Перейти к содержанию

Alexsanderoff

Members
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Alexsanderoff

  1. В 25.05.2018 в 21:50, Фредди сказал:

    Хотя бы по поводу последовательных и параллельных фильтров. Может у кого нюансы какие возникали, в процессе отладки?

    Здравствуйте. Нужны измерения ИЧХ, ФЧХ и АЧХ динамиков в итоговом ящике чистые в свободном поле. По этим данным нужно моделить фильтр, с учетом фазокогерентности на частоте раздела.
    Последовательные фильтры сложно разработать для реальных динамиков в корпусе, работают такие фильтры только при идеальных АЧХ, ФЧХ и ИЧХ динамиков, если Вы понимаете, их не существует.

  2. 1 час назад, Meshin сказал:

    Какие классные колоночки стоят под телевизором!

    Под телевизором тоже мои, Микро назвал, ЗЯ 3 литра.

    2KVSDG-FuqU.jpg

    20171215_113028.jpg

    29 минут назад, WaRLoC сказал:

    А разнесенные среднечастотники не дадут интерференционную пилу по высоте?

    Смотря как фильтр сделать. Монтаны так сделаны, почитать про такое расположение и как это сводить можно у Дапполито.

  3. 21 час назад, Spartachilla сказал:

    Господа, нужна помощь. Есть ноэмовский 100гдн45-8. Хочу оформить его в ЗЯ. Расчеты в BassBoxPro показывают, что ход диффузора будет превышать Хмах (+-6 мм по паспорту) начиная примерно с 50Гц и ниже. Мне кажется это слишком высоко и будут большие искажения. Есть ли метод борьбы с этим.

    Параметры брал паспортные, не думаю, что реальные будут значительно отличатся.

    В паспорте указана высота намотки 16мм и фланец 8мм, 16-8=8, 8мм в обе стороны, значит линейных ход в одну сторону 4мм. Чтобы получить большее давление и сохранить ход нужно использовать ФИ или уменьшать обьем ящика ЗЯ.
    Ход выше частоты настройки ФИ зависит от добротности ящика и самого порта ФИ. Эффективный ФИ или волновод и больший обьем ящика даст больший ход выше настройки частоты ФИ, но на частоте настройки ход будет меньше. Есть придел чтобы держать ход подвижки динамика ящиком, в какойто момент динамик механически не выдерживает и начинает складывать диффузор или сползает, заламывается катушка. На форумах по автозвуку много практиков, которые пилят и ищут оптимальный обьем ящика и площадь порта при сохранении хорошего звука и высокого давления.

  4. 18 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

    Формулы задают этот контроль через объёмное смещение Vd=Sd×Xmax на резонанке Fb в объёме Vb с добротностью Qtc... а пользователи ручкой громкости= не наваливать мощщи чтоб выжать выше предела возможности АС.

    Всё контролируется при измерениях и тонкой настройки системы после сборки корпуса. Алгоритм прост как три зелёных рубля- А) снятие реальных ПТС Б) расчёт под выбранную (смотря что нужно получить от дина) аппроксимацию фвч В) изготовление Г) настройка

    Всеравно мимо. Понятно, что на частоте настройки ФИ ход будет ниже, чем выше или ниже по частоте. Как будет вести себя динамик на разных частотах и мощностях? Как Вы это учитываете дедульским методом горбов?
    Вы не можете прямо ответить, потомучто Вы не знаете и никак не контролируете линейных ход при настройке методом подгонки горбов импеданса. Вы не знаете, как ведет себя динамик, какой ход на разных частотах и при каких напряжениях.
    Результат вашей работы по подгонке пиков импеданса означает лишь то что горбы одинаковой высоты и всё, это не дает понять как ведет себя динамик на разных частотах и уровнях давления.

  5. 15 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

    Соблюдением условий расчёта заданной аппроксимации, например не занижаю расчётный Vb в надежде компенсировать его демпфером чтобы система вышла на расчётную Qtc и Fb. При расчёте учитываются влияния последовательное сопротивление проводов, фильтра (если он планируется) на увеличение Qes>>Qts>>Qtc. После изготовления остаётся лишь настроить импеданс на расчётную резонаку (плюс минус пара церц) до сбалансирования системы. В принципе ничего сложного тут нет, просто многие проги и книжные расчёты упускают нюансы. Например в букварях написано, что для получения Qtc0.707 оптимум Qts0.383 но не объясняют, что это не голый дин а с учётом влияния ПСЦ -проводов, фильтра и выходное усилителя т.к с электрической точки зрения это неотемлемые компоненты системы. А всего лишь скобках припишут (при Rg=0 или Rg->0) и всё. Но в реале всегда присутствует конечное сопротивление выше нуля, и чем оно выше тем результат имеет бОльшее отклонение от расчётного. Введя в расчёт вместо нуля реальные значения получим искомые 0.707. 

