не минус - это вроде точки отсчета относительно которой и определяется где + а где -. Так в книжках пишут. Отсюда и сомнения. Боюсь микруху спалить, она у меня одна)))
  4. Пошел гуглить что такое RC фильтр))) не сталкивался еще. Спасибо большое, а то я еще один трансформатор уже собрался запихивать
  5. Не выходит по вольтажу после моста. Там после кондеров (12000 на плече) больше 18 получается. Нет, между плюсом второго моста и землей я ничего не подключал. Просто не успел. Хотел замер сделать - чего получилось, но не судьбы. Может кто поделится подходящей мне схемой подключения: от транса с двумя обмотками 12в получить дву и однополярное питание?
  6. Именно. Ничем не нагружал. Просто в сеть включил и все. А вообще нужно аудиоусилитель запитать. Усилитель на двуполярке, а вот темброблок обычные 12 просит.
  7. Подсоединялся к средней точке и началу обмотки непосредственно к выходам трансформатора. Затем включал еще один (помимо указанного на вашей схеме) диодный мост. Вот он-то у меня и стрельнул, почему-то.
  8. У меня при такой попытке диодный мост помер. Может подключил чего неправильно... х.з., меня смутило, что беру + и среднюю точку, все же это не + и -
  9. Т.е., без проблем можно прицепится к одной обмотке, а затем, опять ее же задействовать в организации двуполярного питания? Никаких фильтров или чего еще?
  10. Можно ли от трансформатора с 2-я обмотками вторички по 12 вольт объединенных в двуполярное питание, дополнительно "взять" просто 12 В?
  11. Тему закрываем, по делу советов нет, а поумничать я и сам могу. Спасибо за внимание.
  12. Была бы схема - меньше вопросов было бы. Я рассчитывал на чужой опыт, может кто сталкивался с симптомами - чего делал? ))) Таких соседей - пол улицы. Сарай сожгут потом)))Ок. Может кто подсказать какие замеры вольтажа (и где) делать? Особо хочется понять жива ли микруха. Если нет - смысла ковырять нет - заменить нечем и тему закрыть тогда.
  13. Собственно, имеется блок питания finePower dnp-550 . Работает на микросхемах (первая 16 ножек) utc339 и az7500bp (тож самое 16 ножек) Эта сволочь после проседания напряжения в сети отказывает включаться. Ранее было дело - не срабатывал, помогало отключение провода питания и повторный запуск. Сеть у мну говно - до 170 v падает - соседи, уроды, электричество тырят. БП ныне молчит. Все кондюки поменял на новые. Резисторов женых не нашел. Визуально все чистенько и целое. На фиолетовом+черный выдает 5,2 v. Может кто мне подсказать куда копать что делать? Ну нет возможности в ближайшее время новый купить. Надо починить. ЗЫ: Осцилографа у меня нет, знания у меня так себе. Кому не влом - отзовитесь пожалуйста.
×
×
  • Создать...