Перейти к содержанию

PYJlb

Members
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент PYJlb

  1. Вот еще описание, еще бы перевод не машинный кто сделал. Мне кажется теперь понятнее. electronics-07-00363.pdf
  2. Starichok, я для того и привел данную схему и документы в теме, чтобы вы от стандартных топологий отвлеклись. А цитируемый вопрос конкретно о том, будет ли работать питатель с однотактным выпрямителем на выходе, не взирая на КПД и прочее. Еще вопрос: если нет мощного всплеска при размыкании ключа, зачем вообще здесь, как вы его определили, активный клампер? Есть еще вопрос, какой из ключей является основным?
  3. Вопрос: асимметричный полумост передает энергию на выход только на обратном ходе. О КПД и конструкции трансформатора сейчас умолчим намеренно. Чем является в данном случае верхний ключ? Второй вопрос: Зачем завален передний фронт?
  4. Хоть на RM601 нет даташита, все же я думаю это прямой аналог FA5640 (при ремонте в наличии ее не было, атак обязательно бы заменил, проверил), квазирезонансный ШИМ.
  5. Попробую описать работу схемы упрощенно, как я это вижу. А вы поправьте мои ошибки. С920 разряжен, ШИМ запитался, открыл нижний ключ, зарядился С920, при закрытии импульсом обратного хода открывается верхний ключ и разряжает С920 в обмотку. Так? При открытии нижнего С920 заряжается с обмоткой, при открытии верхнего С920 разряжается в обмотку, и там и там колебания близкие к синусоиде на обмотке. Чем это отличается от работы полумоста?
  6. У меня осцил USB валился, как только я пытался снять формы импульсов в верхнем плече, поэтому пока ходил за нормальным осцилом забыл, что надо с С920 снять сигнал, а планы были. Повторюсь, форма импульсов верхнего и нижнего практически одинаковы без выросов, правда я не замерял и не сравнивал длительность их С-И импульса. Надеюсь представится еще случай. То есть, если Вы отдаете верхнему ключу роль активного клампера, то можно взять любой обратноход с пассивным клампером, впаять в + балластный конденсатор и схема будет работоспособна?
  7. с номиналами Панас в серийной модели допустил такой косяк? Не думаю. Зачем здесь установлен С920 (либо в первом топике С520)?
  8. Serg76, насколько я вижу, отличается она только способом управления затвора. Тогда и у меня вопрос, зачем завален фронт у нижнего ключа? Замеры и картинки в схему добавил я. Это питатель плазмы Панасоник, и так как он питается от ККМ, то широкий диапазон входного тут ни при чём. В приложенном документе в нагрузку энергия идет тоже только при обратном ходе, хотя в посте с доком по верхней ссылке описана такая же топология, но с прямым ходом. Делаю вывод, что не это основная цель, а как Вы заметили для ZVS (ZCD). Характер потребления тока при работе плазмы от канала Vsus динамический. Вот Вам ссылка на аналогичный питальник с номиналами. Вот еще документ Asymmetrical Half-Bridge High Step-Down DC-DC Converter.pdf
  9. Похожий гибрид здесь https://www.researchgate.net/figure/Hybrid-Switching-open-loop-Asymmetrical-Half-Bridge-Fly-back-DC-to-DC-Converter_fig1_321939138 и https://www.semanticscholar.org/paper/Analysis%2C-design%2C-and-performance-evaluation-of-for-Ruber-Jovanovic/ab46e7a1d253b424d351baae1d3520c5cdad6719 , в скрепке документ из последней ссылки. В первом посте вариант асимметричного полумоста - обратнохода и обратноход здесь питание затвора верхнего ключа, ну и само-собой выпрямитель. В принципе вопрос решен. Вчера почему-то не находилось. Как говорится утро вечера... APEC 17 4-Analysis D&P Evalu Huber .pdf
  10. картинку взял у TI https://e2e.ti.com/blogs_/b/powerhouse/archive/2018/03/01/intelligently-control-an-active-clamp-flyback Active clamp вот на схеме, а схема в первом посте, настаиваю, вариант полумоста.