    Р.S. Пишу с учётом разного уровня информативности читателей форума. В своём блоге Твори Выдумывай Пробуй доступно, просто и с примерами расчётов излагаю разные аспекты акустики, основанные на личном опыте и опыте других, например Доминика Петуана, Джона Брукса и др.

    Как Вы при этом учитываете сохранение линейного хода на номинальной мощности в диапазоне воспроизводимых частот?

  6. 12 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

    В формулах Т&S заложено объёмное смещение Vd на частоте резонанса Fb при номинальном Хмах в линейном режиме АЧХ, от этого и пляшем.

    Превышение Хмах до Хmeh вводит систему в режим перегрузки с резким увеличением НИ, на это расчитывать вообще не стоит. 

    Как Вы это учитываете при расчете методом равных горбов, чтобы сохранить линейный ход на номинальной мощности в диапазоне воспроихводимых частот?

  7. В 18.11.2017 в 05:35, FonSchtirlitz сказал:

     Извините, тёзка, но для получения Qtc не более 0.707 при Qts0.44 Vb выбран не оптимально, отсюда при балансировки системы двух РК (дин + фи) получим выброс АЧХ . Для выравнивания приходится снижать Fb, но при этом равных пиков уже не получить. 

    # Qts0.44 выше 0.383 говорит, что настройка резонанса системы будет меньше резонанки дина а объём бокса больше эквивалентного.#

    _____________________{Fb << Fs [Qts0.44] Vb >>Vas}__________________

    Посчитаю ваш пример Qts0.44,  Fs63.3, Vas33 

    Берём калькулятор в руки и считаем аппроксимацию Keele, которая позволяет получить оптимум при минимальной резонанке ,в минимальном объёме и гладкую АЧХ с Qtс не выше 0.707.

    Vb=15×33×0.44^2.87=49.91,

    Fb=0.42×63.3×0.44^-0.9=55.6

    Fз=0.26×63.3×0.44^-1.43=53.24

    При этом получим два равных пика импеданса, что собссно и показал симулятор (Vb покажет в другом окне)

    Именно таким образом я поступаю с тех "до компьютерных" времён и ни разу формулы не дали сбой. 

    Аксиома ■■■Сбалансированная система с линейной АЧХ без выбросов и двумя равными пиками импеданса получается только при Qtc < =0.707■■■

    #Стремление получить сбалансированную систему двух связанных резонансных контуров (равнозначный пик импеданса) с добротностью Qtc>0.707 приводит к нелинейной АЧХ с выбросом.

    Как ВЫ в этом расчете учитываете линейный ход динамика на номинальной мощности?
    50литров для 4 дюймового динамика?

  8. В 02.10.2017 в 18:59, DJ_ANDREY сказал:

    @Alexsanderoff 30 на 30 см это немаленький кусочек)) внутренние размеры корпуса в разы меньше... а вообще можно поподробнее, это куб должен быть или лист, если лист то какой толщины ? Как то не ясно расписано про это... игра угадайка...

    Я думал типа "куб" нужен 30х30х30 см, у меня был листовой синтепон толщиной 5 мм, я его и свернул в рулон до нужных размеров...

    Положите 13 грамм.

  9. 14 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

    В теории двух связанных колебательных контуров написано зачем и почему так а не эдак. Я не мастак читать лекции на подобные темы. Поинтересуйтесь самостоятельно, заодно загляните на сайт Джона Барнетта http://education.lenardaudio.com/en/06_x-over_4.html  А профит от такой настройки можете заценить сами когда настроите и сделаете сравнительное измерение на своём оборудовании.

    Загляните сюда https://sites.google.com/site/francisaudio69/5-l-enceinte-acoustique/5-6-comment-calculer-une-enceinte-bass-reflex#TOC-5.6.2-QUELLE-VITESSE-D-AIR-DANS-L-VENT-  тут много полезного.

    Не нужно увиливать от ответа. Как равность пиков импеданса влияет на технические характеристики АС? Вы следуете методике выравнивания пиков, но не имеете понятия какой результат этот метод дает?

    В 28.09.2017 в 01:13, DJ_ANDREY сказал:

    Синтепон тоже есть внутри, в рулон свернул и затолкал, очень плотно вышло.

    Нужно маленький кусочек 30 на 30см или вообще без него.

