Перейти к содержанию

topol72

Members
  • Постов

    104
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

1 232 просмотра профиля

Достижения topol72

Исследователь

Исследователь (4/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Все проверил. Оказывается, никакой проблемы и не было. Это ж Закон Ома! Понимать надо! Я - понял). Всем спасибо за поддержку!
  2. Проверил - сопротивление 20 см. - кусков провода 0,9 Ом. Если замкнуть щупы мультиметра - показывает тоже 0,9 Ом. В проводах причины быть не может, в шунте тоже. Где-то в схеме кроется. Прошу прощения, заговариваться начинаю. В сообщении выше исправил ошибку. Блок питания показывает стабильные 11 вольт. Мультиметр и схема индикации показывают падение, блок питания держит стабильно. ДА и подключаю я буквально на 5 сек, чтобы снять показания. Где-то в схеме есть нюанс, товарищ выше дал намек, но я начинающий, таких намеков не понимаю. Прошу прощения, не заметил Ваше сообщение. Вы правы, шунт вообще не причем в режиме измерения напряжения. Подтверждаю, питание измерителя гальванически не связано, питается от отдельного трансформатора.
  3. Нет, это не погрешность между измерительными приборами. Ведь мультиметр также фиксирует падение напряжения, как и схема индикации. Если бы мультиметр НЕ фиксировал падение - тогда погрешность. А он фиксирует. Вот в чем причина? Чуть выше товарищ @spasatell кажется понял причину. Хоть бы намекнул...
  4. Точно) Измерил - на 1 ампере падение 0,01. Так что резистор в порядке. Не могу поверить, что причина падения в проводах сечением 2,5 кв.м..
  5. Мультиметром измерял на выходе бп и входе вольтамперметра - показания идентичные. Насчет проводом - грешил в эту сторону сам. Но они 2,5 мм кв. сечением., медь. Как-то слабо верится в такое падение при таком сечении... Как-то уж слишком, не верю! Думал и про шунтовый резистор, может бракованый... Маркировку приложил. Жаль, померить нечем.
  6. Рисовать не нужно, скажите словами - где эта псина порылась)
  7. Спасибо всем за ссылки, изучу... Подключено у меня вот так, простите за дизайн)
  8. Спасибо за идею. Я настраивал по инструкции из прикрепленного файла. Все делал как написано. Пока никаких идей нет.
  9. Спасибо за ссылку, сейчас изучу. Пока дорисовал в схеме нагрузку и питание. Измерял в том числе тестером во всех точках Входа и Выхода - подтверждает показания индикаторов HL 1-3 - падение напряжения на0,4 вольта под нагрузкой. В эксперименте я поменял местами подключения Вход - и Выход - и - результат одинаковый. Месяца три собираю... Помогите, кто чем может)
  10. Пытаюсь все разобраться в своей схеме. Провел эксперимент - поменял местами подключение по схеме Вход - и Выход -, то есть контакт нагрузки подключил на Вход-, а минусовой контакт от блока питания на Выход-. Результат показывает одинаковый - падение напряжение на 0,4 вольта (нагрузка 11 вольт 2 ампера). Наверное, это странно? Может подскажете еще, в чем может быть дело?
  11. Спасибо за схему. Реальное напряжение - 11 вольт, а индикаторы показывают 10,6. Реальное напряжение подается с внешнего блока питания со своими индикаторами (они и показывают 11 вольт). Как только нагрузку убираю - напряжение возвращается к 11 вольт. Питается вся схема двухполярным стабилизатором на 7805/7905. Схему питания прикрепил, на всякий случай. Простите, что она изображена отдельно. Моя схема практически такая же, как привел товарищ. Отличаются только 28 нога резистор - у мня 470К а не 47, 29 нога - 47 нф, а не 470. Я грешил на соединения. Все подключения Входа и Выхода я сделал на круглых контактных клеммах - они просто прикручиваются болтиками к большим контактным площадкам на плате измерителя. Провода толстые, поэтому решил сделать так. Может бракованный резистор - шунт так подводит?
  12. Всем привет. Собрал схему измерителя (вольт-амперметр на 7107). Точность - до десятых. Все работает, но при измерении напряжения под нагрузкой есть серьезное падения напряжения. При 11 вольтах и нагрузке 2 ампера индикаторы показывают падение 0,4 вольта. Прошу помощи - можно ли это исправить?
  13. Всем привет! Хочу сделать БП, но вместо переменника регулировки напряжения поставить многопозиционный галетник. Разумное ли это решение, и как это практически лучше сделать? Спасибо.
×
×
  • Создать...