Перейти к содержанию

PanovN

Members
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент PanovN

  1. Посчитал ток базы bc517, получается надо резисторы R3,4 вместо 220ком, впаять ком на 100?
  2. Ну чем уж цвет не понравился))) я усилитель собрал в корпусе из орг стекла и т.к. уж все 6 плат покрашены, эту тоже пришлось. Дарлингтоны, проверял Может номиналы резисторов уменьшить?
  3. Друзья! Никак не думал, что эта схема у меня не заработает. Не щелкают релюхи Я наверное не замечаю какой-то элементарной вещи, но прошу помощи: Все собрал как по схеме автора, заменил только два транзюка KSP13 на BC517. Припаял все как по схеме и распиновке. Неоднокрано уже все выпаял и проверил еще раз все. (по-этому так транзюки пока и впачны) Проверил все переходы в транзюках, единственное показался странным переход в транзисторе BC517 (показания в режиме прозвонки на мультиметре база-коллектор 750 база - эмиттер 1900 или наоборот база - коллектор 1900 база- эмиттер 750, точно не помню) Помогите)!! куда копать Питаю напряжением 12В, на диодах получается по 5В
  4. а изменяется он в случае закрытого входа усилителя? может просто при измерениях сильно дышишь на радиаторы vt8-9? вот он и меняется. ну не знаю как по-другому спросить) замена подстроечника ничего не даст, скинь фото канала сверху и какая версия платы? (либо резисторы меняй 8 и10, либо радиаторы побольше ставь, я так понял ток покоя не до запредельных величин растет)
  5. А ток покоя растет при этом? я резисторы R8, R10 поставил вместо 820 Ом на 740 Ом ток покоя стал регулироваться и нагрев меньше стал, но и радиаторы побольше поставил на них. А вообще и должны они сильно нагреваться
  6. Опытному конструктору покажется наверное глупым вопрос, но для новичков всегда стоит проблема выбора ,т.к. во многих темах ведутся споры на эту тему и редко к чему-то конкретному приходят: Если в целях экономии для усилителя типа Ланзар или другого двойного моно использовать не 2 отдельных трансформатора, а один, то в каком исполнении лучше делать и как правильно что ли: 1. Использовать трансформатор с 4-мя вторичками, чтобы сделать 2 раздельных БП? (наверное самый приемлемый вариант, чтобы исключить земляную петлю и проникновения каналов) 2. Использовать трансформатор с 2-мя вторичками, чтобы питались 2 канала от одного БП? (на сколько это хуже скажется на звуке?, лично у меня так и я звуком доволен, но не слушал других вариантов исполнения, кроме лампового) 3. Использовать трансформатор с 2-мя вторичками, чтобы сделать 2 раздельных БП? (это вообще нормально?)
  7. в общей сложности я собрал 4 канала в разное время, 2 себе и 2 другу. Собирал всё из новых деталей, проверял перед пайкой и номинал в номинал по схеме, запустилось все сразу. Я не говорю, что гул сильный, он тихий, даже очень, не мешал в принципе, но он присутствовал во всех собранных платах, а после разделения всех земель пропал. Может мне так не повезло изначально, а может кто-то и не слышит его вовсе или не обращает внимания.
  8. Согласен по поводу платы, и с током покоя намучался и с землями, но т.к. я приступил к этому усилителю очень давно, то брал, что было, а бросать и делать новое не хотелось. За такую плату отдельное спасибо, надо попробовать тоже сделать,я ранее читал, но не помню, она ведь обычная односторонняя? а то кто-то писал, что землю можно вынести на другую сторону? или я путаю) А про модернизированный вариант разве было написано? Кто-нибудь делал? может поделятся фотографиями, моя почта nnv.panov.n@gmail.com (буду признателен)
  9. Спасибо тебе огромное, добрый человек))))наконец-то я услышал тишину, как бы странно это ни звучало! Может я и ошибаюсь, но ни разу не было предложено такого решения на страницах этой темы, учитывая, что почитываю я её уже года 3. Теперь я могу услышать только прям еле заметный и различимый гул, если динамик вплотную к уху поднести, круто! Жму руку)!