  10. 2 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

    Вот тут уже говорил об оптимальной настройке двух резонансных связанных систем, которыии являются динамик и инвертор, связь которых осуществляется посредством упругости воздуха в объёме Vb http://forum.cxem.net/index.php?/topic/162547-минимонитор-асалаб-51/  во всей литературе на тему связанных рк настройка двугорбого импеданса системы делается на равенство горбов обоих частот связи. Нет желания перекапывать свой архив, можете сами посмотреть в работе Т&S, Кeele, Bullock, White, Алдошиной- все говорят о равногорбом импедансе как оптимальном. Приведённые картинки линка взяты с сайта французского специалиста Доминика Петуана. Такая же инфа есть на PVA Acouctics, Francis Audio. На этих сайтах есть полный расклад о цепях коррекции, фильтрации и тд. Везде ссылаются на работы и патенты специалистов с мировым именем. Я склонен доверять такой информации, тем более сам реально проверил её на деле. 

    Зачем выравнивать горбы импеданса? Обоснование какое? Что нам это дает?

  11. 3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

    В данном проекте применены бюджетные динамики не ахти какого качества. Что потребовало применять корректирующие цепи, цель которых ровная АЧХ а не качество звучания. Ещё Бать писал, что любой дополнительный нелинейный элемент в цепи переменного тока делает эту цепь менее линейной чем была прежде. Подобные методы коррекции он рекомендовал как компромиссное решение лишь в крайнем случае и никогда как "пилюлю от всех болезней". 

    Если Вы так пишите про качество динамиков Асалаб, то могу сделать вывод, что Вы их не знаете или нет опыта реализовать их.
    Фильтр простой: вторые порядки, коррекция баффл-степа и режектор на обычный диффузорный резонанс на 6кГц. Пруф на Бать желательно, такого он не сказал бы или Вы вырвали из контекста и не поняли сути.

    3 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

    Про равенство пиков двух связанных резонансных систем написано в учебнике, в работах Тиля&Смолла, Алдошиной, Виноградовой, Флойда Тула, Морза и многих других. Ознакомтесь самостоятельно и найдёте ответ на свой вопрос. 

    Равенство пиков нам не даст никакой информации, кроме как видить на графике импеданса равенство пиков. При проектировании оформелния мы должны учитывать линеный ход и реализовывать его в рабочем полосе частот и на номинальной мощности, равенство пиков этого не дает. При разработке оформления нужно учесть нелинейные искажения, которые свзязаны с линейным ходом и с нагревом катушки, добротностью ящика и порта, что мы также не можем учесть, глядя только на равенство пиков. Так и возникаем вопрос, что мы получаем выравнивая пики на ИЧХ? А если еще учесть, что импеданс изменится фильтром, какой профит?

  12. В 28.09.2017 в 04:49, FonSchtirlitz сказал:

     Проекты на подобных динах всегда повторяемы и ничем особым не примечательны как Визатоновские КИТы. Весело в начале, позже не до смеха.

    Собирал, слышали, измеряли?
    Мои проекты популярны, много повторивших их. Судя по тому что звук нравится делаю вывод, что делаю все верно.
    Вашей акустики не слышал и не видел проектов - это не дает мне понять Ваш уровень знаний. Ваши замечания не обоснованы и противоречат практике, теории и стандартам.
    Визатоновские Киты слышал. Бюджетные их наборы не обладают высокими техническими характеристиками, но это больше связано с низким качеством примененных бюджетных линеек динамиков. У Визатон есть отличные динамики, но цены на них высоки. Судить о всех КИТ Визатон, зная только бюджетные, не правильно.

    В 28.09.2017 в 00:13, FonSchtirlitz сказал:

    При настройке Fb оба пика импеданса делать одинаковыми

    Зачем?

  13. Асалаб B1622.4 - 2800р за пару.
    16 см.(6") Низкочастотная динамическая головка для компактных
    оформлений преимущественно фазоинверторного типа.
    Для 2-х, 2,5 , 3-х полосных АС с низкой частотой раздела НЧ-ВЧ полос.
    Классический бумажный диффузор с криволинейной образующей. Бумажный колпачок. Подвес из резины. Стальная рама для наружной установки в корпус АС. 4-х слойная намотка катушки. Удлинённая звуковая катушка. Алюминиевый каркас катушки.
    Магнитная система с Т-образным вентилируемым керном.
    Магнит из феррита стронция.
    Для воспроизведения частот до 6500 Гц.
    Рекомендуемый диапазон 48-3500 Гц.

