Перейти к содержанию

шчасливчик

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент шчасливчик

  1. Так оно и есть.Только все данные у меня с болшой погрешностью. Количество витков не известно,сопротивление первый раз мерял измерительным мостом(который 35 лет простоял на складе,не калиброваный)показал 17ом,китайский тестер(на снимке)показывает 18.Разброс по индуктивности получился 9%.Попробую включить а там посмотрим.Если шо то не трудно будет или отмотать вторичку,или перемотать обе одинаково(за одно и витки посчитаю).
  2. диаметр - разница по сопротивлению.Понимаю чта амплитуда сигнала вырастет,попробую включить без силового блока - на нагрузку r измерю амплитуду и посмотрю форму импульса на обоих плечах.Если форма совпадет то амплитуду можна будет присадить добавочным резистором. В крайнем случае придется перемотать обе вторички. я.т.д.
  3. трошки помучился сегодня.Провод 0.14 не нашел,пересчитал на 0.15.Получилось 320витков.Намотал трансик,старый сердечник раздавили до меня.Нашел похожий,собрал с двух разных половинок.Результат на снимках. По левую руку заводской,с права перемотка,видно синююизоленту. Стоит-ли рискнуть запустить с таким разбросом? разброс по индуктивности 7.3mH,по виткам получилось пимерно 40-80 витков больше на вторичке.
  4. Спасибо. Я так и понял.В схеме управления два транса стоят,на одном сгорела вторичка.Провод 0.14,витки посчитать не удалось,рассыпалась обмоточка.Померял сопротивление на живом,17ом,по сопротивлению провода получается 17метров.При средней длине витка 0.075 получается 226 витков.Попробую намотать.Может получится.А не заработает придется разматывать рабочий. Во всяком случае о результате сообщу,может кому пригодится. Еще такой вопрос трансы стоят в цепи управления тиристоров,если после перемотки получится разброс параметров сильно ли это повлияет на работу схемы?
  5. Добрый вечер. Помогите пожалуйста найти обмоточные данные импульсного трансформатора ТИА533.Восьмидесятых годов выпуска.Выполнен в ферритовой чашечке диаметр 30мм.имеет 4 вывода. используется в блоке управления двигателя постоянного тока типа2П6 100. Буду благодарен за любую инфу. С уважением.
×
×
  • Создать...