Перейти к содержанию

vasiliev95

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    PTZ

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    МК

Посетители профиля

1 112 просмотра профиля

Достижения vasiliev95

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. mvkarp, Всё ясно теперь, разобрался, большое Вам спасибо за помощь!
  2. Спасибо, вроде начал потихоньку разбираться. т.е. с одной стороны выходит, что Iк = Iб * hfe, а с другой стороны, что Iэ = Iк + Iб --> Iк= Iэ - Iб --> Iб * hfe = Iэ - Iб --> Iэ= Iб * (hfe + 1). Отсюда, т.к. Iэ = (Uб - Uбэ) / Rн , то Iб * (hfe + 1) = (Uб - Uбэ) / Rн , а дальше получается Всё правильно я понял? И ещё, Uб берется между базой и резистором R2 или между базой и 12В? Тот же вопрос возник и с Uбэ , напряжение берется между базой и нагрузкой (до нагрузки) ? Огромное спасибо за Вашу помощь!
  3. т.е, если вентилятор потребляет 120 мА при 12 В, а падение напряжения на транзисторе оптопары 0.4 В (участок между двумя чёрными точками на рисунке?), тогда ток, вошедший в базу Q1 будет равен: Ib = 120 мА / (0,68 + 1) = 71,43 мА ? Не увидел связи, разрешите спрошу конкретно на примере: Если Uвх = 3В, R1 = 150 Oм, то ток во входной цепи будет равен Iвх = (3 - 1,5) В / 150 Ом = 0,01 А = 10 мА. На выходе оптопары будет ток Iвых = 0,68 * 10 мА = 6,8 мА. Если Ur2 / R2 = Ir2 - это ток, который будет убегать в землю? А остальной на базу? Потом усиливаться? Объясните, пожалуйста, по данному вопросу, а то не могу никак понять.
  4. Спасибо, с таким мне действительно снова в школу пора Оптопара установлена АОТ102Г, коэффициент передачи тока от 0,64 до 0,71. Транзистор выпаян из БП - Н945. Его коэффициет усиления от 90 до 600, измерял мультиметром параметр hfe - 240. т.е. если у меня во входной цепи будет U = 5 В, то максимальный ток в цепи будет 23мА, а т.к. коэфф. передачи тока равен (средне) 0,68, то на выходе оптопары будет I = 0,68 * 23 мА = 15,6 мА ? И это значит, что 15.6 мА будет поступать на базу транзистора, и, учитывая коэфф. усиления коллекторный ток будет равен Ic = 15.6 * hfe = 3.74 A. Но это неверно, т.к. установлен резистор R2 = 2.43 кОм. Вот как связать данные понятия мне не совсем ясно. p.s. Схема из данных элементов уже собрана и с её помощью, можно регулировать скорость вращения вентилятора (12В, 120мА) в небольших пределах.
  5. KRAB, мне никто здесь ничем не обязан, поэтому я спокойно и вежливо попросил у форумчан помощи. Я не просил решать задачу за меня, просто попросил помочь, форумы для этого и нужны. Я так же, как и Вы, частенько помогаю людям на форумах, но в другой области, в которой знаний у меня достаточно. И темы, в которых люди просят решать задачу за них, просто обхожу стороной. Конкретные данные не стал приводить, т.к. мне хочется понять общий механизм расчёта тока в управляющей цепи, просто по наводящим вопросам/ответам, а расчёты я в состоянии произвести и сам. А теперь по вопросу: В управляющей цепи: U регулируется от 1В до 5В, при R = 150 Ом. Значит ток, протекающий в этой цепи, колеблется от 6,6 мА до 33,3 мА. В управляемой цепи: U = 12В, R2 = 2.43 кОм, ток нагрузки (Вентилятор) 120 мА. Рассуждения таковы: 2 параллельные ветви, напряжение по 12В, можно рассчитать R нагрузки = 100 Ом, коэффициент усиления транзистора есть (90/600), а дальше, к сожалению, тупик. Ведь, есть ещё взаимосвязь оптопары с этой цепью, т.к. регулируя напряжение в управляющей цепи, регулируется ток в управляемой цепи. Вот в этом и прошу разобраться.
  6. Здравствуйте. Мне необходимо рассчитать, какие токи протекают в управляемой и управляющей цепях. Измерять можно только через напряжение. С управляющей цепью проблем нет, а с управляемой есть проблема, я не могу понять, в каких точках необходимо взять напряжение и какое при этом использовать сопротивление. Помогите, пожалуйста, разобраться с данным вопросом.
×
×
  • Создать...