  10. Я на всякий случай перерисовал, т.к. не совсем понял про точку на земле, которая идет к стабилитрону. Сигнальную землю видимо тут?
  11. Я так понимаю, что была опечатка, значит С6 разрываем, а не С5? А резистор 27 кОм зачем разрывать? разве он сам по себе не разрывает петлю? или я может не понимаю чего Спасибо)
  12. Сигнальная у меня уже разорвана, а что касается остальных, начертил, правильно я всё понимаю? и еще под знаком вопроса, отрицательное плечо не отсоединяем, конденсатор С4? если С5 разрываем и я как понял, Вы уже применяли это решение у себя, может фотографию?
  13. Да вот и дело, что замыкал, ничего не меняется. фон как был так и остался. усиливается только при поднесении экранированного провода к трансформатору
  14. Друзья, я опять про фон! Помогите еще каким советом! (фон слышен при абсолютной тишине дома или же при расстоянии 1м от колонок) Ранее я разорвал землю питания и сигнальную землю, но он остался. Перелопатил весь усилитель, вчера весь его распаял (отключил плату защиты, 2й бп для темброблока, сам тембрблок, блютуф модуль) и отдельно все подключал, используя и отдельно диодный мост без конденсаторов в БП. Но фон тихий как есть, так и остался. Может так и должно быть? или должна быть абсолютная тишина в динамиках? при закорачивании входа один фиг есть этот фон. Что можно еще сделать? прикладываю фото п.с. даже с правильно изначально уложенными проводами, был фон
  15. Коллеги) месяца 2 назад я уже мучал вас вопросом о фоне усилителя Ланзар Учитывая последние 10 страниц форума, шла дискуссия по поводу фона После командировок и отпуска я наконец-то добрался опять до усилителя, выполнил все рекомендации (заменил в преде резистор (регулятор громкости) на 50 Ком вместо 100; разделил земли в каждой плате усилителя резистором на 10 Ом; в очередной раз поменял экранированный провод (кстати, припаивал я экран и не припаивал к земле, все равно фон остаётся). И так, фон стал немного тише, ну прям совсем, его по прежнему слышно если сидеть рядом с колонкой-динамиком, но и в метре при абсолютной тишине он тоже различим, но слабо. Может оно так и должно быть? или я чего-то не понимаю. В усилителе радиотехника У-711 он гораздо сильней. Проверял всё, какие рекомендации давали, и отдельно диодный мост подключал без конденсаторов фильтра, пред отсоединял и напрямую сигнал подавал (в данном случае фон был сильней, но видимо наводки от входа) П.С. Фон усиливается при поднесении экранированного провода к трансформатору. Александр говорил про ХХ трансформатора, что может быть не так? (у меня фабричный тороид ТТП 250 2 обмотки по 32 В и одна на 12) Посоветуйте пожалуйста, что еще можно сделать?)
  16. Да я так и решил впаять в 2 канала, дорожки уже разорвал на платах, осталось впаять резисторы, всё никак не доберусь. Потом отпишусь. Спасибо!
  17. Спасибо! так и попробую сделать У меня двухжильный провод экранированный, одна жила на "+", а вторая соединена с экраном и запаяна на "-". так видимо и должно быть? одножильного с экраном не было просто, взял какой есть
  18. Ток ХХ трансформатора я не знаю какой, первичка намотана на 220В, делали мне его на заказ в компании Орбита, ТТП-250. Отключал первичку и слушал, фон такой же, соответственно только затухает. Но попробую запитать его от 160-180В Корпус у меня будет скорее всего из оргстекла, по-этому и не заземляю на него. А нули источников соединял между собой, фон становится еще сильнее.
  19. Вопрос еще такой, я не совсем понял куда именно впаять резистор на 10 Ом, нарисовал его в 2-х случаях своей разводки. Если вариант 2 правильный, то использовать 2 резистора или 1 резистор и из этой точки землю на два канала бросить? Земля БП 1 с землей БП 2 у меня не объединена, если их соединяю, то наводок еще больше, начинают фонить даже экранированные провода На всякий случай приложил плату темброблока
×
×
  • Создать...