  11. Это полумост. Обратите внимание на С520. И если я не прав, приведите пример хоть одного прямохода или обратнохода, где бы вот так конденсатором была изолирована постоянка от обмотки. Кроме того форма имульсов С-И как нижнего, так и верхнего ключа идентичны на 100%. И вот еще осциллограмма затвора верхнего ключа. Так же обратите внимание на форму импульсов на затворе нижнего ключа, думаю, завал сделан для простого решения DT.
  12. Затвор нижнего ключа питается от однотактного ШИМ, а затвор верхнего ключа питается от дополнительной обмотки на обратном ходе намотанной на том же силовом трансформаторе.
  13. Всем доброго вечера! Попался мне задаром китайский прямоход LGF-400 5V 80A. Витканул трансформатор после отказа кулера и соответственно перегрева. трансформатор я перемотал. Зазора в сердечнике не было. Чуть чуть толще взял провод первички +0,05мм в четыре жилы. Силовую обмотку выхода намотал вместо шины 0,5х8мм (она уже не укладывалась нормально) 20-тью проводами 0,5мм. Вопрос следующий. Какую мощность потребления от сети считать нормой без нагрузки? Сейчас тянет 13Вт. Ключи 20N60 (косой полумост), ШИМ NCP1252. трансформатор греется примерно до 50град. Нагружал пока 200Вт осцилограммы в норме. Схемы я на него не нашел, но очень близко к апноту AND8373-D. Форму импульса на выходе ШИМки снял более скоростным осцилом. Не здесь ли проблема?
  14. Всем привет! Пож-та подскажите что в модели не так. Качнул две версии 11 и 12 слепил схемку. Не моделируется. Не появляется генерация, не появляется Vref. Инструкцию пока не читал. Показалось, все понятно и так.Схема1.zip
  15. kotosob, просто, зачем выбрасывать, если пригодится, а пригождается. На дивидюках так вообще постоянно по одной по две оторвано, а у этих пробок высота - что надо.
  16. Спасибо всем за ответы. KRAB, Троллить не в моих правилах. Все три схемы опробованы практически - все три работают, что подтверждается идентичностью осциллограмм снятых мной при проверке. Возник вопрос из-за настойчивого применения составного входного электролита на тех АТХ блоках, в которых переключение на 110В не предусмотрено в принципе и из-за мощностных характеристик. По старинке (ну, или по привычке) просто продолжали так делать? mihelson, в схемах б) и в) подразумевается наличие эл конденсатора входного фильтра, просто не отрисован.
  17. Здесь в теме дискуссия развернулась про ножки к блоку питания. Добавлю свой вариант: не выбрасываю без разборки электролитические конденсаторы - пробка со стороны выводов очень подходит для ножек. Хорошо держится 88-м клеем, специально разработанным для приклеивания резины к металлам.
  18. Прошу коротко объяснить различие в характеристиках ИП между этими тремя типами включения трансформатора.
  19. Все пришло в норму после замены драйвера на исправный.
  20. Проверил управление скважностью через оптопару - работает (при изменении напряжения на 5 пине UC3846 в пределах 2-3,5В скважность меняется соответственно 5-45%). ШИМ питаю от лаба, силу питаю штатно, вместо трансформатора лампа 60Вт. Все равно - при подаче питания на силу скважность схлопывается и UC3846 выдает импульсы пачками. Проверил снабберные цепочки силы - соотаетствуют номиналам. Отключил защиту по току на 16 пине разорвав цепь резистором 1,1кОм от датчика тока. Регулятором на 5 пине установил скважность 5%, подал +300, сначала через 150Вт лампу, подозрительно засветилась ярко, хотя не должна была. Ну и напоследок сунул сеть без лампы - пару секунд лампа, включенная вместо трансформатора светилась тускло (как и положено) затем БАХ. Нижний ключ КЗ, верхний ключ обрыв, затворный резистор нижнего ключа жив, верхний - обрыв, IR2101 - окончательно.