    290720172213.jpg

    290720172212.jpg

  14. В 27.01.2017 в 07:11, FonSchtirlitz сказал:

    График импеданса- задранный первый пик указывает на намного завышенную Fb, седло показывает 54гц а график ачх имеет пик 61-62гц, что и указывает на неоптимальность настройки инвертора. Сдвинув немного вниз Fb левый пик импеданса снизиться а второй чуть вырастет и на ачх горбик выровниться-система сбалансируется. Как снизить резонанку на 4-6гц знаете. 

    Номинальная мощность упадет в два раза.
    Проект очень популярный и отзывы положительные. Были попытки доработать и что-то улучшить, но все возвращались к оригинальной конструкции.
    Если Вы видите проблемы в данном проекте, проверьте свои умозаключения.

  15. Это НЧ Диатон 12".А вообще,вы все это для чего пишете?Чтобы сделать какие-то практические рекомендации,или показать собственную эрудицию?

    Я пишу это для просвещения читателей, для поднятия уровня образованности радиолюбителей заинтересованных звуком, т. к. момент механической добротности динамических головок мало где доступно описан. Ну и конечно задевает когда вижу сообщения перечащие физике, которые вводят читателей в заблуждение.

    Сергей, не обижайтесь, никак Вас не хотел задеть, внес ясность в вопрос механической добротности.

    Были в лаборатории динамики diatone PW-3120bm, Qms 4.7, сотовый диффузор.

  16. . Qms высокий у динамиков где звуковая катушка имеет массу в несколько раз ниже массы всей остальной подвижной части. Обычно динамики с высокой механической добротностью это широкополоснки и мидбасы.

    Какой вывод-то из всего? Посмотрите параметры НЧ:post-52857-0-19475100-1470985505_thumb.gif И потом,дело не в весе катушки,а в степени заполнения медью зазора.От этого зависит BL.

    По данным характеристикам можно сделать выводы почему у этого 12 дюймового динамика с достаточно высокой индукцией в зазоре столь не высыкая чувствительность. Это вызвано тем, что из всей 90граммовой массы - это масса диффузора. Из этого следует, что размеры катушки не велики, как и магнита, и линейный ход составляет скромные цифры. Похоже на бюджетный мидбасовый динамик.

  17. Тогда разложите по полочкам все составляющие.Что значит легкая и слабая катушка? Ну легкая-это понятно,но ее масса входит в Mms.А что значит слабая? Если по электрическим параметрам,то они на Qms-ну никаким боком! Хотя конечно, косвенно влияют,сам это замечал.

    Легкая катушка это малае масса провода, т е невысокий уровень перевариваемой мощности - слабая катушка.

    Mms = масса воздуха + масса подвижной части динамика. Масса подвижной части динамика = катушка + диффузор + часть центрирующей шайбы + часть подвеса. Qms высокий у динамиков где звуковая катушка имеет массу в несколько раз ниже массы всей остальной подвижной части. Обычно динамики с высокой механической добротностью это широкополоснки и мидбасы.

    Обычно высокочастотные динамики имеют добротность меньше или близкую к единице, т к основная масса высокочастотного динамика это звуковая катушка, масса подвижной части высокочастотной головки мала.

    Пример: динамик с высокой добротностью = диффузор тяжелее звуковой катушки. А это значит что масса груза, колеблющаяся на подвесе, превышает массу противовеса управляющего этой колебательной системы.

  18. Низкие значения Qms говорят о малых механических потерях.

    Чушь! "Добротность обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе. То есть, чем выше добротность колебательной системы, тем меньше потери энергии за каждый период и тем медленнее затухают колебания."

    Вы же подтверждаете сказанное мной. Медленнее затухают колебания, вот же оно, тяжелый диффузор и легкая, слабая катушка = медленное затухание колебаний, высокая механическая добротность. Тяжелый груз управляемым слабым мотором. Заметьте что механические потери и потери энергии колебания это не одно и тоже.

    Сказанное выше мной основано на огромном объеме прошедших через мою лабораторию динамических головок, которые были очень детально разобраны.

  19. Низкие значения Qms говорят о малых механических потерях. Как правило в динамиках с низким Qms масса диффузора меньше массы звуковой катушки, динамики с высоким значением Qms имееют тяжелый диффузор и дохлую мелкую катушку. Динамики с Qms больше 10 это мидбасы, т к имеют легкую короткую звуковую катушку и диффузор тяжелее катушки. Низкочастотные динамики с высоким звуковым давлением имеют Qms около 5, в таком случае сохраняется баланс крепкого диффузора и мощной звуковой катушки. Динамики с Qms около 2 имеют более мощную звуковую катушку и легкий диффузор.

×
×
  • Создать...