Перейти к содержанию

Andreika5

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Оборудование
    Soldering Station, SMD Rework Station, Soldering Irons, Digital Multimeter, ets.

Посетители профиля

693 просмотра профиля

Достижения Andreika5

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Похоже, мой вопрос свернул в другую сторону... "Руль в автомобиле служит для поворота налево, направо и в другие стороны!" (с) из речи преподавателя автошколы.
  2. Поскольку схему мультиметра Excel XL830L найти не удалось, нашел схему его собрата - Mastech MAS830L. Внешне мультиметры мало чем отличаются: Схема Mastech MAS830L (качество средней паршивости): Плата Excel XL830L выглядит так: Схема от Mastech MAS830L близка к Excel XL830L, но имеются различия: нумерация радиокомпонентов, отсутствие у Excel XL830L транзистора (Q2 на схеме Mastech MAS830L) и т.п. Что показывает Excel XL830L в неисправном состоянии: Измерение напряжения: 000 с мигающим "-". Измерение сопротивления и прозвонка: 1 слева. Измерение тока: возрастающие показания от 0 к 2.00 и далее (десятичная точка сдвигается переключателем). Временно заменил транзистор Q3 (на схеме Mastech MAS830L - Q1) [s9013 (J3)] на 2N5551. Мультиметр не ожил. В режиме прозвонки при прикосновении щупа COM к эмиттеру транзистора срабатывает зуммер и есть показание 001 на дисплее. Дорожка от разъема COM до базы-коллектора Q3 (на схеме Mastech MAS830L - Q1) звонится. Это завело меня в мысленный тупик...
  3. Я уже сообщал ранее, что предохранитель цел (я его проверил первым). Жду новых ваших сообщений.
  4. Перед тем, как написать здесь, я проверил все дорожки на целостность. Сгоревших дорожек нет. На плате установлен всего 1 диод, который, являясь выпрямительным, находится в цепи измерения переменного напряжения. Это значит, что этот единственный диод никак не может повлиять на измерение постоянного напряжения, постоянного тока и сопротивления, включая прозвонку. Жду следующих ваших предложений по выявлению неисправности.
  5. Всем здравствовать! Встречал ли кто-то схему мультиметра Excel XL830L (плата EX830L-8)? Вывел его из строя путем попытки измерить низкое напряжение в режиме измерения малых токов (забыл переключить). Проскочила искра между щупом и точкой измерения напряжения. Теперь прибор не реагирует на подаваемое напряжение, не измеряет ток и сопротивление, не работает прозвонка. Предохранитель цел. Может кто-то сталкивался с подобной неисправностью у других моделей? Посоветуйте способы ремонта. Спасибо.
×
×
  • Создать...