  21. Всем привет, прошу подсказок у кого опыт практических экспериметров с IR2101. Схему нашел в сети, кто-то рисовал сам (ему за это СПАСИБО) Сваливается в защиту (может и нет, либо это частое мигание обоих индикаторов либо это индикация превышения напр на выходе - посылки пятикратно с периодом 1 сек). Постоянно горит PNP транзистор в цепи самопитания ШИМа с драйвером. В том режиме, который удается установить в самом начале регулятора (ток при этом 1,5-2А и напряжение на клеммах 3-5В при нагрузке на лампу накаливания 12В 40Вт), напряжение на конденсаторе после мостика обмотки самопитания достигает 40-45В. Смотал с обмотки самопитания пару витков, теперь 27-29В. Для устойчивой работы узла включения ШИМ достаточно 20-21В. После сматывания - транзистор PNP в узле самопитания не горит. При этом на затворе нижнего IRF740 нормальные прямоугольники амплитудой 15В, но длительность больше 2,5мкС установить не удается. Соотв нет нормального тока на выходе. Токовый датчик исправен 0,12Ом. Резисторы делителя к ноге ШИМ от датчика тока соответствуют номиналу. Диоды 1N4148 обмотки самопитания ШИМ несколько раз сгорали пока не поставил SS100. При питании ШИМ от лабораторника срабатывание включения чёткое по напряжению, ток потребления 40-50мА. Ширина импульсов на затворе плавно за долю секунды вырастает до примерно 45%. Частота ШИМ 60кГц. В начале участка устойчивой работы и в конце (перед срывом, когда ЗУ переходит в "клацанье") тихо, но где-то в середине есть какие-то паразитные колебания (срань на затворах силы). Если выход закоротить, то ток можно установить вплоть до 6А (не хватает нагрузки от лампочки?.. Ну а как же заявленная работка с токами от 0,4А?) Многие элементы проверял выпаиванием, LM324 LM393 TL431 PC817, транзисторы и диоды так же - при неопределенности в схеме. Внешним запитыванием от лаба выхода проверена автоматика контроля выходного напряжения, четко смена индикации при достижении 15В на выходе. Резистор установки тока разобрал и дополнил шайбочкой 0,3мм для устранения неконтакта на дорожке, который обнаружился после долгого лежания устройства в гараже. С прогревом возможный устойчивый режим по току слабеет, через неск минут уже и не удается установить хоть какой-нибудь стаб ток, при этом вентилятор даже ускоряет процесс.. Не могу проверить заменой IR2101 - не нравится форма импульса (почему такая длительность??? - это такой тип неисправности драйвера?). Мой осцилл не хочет показать импульсы на затворе верхнего ключа относительно плавающей земли - виснет (попробую другим осциллографом). Просмотрел аппноты IR2101, получается драйвер неисправен по верхнему плечу. Если окажется, что драйвер исправен, то остается трансформатор (других причин, как я понимаю для срабатывания защиты по току нет). Само собой верхний ключ перегревается сильно. Дал поработать на лампу с выходными параметрами 6В 2А и верхний ключ силы тихо мирно сдох от перегрева. Затвор верхнего ключа относительно земли Затвор нижнего ключа относительно земли затвор нижнего ключа без подачи +300В (при подтяжке средней точки ключей к земле такие же импульсы и на затворе) верхнего ключа Как только подаю питание на ключи силы (независимо +300В или +30В), то длительность импульсов нижнего ключа сокращается до нескольких единиц процентов. Соответственно верхний ключ получается открыт на остальные 90 с лишним% времени.
×
×
  • Создать...